28 Апреля 2024 10:30
Новости
  9:16    29.8.2022

Громкие дела: "Помогал собирать деньги на армию России" (3)

Громкие дела: &quot;Помогал собирать деньги на армию России&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Прокуратура предъявила обвинение гражданину Латвии - ему вменили содействие сбору финансовых средств и других материальных ценностей с целью передачи их военнослужащим вооруженных сил России, участвующим в войне на Украине.
Это уголовное дело расследовалось Службой государственной безопасности (VDD). По версии следствия, обвиняемый не является непосредственным исполнителем преступления, а лишь его пособником. Соответственно, лицо обвиняется в содействии сбору денежных средств и иного имущества, - уточнила пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина. 

"Человеку не вменяется непосредственно сбор и передача средств, однако досудебное уголовное производство еще не завершено, поэтому подробности раскрывать не хотелось бы", - добавила Шомина.

Уголовный закон о финансировании вооруженного конфликта предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

В начале августа VDD сообщила, что с момента вторжения российских вооруженных сил на Украину служба возбудила в общей сложности 22 уголовных производства и пререняла из Государственной полиции четыре уголовных производства, связанных с поддержкой российской агрессии и разжиганием ненависти.

До августа VDD завершило досудебное расследование по пяти уголовным делам, направив полученные в ходе следствия материалы в прокуратуру для предъявления обвинений.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Viktor 29 Августа 2022 15:19

    Почему не заводят уголовные дела за сбор средств в пользу ВСУ? Украина не Латвия и не член Нато

  • Corax 29 Августа 2022 19:51

    А почему должны заводить? Россия - страна-агрессор, страна-спонсор терроризма. Украина защищается от москалей-фашистов, пытающихся устроить геноцид украинского народа. Поддержать Украину просто необходимо, чтобы остановить распространение москальского фашизма по миру!

  • Egils Levits 7 Сентября 2022 09:05

    A pochemu ne zavodjat ugolivnie dela na politikov iz za kotorih mi golodaem

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии