19 Марта 2024 06:15
Новости
  11:03    17.9.2018

Из еврофондов разворовано минимум 765 тысяч евро

Из еврофондов разворовано минимум 765 тысяч евро
В первом полугодии из фондов ЕС не по назначению потрачено 765 600 евро, говорится в подготовленном Министерством финансов докладе о фондах ЕС.
В первой половине 2018 года в софинансируемых из фондов ЕС проектах выявлено 77 несоответствий на сумму 765 600 евро — на 11% больше, чем в первой половине 2017 года.

Наибольшую часть или 95% несоответствий Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) выявило в ходе проверки поданных запросов на выплаты и обосновывающих их документах.

71% из них вызывают подозрения в мошенничестве или организованной преступности в двух проектах, по которым начаты соответствующие процессы. 15% связаны с нарушениями в сфере закупок или конкуренции, они выявлены в основном в изменении критериев отбора после объявления предложения. Были также нарушения в связи с незаконными и/или дискриминирующими критериями оценки. В 8% случаев обнаружено невыполнение установленных условий внедрения.

До конца первого полугодия 2018 года не были возвращены израсходованные не по назначению 940 900 евро в случаях подозрений в мошенничестве и нарушений отдельных норм закупки или конкуренции. Эти нарушения сейчас оценивает Совет по конкуренции (СК). В зависимости от решения СК может быть изменено решение ЦАФД и внесена соответствующая финансовая корректива.

80% несоответствий констатировано в проектах самоуправлений, из них больше всего — в 11 случаях — нарушений условий договоров, в том числе 10 случаев связаны с проектами содействия здоровью.

Допущенные предпринимателями нарушения чаще всего — в 67% случаев — связаны с несоблюдением требований нормативных актов, регулирующих закупки или конкуренцию. 34 из 77 несоответствий констатированы в проектах госучреждений.

Нарушения выявлены и в проектах неправительственных организаций. Самое крупное в финансовом отношении несоответствие — в размере 14 900 евро — констатировано в рамках программы кластеров и касается возможного конфликта интересов.

Как сообщалось, в нынешний период планирования фондов ЕС с 2014 до 2020 гг. начаты проекты на 2,9 млрд евро, что составляет 66% выделенных на этот период 4,4 млрд евро.

Уже закончены 74 проекта на 215 млн евро в сферах повышения энергоэффективности зданий, дорожного строительства, инфраструктуры предпринимательства и ревитализации деградировавших территорий.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии