28 Апреля 2024 17:25
Новости
  20:15    13.4.2016

Иммигрантская угроза: националисты "Tēvijas sargi" патрулируют улицы (7)

Иммигрантская угроза: националисты &quot;Tēvijas sargi&quot; патрулируют улицы <span class="comment-count">(7)</span>
kasjauns.lv
Недавно в Финляндии появилась противоречиво оцениваемая организация "Солдаты Одина", которая объявила, что намеревается защитить общество от угрозы, представляемой иммигрантами. Представители организации появились также в Норвегии и Эстонии. Сейчас, похоже, и в Латвии возникло что-то подобное.
Общество "Стражи Отечества" (Tēvijas sargi) в прошлом году оказалось на слуху из-за шествия протеста против иммигрантов. В нем участвовали известные люди, например, музыканты Юрис Кулаковс, Айнарс Вирга и Гунтар Муцениекс. Сейчас патрули этой достаточно радикальной патриотической организации, вышли с дозором на улицы латвийских городов.

Об их задачах сообщается обтекаемо: "Парни таким образом популяризуют нашу организацию и в случае необходимости заботятся об общественно порядке", - пояснил руководитель Латвийского клуба националистов Янис Силс в разговоре с изданием Kas Jauns. Сейчас эта организация собирает добровольцев для "вечерних прогулок". Участвовать в них может любой желающий, говорится в тексте на Facebook, однако подробности публично не оглашаются - всех интересующихся приглашают обговорить детали лично.

Почему такая "приватность" - понятно. Официальные власти не только в Латвии, но и во всей Европе весьма настороженно относятся к подобным народным инициативам. В Финляндии организация "Солдаты Одина", которая объявила, что намеревается защитить общество от угрозы, представляемой иммигрантами, оценивается весьма неоднозначно. Представители организации появились также в Норвегии и Эстонии. Они заявили, что не верят в возможности полиции и армии мгновенно отреагировать на выходки гостей.

"Защитники Отечества": кто они

Организация Tēvijas Sargi официально называет себя объединением, целью которого - популяризация военных единоборств, интереса к милитаризму и военной истории Латвии. "На наш взгляд, латышский мужчина должен быть способен защитить себя, своих близких, а в случае необходимости - свою землю и народ. Особенно важно это в такие нестабильные годы", - объявляют создатели.

Первые неформальные тренировки в группах под этим названием были созданы в Клубе латышских националистов (в то время Клуб 415) в 2002. Официально организация Tēvijas sargi была зарегистрирована в 2006 году. У неё 7 отделений в разных латвийских городах. Постоянно проходят тренировки, лагеря, лекции, походы, уборки территории исторических мест. Ведется сотрудничество с НВС, Яунсардзе и Земессардзе.

"Дайте куртку, прогуляюсь по центру!"

Как указывается на странице организации в социальных сетях, цель создателей Tēvijas sargi - обучение граждан военным единоборствам и военной истории Латвии. В манифесте сказано, что сейчас в Латвии нет более важной проблемы, чем наплыв иммигрантов, хотя упоминается и возможная агрессия России. Участники организуют "вечерние прогулки" для наведения порядка там, где это необходимо. Они их особенно не рекламируют и прямо с "иммигрантским вопросом" не связывают.

Латвийцы пока неоднозначно воспринимают инициативу. Кто-то благодарит "стражей" за гражданскую активность, кто-то видит желание продать куртки с символикой общества, кто-то иронизирует, что парни фильмов про супер-героев пересмотрели.

Однако поддержка населения у инициативы все же наблюдается.

"Отличная идея, пусть каждый парень в своем поселке или городе такую банду сделает, заодно вороватых чиновников попугают", - пишет оптимист. "Парни - молодцы, идея - супер, и куртки - тоже!"

"Дайте куртку, пройдусь по центру, у VEF,"- отзывается под призывом о "вечерней прогулке" парень.

Его тут же останавливает администратор:

"Так не делается. Пиши сообщение админам".

Тут же кто-то другой интересуется:

"Где я могу присоединиться? Я из Елгавы".

Ему отвечают:

"Завтра в 8 часов на ул. Паста, 28".

"А почему только парни?"

"А почему нет такой женской бригады? - интересуется некая Илзе. -- Я тоже хочу тренироваться, учиться борьбе, чтобы отразить нападение, уметь сражаться с ножом. Но к мужчинам-тренерам мне вовсе не хочется идти. Может, такую же бригаду сделать для женщин, где будут тренера женщины, например, из военных или боксеров. Может, будет и женский филиал? Думаю, многие захотят, потому что именно на женщин нападают. В Германии, например, сейчас очень популярны курсы самообороны для женщин. По-моему, каждой женщине нужно научиться себя защищать и нейтрализовывать нападающего.

"Мигранты - самая большая проблема? Правда?"

Впрочем, у инициативы есть и критики, которые высказывают скепсис и опасения, что ничего хорошего из таких прогулок не выйдет.

"Меня одного то, что происходит, не успокаивает, а пугает?" - интернируется один такой скептик.

"Если хоть кто-то из них "Тэвияс саргс", то пускай идет служить в армию! Пускай работает! А не шляется по улицам!".

"Что за бред больной собаки, что в Латвии главная проблема - это беженцы? За два года их приехало 537 человек. 99% населения за всю свою жизнь ни одного из них в реальности не увидит. Проблема беженцев выдвигается искусственно, чтобы прикрыть бардак, растущий в стране! Кому нужны эти клоуны "Tēvijas sargi"?"

Как на "дружинников" смотрит полиция

-- Полиция не может запретить жителям проявлять инициативу и участвовать в охране общественного порядка. Однако не стоит забывать, что именно полиция является в первую очередь защитником порядка, - заявил в разговоре с нами пресс-представитель Госполиции Дайрис Анучинс. -- Так что патрулировать можно, однако в случае чего - действовать только в рамках закон. То есть, прежде всего, как только что-то произошло, сообщать в полицию. Задерживать и применять силу без оснований обычные люди не имеют право. В противном случае, у задержанного будут основания обратиться с жалобой на тех, кто его схватил.

Нюанс: Латвии придется срочно принять 100 беженцев?

Медленный прием беженцев вызывает у депутатов опасения в том, что затем потребуется быстро принять сразу до 100 человек, поэтому комиссия Сейма по миграции 13 апреля выслушала представителей ответственных органов.

В медленном приеме беженцев есть свои плюсы и минусы, заявил председатель комиссии по сплочению общества Илмар Латковскис.

«Пока Латвия приняла только шесть беженцев, что в десять раз меньше, чем предусматривает график равномерного перемещения», - добавил он.

«Небольшое количество беженцев позволяет применить к ним очень тщательный индивидуальный подход. Проблематично будет принять сразу 100 беженцев, чтобы наверстать задержку в графике», - считает Латковскис.

На заседании комиссии выяснилось, как дела у уже принятых беженцев. Оказалось, что в центре приема беженцев "Муцениеки" латышский язык изучают 90% беженцев, имеющих право на такие курсы, сообщила госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Шесть человек, которые приехали в Латвию из Греции и Италии, также изучают язык, причем с неплохими результатами. Беженцы охотно ходят на курсы, хотя это и не обязательно, сказала госсекретарь.

Кстати: байкеры "Божьи псы" тоже готовы бороться с мигрантами

Напомним, зимой, после драматичных нападений на женщин в Кельне латвийская байкерская организация "Божьи псы" ("Dieva suņi"), известная своей жесткой национальной позицией, в соцсети Facebook распространила заявление, в котором пообещала защиту латвийским женщинам.

"Мы не тупые немцы или итальянцы с их толерантностью. Многое терпим, но только не нападения на наших женщин. Увидите, что мы объединимся в единый кулак также с русскими и насильники сбегут прочь из Латвии, как крысы", — говорится в сообщении в социальных сетях, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Впрочем чуть позднее, видимо, после ознакомления с данными статистики о насилии над женщинами в Латвии, байкеры опубликовали еще одно сообщение.

"Мы обещаем, всегда и везде защищать наших женщин, но видите, что демонстрирует нынешняя реальность. Латвия является государством с одним из самых высоких уровней насилия над женщинами. Стыдно, что в Латвии живет так много тряпок, которые могут поднять руку на женщин. Девочки, никогда ничего подобного не терпите! После первого же случая бросайте таких дряней без сожаления и любого прощения!", — призвали авторы послания.

Также байкерская организация поблагодарила режиссера Алвиса Херманиса за то, что он нашел смелость и назвал вещи своими именами, сообщая о событиях в Кельне, чего так не хватает нашему "дурному обществу".

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ruslan 14 Апреля 2016 12:21

    Далбоебы....

  • nu 17 Апреля 2016 20:24

    Ti sam takoi DOLBAjob..., trus ti kiljka.

  • nu 17 Апреля 2016 20:24

    Ti sam takoi DOLBAjob..., trus ti kiljka.

  • Ruslan 17 Апреля 2016 23:55

    ti toze dalboeb iwak

  • СТАВОР 19 Апреля 2016 14:34

    ПРЕЗИДЕНТ США ФРАУ МЕРКЕЛЬ: - У МЕНЯ В БЕЛОМ ДОМЕ ЕСТЬ ТРИ КНОПКИ... НАЖИМАЮ НА ПЕРВУЮ - НЕТ МОСКВЫ! НАЖИМАЮ НА ВТОРУЮ - НЕТ РОССИИ! НАЖИМАЮ НА ТРЕТЬЮ - НЕТ КИТАЯ! НА ЧТО МЕРКЕЛЬ ОБАМЕ ОТВЕТИЛА: У МОЕГО ДЕДУШКИ В ДОМЕ БЫЛО ТРИ УНИТАЗА, НО КОГДА В БЕРЛИН ВОШЛИ РУССКИЕ ТАНКИ,ОН НАСРАЛ В СВОИ ШТАНЫ ПРЯМО В КОРИДОРЕ!

  • GUE 19 Апреля 2016 21:57

    Насильственный экстремизм является глобальным явлением, которое не ограничивается одним регионом, национальностью или религией, как заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Но цель всех экстремистов одна: разделять и властвовать. "Насильственный экстремизм не обязательно ставит своей целью нападение на нас, его цель - чтобы мы нападали друг на друга", - сказал Генеральный секретарь. "Самая большая миссия экстремистов не сами действия, а реакция на них. Их цель - раскалывать сообщества. Их задача заключается в том, чтобы страх взял верх". --- 11 апреля 2016 г. -- http://www.ohchr.org/RU/NewsEvents/Stories/Pages/ViolentExtremism.aspx

  • Стивен Сигал 19 Апреля 2016 23:31

    порожняк, запудрить мозги. че нечего уже больше решать? сраные 100 человек беженцев это проблема? а металлург слили, парекс украли, мост за пол лярда, че не проблема?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии