26 Апреля 2024 10:17
Новости
  17:12    5.5.2010

Долговые войны: как 120 латов долга превратились в 500. И что с этим делать? (7)

Долговые войны: как 120 латов долга превратились в 500. И что с этим  делать?  <span class="comment-count">(7)</span>
Конкретная история началась из-за небольшого долга по потребительскому кредиту – 120 латов. Но в конце-концов 30-летнему Сергею, чтобы рассчитаться, пришлось заплатить 500 латов. Коллекторы атаковали его и дома, и у родителей, и у подруги... О том, как сейчас идут войны коллекторов с должниками, читайте ниже.

Около года длилась переписка Сергея с банком. После нее его привели в третейский суд. К тому моменту сумма долга тогдашнему Lateko lizings с 120 латов подскочила до 334,11 лата. По приговору это была окончательная сумма выплаты – со всеми процентами и штрафными санкциями. Больше банк ничего накручивать не мог. И Сергей успокоился. На тот момент он был безработным, поэтому парень принял решение заплатить деньги не через 10 дней, как было положено по приговору, а когда будут деньги.

В общем, наш читатель действовал по схеме: «Долги отдают только трусы». Прошло два года, за которых должника никто не беспокоил. Но потом, как только он устроился на официальную работу, его атаковали судебные исполнители. Работодателю прислали официальное письмо с просьбой отчислять треть доходов Сергея на погашение долга. Требование было абсолютно законным и уклониться от него должник никак не мог. Иначе на компанию, в которой он работал, наложили бы штраф в 500 латов.

Через полгода долг оказался выплачен. Но вместо 334,11 лата Сергею пришлось расстаться с 489,19 лата. Судебные исполнители оценили свои услуги по взыскиванию долга в 155,08 лата (см. справку). Из этих денег они получили 60,65 лата. Все остальное ушло на получение справок из самых различных инстанций (см. справку) – CSDD, Службы госдоходов, Земельной книги, Регистра предприятий и Управления местами заключения.

– Если бы я знал, что взыскание обойдется мне так дорого, то сразу же постарался бы отдать долг, – жалуется Сергей. – Это еще хорошо, что на мне не было зарегистрировано никакого движимого и недвижимого имущества. У моего знакомого судебные приставы просто конфисковали машину со стоянки в счет покрытия долга. В общем, получается, что от кредитов никуда не уйти и дешевле с ними разбираться, как можно быстрее.

Взыскание долгов «методами 90-х»

Отметим как данность: жалобы на «звериные методы» коллекторов — это сейчас стандарт, ими должники забрасывают разные инстанции, редакции, правозащитников и пр. При этом заемщики, как правило, жалуются на незаконные, или сомнительные методы, с помощью которых из них выбивают долги. Вот какой пример типичного "беспредела" приводит Латвийское объединение кредитополучателей (LAKRA).

В свое время должница взяла в долг 250 латов в фирме Credit 24. Он был просрочен и кредитор передал ее дело в фирме Paus Konsults, где долг вырос уже до 380 латов. Дама вернуть деньги не могла: ее семья из трех человек теперь живет на ее зарплату в 140 латов. С взыскателями она договорилась, что будет отчислять по 5 латов в месяц.

Но вот однажды в выходной день женщине позвонили. Взыскатель долгов от Paus Konsults потребовал, чтобы она перечислила больше, чем оговоренные 5 латов в месяц.

— А не то придется браться за методы 90-х и ехать к вам домой, — услышала должница.

— Я заняла деньги и отдала им, но теперь у меня еще один долг! — жалуется заявительница.

По поводу угроз женщина обратилась в полицию, однако там брать заявление отказались.

Охрана: «паяльники остались в прошлом»

Нежелание полиции вмешиваться в отношения должников и кредиторов подтверждает президент Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс:

— Представьте, что человек одолжил другому деньги, а назад получить их не может. Должник тем временем живет в хорошем доме и раскатывает на дорогой машине. В полиции кредитору обычно говорят — «вы пришли не по адресу. Ваши деньги — это сугубо в ведение гражданско-правовые отношений». Что делать? Человек обращается к частным сыщикам для того, чтобы они собрали информацию, которую можно будет использовать в суде. Например, данные о настоящем финансовом положении должника.

А дальше — в суд.

По наблюдениям г-на Зепса, сейчас с паяльниками и утюгами никто больше денег не вышибает. Потому что такие "черные коллекторы" сразу окажутся в полиции по подозрению в вымогательстве, или самоуправстве. Система все же работает. Пока все делается через суды и судебных исполнителей.

Другой вопрос, что судебные исполнители работают в последнее время крайне жестко, но это уже другой вопрос. Вы можете на них жаловаться.

Полиция: "На коллекторов не жалуются"

Наблюдения президент Латвийской ассоциации бизнеса безопасности подтвердила пресс-секретарь полиции Рижского региона Сигита Пилдава:

— В прошлом году, когда мы прогнозировали риски, были опасения, что начнутся нарушения в сфере взыскания долгов, —  говорит г-жа Пилдава. — Однако этого не произошло. Насколько мы можем судить, солидные коллекторские фирмы борются за свою репутацию и закон не нарушают. Возможно, проблемы возникают в фирмах поменьше. Может быть там к решению вопросов и подключаются полукриминальные элементы, но до полиции эти случаи не доходят. Даже по статистике мы видим: количество вымогательств не растет. Так что, можно сказать, наши прогнозы не подтвердились.

Центр защиты прав потребителей: "Нет нужных законов"

Но что же делать с жалобами? Ведь для иной пожилой дамы методы ежедневных звонков, увещеваний и — самое страшное — обращения к соседям, это весьма травматично. На это чаще всего и жалуются в Центр защиты прав потребителей. Но и тут никто ничего поделать не может:

— Мы ничего не можем предпринять, пока нет законодательства, регулирующего эту сферу, — заявила нам представительница Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане. – Люди, конечно жалуются, но мы можем только отметить, что жалобы, в основном относятся к тем начислениям, которые добавляют взыскатели к основной сумме. Существенно меньше обращений возникает по поводу методов взыскания, хотя они тоже есть.

Но поскольку нет закона, который это все регламентирует, все висит в воздухе...

Министерство экономики: "Закон в разработке"

Законопроект, регулирующий сферу взыскания долгов сейчас все еще готовится в Министерстве экономики. В частности, там предусмотрена норма, по которой взыскатели не могут брать за свои услуги 12 латов. Как он продвигается?

— Сейчас мы получили заключения о законопроекте от заинтересованных учреждений. Теперь эти отчеты нужно обработать, чтобы можно было учесть рекомендации, — заявила нам вчера пресс-секретарь министерства Эвита Урпена.

В общем, как мы поняли, до принятие закона ещё далеко...

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • мойдодыр 5 Мая 2010 19:45

    очередная агитка из серии "Отдавайте кредиты граждане!" У меня висит долг уже лет 9-10, работаю на работе я всю дорогу, никаких писем не было. Единственный, но очень большой плюс это невозможность брать в лизинг дальше. За что им выражаю искреннюю благодарность

  • !. 5 Мая 2010 19:53

    Получается, что ничего нельзя покупать в латышестане! И не заключать никаких договоров! Всё надо оформлять в Литве или Эстонии.

  • Erik 5 Мая 2010 20:07

    Ну просто тупейшая агитка. Подписывая договор, ты не подписываешься содержать всю эту челядь, что требует за расход канцтоваров 20 лс при долге в 15. Статья бред через полгода вообще кто-либо отдавать перестанет, смысла нету

  • И. Ищук 5 Мая 2010 23:39

    Мы в последнее время часто пишем о крайне жесткой работе судебных исполнителей. Это ли не основание договориваться?

  • пан Сигизмунд 6 Мая 2010 00:01

    это ли не основание ЧТО делать? Зачёт!

  • юрист 6 Мая 2010 00:37

    Вам этот консулт попишет письма и отдаст ваше дело назад той компании которая ему это вручила! Имею богатый опыт общения с этими канторами которые тупо хотят наживиться на чужом горе!

  • Кто-нибудь йоб коллекторшу? 6 Мая 2010 12:35

    Отпишитесь, как оно, плиз.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии