1 Мая 2024 05:50
Новости
  11:10    29.8.2022

Громкие дела: скандалы с секретными данными экс-сотрудников SAB

Громкие дела: скандалы с секретными данными экс-сотрудников SAB
Экс-сотрудница Бюро по защите Сатверсме (БЗС, SAB) Линда Спаране сейчас находится под судом по резонансному уголовному делу - ей вменяется незаконный сбор информации, содержащей государственную тайну. Также в незаконном получении секретных сведений обвиняется ее супруг - экс-работник SAB Айгарс Спаранс.
Обвинение: это шпионаж

В сообщении прокуратуры на домашней странице учреждения подробности дела не раскрываются, однако указано, что "два лица обвиняются по статье Уголовного закона о шпионаже. А именно: при исполнении своих служебных обязанностей они незаконно собирали сведения, содержащие гостайну".

Что еще стоит отметить: в апреле 2020 года, когда Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) задержала Айгара Спаранса, речь шла о подозрениях в получении взятки. 

СГБ тогда сообщила, что 28 и 29 апреля 2020 года были проведены санкционированные судом процессуальные действия - в том числе обыски, в рамках крупномасштабного уголовного дела по расследованию случаев подкупа.

Шпионаж тогда не упоминался. Однако, как указала СГБ, при обыске были изъяты различные носители информации и документы. У следствия в связи с ними появились дополнительные вопросы.

Как позже было указано: во время обыска в доме Спаранса были обнаружены материалы, составляющие государственную тайну, которые он получил, еще работая в SAB.

Залог в 50 000 и споры с обвинением

В начале следствия Спаранс был заключен судом под стражу, но позже освобожден под залог в 50 000 евро.

Деньги собирал в течение нескольких дней близкий друг Спаранса Майгур Стрикис - бывший супруг главы Юридической комиссии Сейма Юты Стрике (ныне уже покойной), он же - экс-сотрудник военной разведки.

Позже Стрикис выступил с заявлением, что дело против Спаранса обречено на развал.

- Моего клиента не обвиняют в сотрудничестве на благо какой-либо другой страны. Под шпионажем прокурор понимает сам факт, что у моего подзащитного были обнаружены такие материалы. Мы неоднократно обращались с жалобами, что обвинение было предъявлено незаконно и что шпионаж сам по себе означает сотрудничество с иностранным государством, действия в интересах иностранного государства. Однако жалобы были отклонены с указанием, что прокурор независим и все решает сам, - заявил в этой связи адвокат Спаранса Александр Березин.

Защита считает, что обвинение предъявлено за действия, за которые уголовная ответственность не предусмотрена.

Однако прокурор считает иначе.

В соответствии с УЗ, преступление, инкриминируемое Спарансу и его жене, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 20 лет.

А что же со взяткой в 35 000?

В самом начале следствия - весной 2020-го, программа de facto Латвийского телевидения высказала такую версию: СГБ заподозрила Спаранса в получении взятки в размере 35 000 евро. Показания против Спаранса якобы дал совладелец тукумского аэропорта Константин Солодуха, фигурирующий в различных уголовных делах о торговле оружием и стратегическими товарами.

De facto упомянула в качестве посредников экс-политиков политиков Эдвина Инкенса и Андрейса Пантелеева.

Однако с тех пор больше никаких новостей в связи с версией подкупа не появлялось.

Аналогия с "делом Созинова"

Что очевидно: это отнюдь не первое дело, когда вдумчивый обыск и изъятие документов/электронных носителей позже приводят к серьезным обвинениям.

К примеру, в уголовном деле экс-начальника рижкой криминальной полиции Андрея Созинова, которое сейчас рассматривает суд, также имеется обвинение в сборе секретной информации путем злоупотребления своим служебным положением в полиции.

В документах, изъятых в ходе обыска - в том числе по месту жительства Созинова в Адажи, были обнаружены как бумажные, так и электронные записи по не менее, чем 98 должностным лицам или сотрудникам, специально уполномоченных на осуществление оперативной деятельности. Причем не только официальных сотрудников правоохранительных органов, но и сотрудников, "осуществляющих оперативную деятельность особым образом".

В ходе следствия выяснилось, что Созинов мог получить эти документы только при исполнении служебных обязанностей в Государственной полиции. То есть: возможно, имело место злоупотребление служебным положением.

На вопрос: зачем Созинов собирал такую информацию и как он планировал ее использовать, обвинение не смогло точно ответить, указав, что это могут быть только догадки. (Если бы было конкретно установлено, кому эта информация могла быть каким-то образом передана, это было бы уже другое обвинение - в разглашении государственной тайны).

Что ж, посмотрим, как оценит все это суд.

Промежуточный финиш

Следующее заседавние по делу А. Спаранса в Рижском городском суде планируется рассматривать 16 сентября.

Дело Л. Спаране в этом же суде назначено на 9 декабря.

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии