28 Апреля 2024 12:00
Новости
  20:00    22.11.2015

История латышского студента: как социолог стал боевиком в Сирии

История латышского студента: как социолог стал боевиком в Сирии
LTV
К боевикам в Сирии в 2013 году присоединился гражданин Латвии Марис Бергхолдс, сообщает передача De facto (LTV). Он принимал участие в освобождении заключенных в тюрьме Алеппо, воевал у одного из сирийских аэропортов. Как же студент социологии стал членом группировки боевиков на Ближнем Востоке? «Он уехал как Марис, но в сердце уже был немного Ахмедом,» - говорит его мать.
Сильно постаревший и в оранжевой одежде заключенного - таким через три месяца в иракской тюрьме более десяти лет назад в Латвию вернулся тогдашний студент социологии Марис Бергхолдс. Возможно, именно время, проведенное там, стало причиной резкого поворота в его жизни, что повлияло и на дальнейшие решения.

Летом 2003 года в возрасте 22 лет Бергхолдс как молодой мусульманин отправился на Ближний Восток.

Как позднее он написал в своей книге, его целью было научиться ритуальным молитвам и получить дополнительные знания об Исламе. Кроме того, если останется время, было запланировано провести социологический опрос для бакалаврской работы о демократии в арабских странах. Так как жизнь в столице Турции Анкаре была дорогая и Бергхолдсу не удалось получить там сирийскую визу, он решил отправиться в один из старейших иракских городов Ирбил. Выбранный маршрут пролегал через Мосулу. Там кто-то местный украл у него фотоаппарат. Бергхолдс поинтересовался, не узнал ли кто вора. Однако в результате местные передали его в руки солдат США, которые уже считали его зарубежным боевиком.

«Он уехал как Марис, но в сердце уже был немного Ахмедом», - вспоминает его мать Регина. Она считает, что тогда он «по-настоящему еще не был мусульманином. Проведенное время в тюрьме и Коран как единственная книга его «зацепили«. Как он сам сказал, он стал Ахмедом II».

Бергхолдса пытали и переводили из одной тюрьмы в другую. Уже позже в мировых СМИ появились фотографии из иракских тюрем. Именно в то время, когда в тюрьмах находился Бергхолдс, солдаты США безжалостно издевались и высмеивали иракцев.

Бергхолдс в своей книге описывает пережитое: «Если не считать удары двери Хаммера об мою голову, то у меня значительных шрамов не осталось, так как чаще всего они били пластмассовыми бутылками или книгой по голове, ведь они не оставляют синяков, но могут вызвать сотрясение мозга. (...) Так я провел в этих тюрьмах почти три месяца. Ритуальным молитвам я научился, а от битья я оправился. Несмотря на то, что вообще в «Camp Bucca» американцы плохо заботились о здоровье заключенных. Они добавляли в воду так много хлора, что это стало опасным для здоровья. От питья болел желудок, почки и голова. Хлора было так много, что после мытья он съедал кожу с ладоней и пяток. (...) Я не ехал на войну, так как в иракском Курдистане нет и не было войны. И у России в то время проходили боевые действия в Чечне, но никто же не говорит, что поезд Рига - Москва везет на войну».

«Если Америка хочет бороться против терроризма, тогда из десяти ракет две нужно направить на Белый дом в Вашингтоне», - выходя из аэропорта сказал Бергхолдс.

Дальнешие годы прошли сравнительно спокойно. Бергхолдс закончил университет. Все больше интересовался исламом и создал мусульманский форум в интернете. Через пять лет после возвращения из Ирака, в 2008 году он решил поехать в Судан учить арабский язык. Там легко не было. Жизнь была ужасной. Однако Бергхолдс не жаловался: «И здесь в Латвии, тогда, когда он страдал, тогда, когда его высмеивали, он чаще всего молчал. Очень много времени проводил в интернете, на форумах. Очень много читал. Он не был человеком общества», - характеризует сына мать Регина.

Находясь в Судане, Бергхолдс написал книгу. В ней он рассказал об основных понятиях ислама и поделился личным опытом. В этом нет ничего радикального.

Однако вскоре после издания книги его жизнь изменилась. Он пропал.

В свою очередь Латвийская мусульманская община выступила с заявлением, что с лета 2012 года Ахмед пропал без вести. По неподтвержденной информации, он отправился на Ближний Восток, где скорее всего стал первым латвийских шахидом. Шахид - это мученик, который умер, подтверждая свою веру.

Однако исследование De facto свидетельствует о том, что в тот момент Бернхолдс не стал террористом-самоубийцей. Однако это не означает, что в его жизни не было перемен. Примерно после полугода молчания он написал своей матери, что попал в Сирию. В то же время он указал, что как получит билет в рай, ей об этом сообщат. Согласно информации, имеющейся в распоряжении De facto, весной 2013 года Бергхолдс пытался освободить заключенных из тюрьмы Аллепо. Скорее всего, он вступил в одну из группировок боевиков. Тогда он уже сам признавался, что в странах Запада он считается террористом, и службы безопасности США посещали его живущую в Америке сестру. В одном из сражений Бергхолдс повредил руку. В октябре 2013 года мать получила последнее сообщение от сына, которому тогда было 33 года. Однако это не было прощальным письмом. В нем он описывал, как заживает его рука, интересовался сестрой.

Мать Бергхолда Регина считает, что «есть два варианта, или его больше нет, он погиб в Сирии, или же он в неволе, но то, что он стал шахидом, взрывал других людей - в это я никогда не поверю».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии