19 Марта 2024 13:57
Новости
  11:10    11.12.2018

Из-за болезни судьи отложили "дело строителей"

Из-за болезни судьи отложили "дело строителей"
pixabay.com
В Пардаугавском суде Риги должны были рассматривать часть так называемого "дела строителей". Однако из-за больничного листа судье процесс был отложен. На какое число он перенесен - неизвестно.


На скамье подсудимых должны оказаться Хенрийс Гирскис – бывший совладелец и руководитель предприятия Buve Stils. Другие обвиняемые – Дмитрий Григорьев, Ритвар Стамерс (экс-руководитель связанных с делом фирм), а также еще пять человек: Андрис Лиепиньш, Илвар Гримза, Андис Упениекс, Андрис Герхардс, Йоланта Смальке. 

Им вменяют укалонение от уплаты налогов в мошенничество.

Как мы уже сообщали, в так называемом деле строителей появился первыйы осужденный - это Анрийс Рейнис, который сотрудничал со следствием и признал свою вину, - сообщает передача LTV De facto. Поэтому его дело рассматривалось быстро и отдельно от остальных. Раскаявшегося приговорили к 2,5 годам условного заключения и возмещению государству ущерба в 826 337 евро.

"Он был посредником"

Судя по решению Пардаугавского суда от 4 сентября, первый приговоренный был отнюдь не самым главным.

Этот же вердикт судебный вердикт позволяет увидеть, как были распределены роли между людьми, которых прокуратура считает членами организованной группы. (Полностью документ мы приводим в конце 1-й страницы текста).

Итак, Рейнис - в приговоре он фигурирует под кодом A, в организованной группе уклонялся от уплаты налогов. Предприятие A работало имело лицензию в строительстве) и действовало, как посредник при проведении строительных работ для заказчиков: предприятий B, C, D, E, F и G. (Подробнее об остальных участниках - см. в главе "Кто еще в схеме?").

Некто с инициалами Х. Г. (похоже на обвиняемого Хенрийса Гирскиса, который предстанет перед судом в декабре) был председателем правления компании A, так что отвечал за бухгалтерию на предприятии. Не позже января 2012 года, действуя с корыстным умыслом, он договорился со своим заместителем Д.Г. (в готовящемся к рассмотрению деле как раз есть Дмитрий Григорьев) о необходимости создать организованную группу, в которой Д. Г. будет контролировать фиктивные предприятия, от их имени оформлять фиктивные сделки и декларировать их. Таким образом предприятие А будет уклоняться от уплаты налогов. Так и работали: Х.Г. сообщал информацию, Д.Г. вносил выдуманные данные в бухгалтерию.

Для осуществления плана были нужны люди, на чьи имя будут открыты счета. Так и появились предприятия H, I, J, K, L, а также договоры с ними. Например, об утеплении стен, о постройке покрасочной камеры в ремонтном цеху, о реновации кухонного блока, о демонтаже бетонного пола и вывозе мусора, о смене труб водопровода и отопления, об аварийном ремонте и т.д. В приговоре перечислено 23 договора с номерами и приложениями.

"Х. Г. осознавал, что указанные в договорах работы фактически проводят другие фирмы", - указано в приговоре.

Страницы:

«Дело строителей»: первый осужденный получил условный срок (документ)

Он вовлек в схему 8 знакомых

100 обысков: что в итоге

"Он вовлек в схему 8 знакомых"

Д.Г., в свою очередь, привлек Р.С. (возможно, Ритварс Стамерс из судебного расписания), который подтверждал получение услуг от фиктивных предприятий N, O и P. (Следует список из ещё 28 договоров с приложениями).

Кстати, как указано в приговоре, Д.Г. договорился с Р.С., что он может удерживать 2% со сделок. Они перечислялись на счета фиктивных предприятий, которыми он руководил.

Р.С. должен был также искать людей, которые согласятся на свои имена открыть счета в банках, передать необходимые документы к ним, делать требуемые перечисления, а также подписывать нужные группе бумаги.

Вовлекли в дело и подчиненных. Так, сотрудник предприятия N А.Л. (возможно, Андрис Лиепиньш) тоже привлекал "зиц-председателей", помогал оформлять сделки, платил вознаграждение "руководителям предприятий" и так далее.

Первый обвиняемый, судя по приговору, согласился стать членом правления предприятия G1 (в определенный момент у суда кончился алфавит, чтобы обозначать все фиктивные компании, т пошли на второй круг). Он подписывал все, что ему говорили, выполнял указания Р.С. и тоже участвовал в "рекрутинге", предложив вовлечься в бизнес 8 своим знакомым. Они согласились и отправились в СГД оформлять документы.

Дальше так и жили: носили в СГД фиктивные договоры и счета, подавали поддельные декларации, уменьшая налоги.

Итог: как уже сказано, Рейнис признан виновным, но обошлось без тюрьмы. Напомним также, что все вышеизложенное пока только версия прокуратуры.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии