28 Апреля 2024 17:44
Новости
  9:26    7.9.2022

Индексация пенсий: нюансы с налогами и льготами

Индексация пенсий: нюансы с налогами и льготами
В рамках ежегодной индексации в этом году уже в августе пересмотрены пенсии по старости, инвалидности, пенсии по выслуге лет и пенсии по случаю потери кормильца, а также возмещения, которые предоставлены или пересчитаны до 31 июля 2022 года.
Увеличение, причитающееся в августе, должны выплатить латвийским сениорам в нынешнем сентябре.

Однако в связи с этим уже возникло много вопросов. И в частности: если после индексации пенсия превысит необлагаемый минимум пенсионера, то из суммы, превышающей 500 евро, будет удерживаться налог. Что существенно: в нынешнем сентябре выплатят также начисленную за август добавку. То есть: у многих суммы именно за этот месяц превысят необлагаемый налогом минимум пенсионера (500 евро), хотя на самом деле пенсия после индексации будет ниже 500 евро. 

И как быть в этом случае? Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) разъясняет спорные случаи.

Какой будет налог в сентябре?

В этой связи стоит напомнить: пенсия в Латвии - это доход, который облагаемым подоходным налогом. У этого налога есть дифференцированные ставки – 20%, 23% и 31%, учитывая размер дохода.

Налоговая ставка на пенсию до 1667 евро в месяц составляет 20%. Если пенсия выше, ставка для превышения составляет 23%.

Пенсия в Латвии также имеет необлагаемую часть - необлагаемый минимум пенсионера. В середине года она была изменен - с 1 июля он составляет 500 евро в месяц (если считать за полгода, с 1 июля по 31 декабря – то получается 3000 евро).

До 1 июля необлагаемый минимум пенсионера был намного меньше - составлял 350 евро в месяц (то есть, за первое полугодие 2022 года – 2100 евро).

Для многих индексация будет такой, что пенсия превысит необлагаемый минимум пенсионера (500 евро). Пенсии индексируются уже в августе, но будут выплачены в сентябре, поэтому за один месяц возникнет превышение "необлагаемого минимума".

Как разъясняет ГАСС, если размер пересмотренной пенсии превысит необлагаемый минимум пенсионера, из пересмотренной части пенсии за август с применением необлагаемого минимума августа подоходный налог с населения удержат в сентябре. В сентябре также удержат подоходный налог с населения при выплате пенсии за сентябрь с применением необлагаемого минимума сентября.

Три варианта расчетов

Приведем примеры расчетов этих налоговых вычетов старшего эксперта по методическому управлению пенсиями ГАСС Саниты Летапуры на официальном портале lvportals.lv.

Пример 1. Итак, пенсия, назначенная сениору до 31 июля, составляла 400 евро. При индексации пенсии увеличение составляет 90 евро, поэтому пенсия составляет 490 евро. В сентябре начисленная для лица пенсия составит 580 евро (400 + 90 + 90). Будет ли из этой суммы, превышающей 500 евро, то есть, из 80 евро, удержан налог? Нет, потому что размер самой пенсии меньше необлагаемого минимума пенсионера.

С пенсии, размер которой с августа превышает необлагаемый минимум (500 евро), подоходный налог за часть пересмотренной в августе пенсии и пенсию за сентябрь будет удерживаться в сентябре.

Это означает: в сентябре, к выплатам пересмотренной пенсии за август, будет применен необлагаемый минимум пенсионера за август, а также необлагаемый минимум пенсионера за сентябрь, при выплате пенсии за сентябрь.

Пример 2: пенсия, назначенная до 31 июля, составляет 500 евро - у неё нет налога.

После индексации пенсия составит 615 евро (500 + 115 евро). Налогом облагаются эти 115 евро, при этом удерживают 23 евро (20% от 115). В связи с этим пенсия, выплачиваемая за месяц, составит 592 евро. С пересмотренной пенсии (592 евро), также удержат подоходный налог с населения в 23 евро (615 - 500) x 20%).

О льготах, которые оставят большую сумму "на руки"

К пенсии могут применяться дополнительные льготы:

1848 евро в год (154 евро в месяц), если установлена I или II группа инвалидности;

1440 евро в год (120 евро в месяц), если установлена III группа инвалидности;

1848 евро в год (154 евро в месяц) – политически репрессированным лицам и участникам движения национального сопротивления.

Эта дополнительная льгота может быть использована при наличии налогооблагаемого дохода, то есть, когда к пенсии уже применен необлагаемый минимум пенсионера, но еще образуется налогооблагаемая сумма.

Например, пенсия, начисленная до 31 июля, составила 500 евро. После индексации – 615 евро в месяц. Однако получатель пенсии имеет инвалидность 3-й группы. В этом случае налог с 615 евро не будет удерживаться, так как будет применен как необлагаемый минимум пенсионера, так и льгота за инвалидность.

Если пенсия является единственным доходом, дополнительная льгота по налогу применяется в ГАСС автоматически. Однако может быть и другая ситуация: получатель пенсии работает и подал налоговую книжку налога на рабочем месте и в книжке указал инвалидность, дополнительная льгота за инвалидность применяется работодателем.

И о "молодых" пенсионерах

Повлияет ли перенос даты индексации с 1 октября на 1 августа на пенсию лиц, которым пенсия назначена в эти два месяца – в августе и сентябре?

Как указывает ГАСС, после 31 июля назначенная пенсия не индексируется. Поэтому в качестве решения можно попросить досрочную пенсию – до 31 июля.

Аналогичные потери вследствие переноса даты индексации, хотя и не столь существенные, будут для тех, у кого перерасчет пенсии производится один раз в год, если человек будет работать и пополнять пенсионный капитал, и сделает это в августе или сентябре. Для этих лиц будут индексироваться не новые, пересчитанные пенсии, а старые, начисленные в августе-сентябре прошлого года.

С пенсий российских пенсионеров в Латвии будут удерживать налог

С российских пенсий также будет удерживаться подоходный налог с населения, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивета Дайне.

Как пояснила Дайне, такой порядок вступает в силу с учетом того, что 16 мая приостановлено соглашение между правительствами Латвии и России о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов.

Сколько уйдет в "минус": подоходный налог в Латвии в зависимости от величины доходов составляет 20% и 23%. Таким образом, величина российской пенсии снизится, как минимум, на пятую часть.

При определении суммы налога ГАСС будет учитывать, применим ли к конкретному пенсионеру прогнозируемый Службой государственных доходов месячный необлагаемый минимум или необлагаемый минимум пенсионера, а также то, не полагаются ли пенсионеру дополнительные льготы.

Выплата пенсий за четвертый квартал предусмотрена в декабре.

Что касается пенсий за третий квартал текущего года, то они получателям российских пенсий в Латвии будут перечислены до 19 сентября. С них налог браться не будет.

Напомним, российские пенсии через ГАСС выплачиваются один раз в квартал, и за третий квартал этого года их получат 10 878 российских пенсионеров.

Курс валют для российских пенсий установлен 18 августа 2022 года и составляет 61,83220 рубля за 1 евро. В целом в третьем квартале в виде пенсий будет выплачено 6 305 877 евро.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии