27 Апреля 2024 13:00
Новости
  9:05    22.3.2021

Из-за скандала с дорогим "зеленым" проектом уволен глава "Ригас межи"

Из-за скандала с дорогим "зеленым" проектом уволен глава "Ригас межи"
Члены правления муниципального ООО "Ригас межи" подозреваются в несоразмерных и непрозрачных тратах из-за решения вложить 600 000 евро в одно из зданий экологического проекта "Зеленый класс", заявили представители Рижской думы, комментируя увольнение руководителя "Ригас межи" Айвара Тауриньша и члена правления Юриса Бушкевица. Как оказалось, это здание с эксклюзивной мебелью подозрительно похоже на охотничий домик для развлечения "своих".
В настоящее время на предприятии проводится аудит.

О подозрительном доме был сигнал

По словам заместителя исполнительного директора Риги Риты Логиной, появилась информация, свидетельствующая о бесхозяйственных действиях и расточительстве. 

Председатель комитета по жилью и окружающей среде Рижской думы Эдмунд Цепуритис также признал, что сотрудничество с "Ригас межи" было трудным.

"Когда мы пригласили на комитет представителей "Ригас межи", мы хотели обсудить инвестиции в критическую инфраструктуру, то предприятие представило грандиозные инвестиционные планы, которые не соответствуют целям самоуправления", - пояснил он.

Тут мэр Риги Матиньш Стакис получил некое сообщение, которое усилило подозрения в том, что руководство "Ригас межи" обращается со средствами самоуправления как с собственными. По словам депутата, в этом сообщении есть информация об очень крупных несбалансированных инвестициях в одно отдельное здание в рамках проекта "Зеленый класс". Здание расположено рядом с оленьим питомником недалеко от Огрского лесничества. Постройка визуально напоминает охотничий домик, что вызывает сомнения в ее предназначении.

Вложения в здание в основном сделаны в 2019 и 2020 годах - они не отражены в открытой отчетности, подготовленной для держателя долей капитала. При этом в прошлом году прибыль "Ригас межи" значительно снизилась, а бюджет на 2020 год был утвержден только в 2021 году.

"Конкретное здание - лишь одно из нескольких, где проводится экологическое просвещение. Центральное здание находится в другом месте на территории лесничества. Из четырех зданий, в которых я был, остальные очень простые, аскетичные, соответствующие масштабу проекта", - сказал Цепуритис.

Внешний вид сомнительного здания указывает на то, что оно лучше подходит для частных развлекательных мероприятий, чем для экологического просвещения. Некоторые предметы мебели и оборудования в здании можно отнести к категории эксклюзивных.

Промежуточный финиш

Стакис, говоря о будущем проекта "Зеленый класс", заявил, что на данный момент сложно комментировать ситуацию и нужно дождаться результатов аудита. Новые члены правления "Ригас межи" должны быть выбраны в конкурсном порядке.

Тауриньш в свою очередь подтвердил агентству ЛЕТА, что уволен, но не получил полной информации о том, почему было принято такое решение.

Для справки

По данным с сайта "Ригас межи", целью проекта "Зеленый класс" является просвещение и информирование общественности, особенно молодежи, о лесах и их значении в Латвии.
Проект реализуется в несколько этапов на территории Даугавского лесничества "Ригас межи" в Огре.

Тауриньш занимал должность председателя правления "Ригас межи" с момента основания предприятия в 2008 году.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии