28 Апреля 2024 10:59
Новости
  10:18    27.4.2023

Громкие дела: "Почему Русиньша оставили на свободе?"

Громкие дела: "Почему Русиньша оставили на свободе?"
Госполиция
В Риге прошел пикет, посвященный убитой под Екабпилсом женщине. В нем приняли участие около 100 человек. Собравшиеся призвали предпринять меры в связи с неэффективными действиями правоохранительных органов.
Пикет организовал центр Marta, а также организации Sievietei paveicās («Женщине повезло») и «Протест». Участницы пикета (в основном это были женщины) держали плакаты, с призывами к политикам позаботиться о предотвращении насилия.

Директор общества "Mарта" Илута Лаце процитровала присутствующим письмо погибшей, которое она еще при жизни отправила омбудсмену. 

«Похоже, что Леонс Русиньш находится под защитой. Его цель — уничтожить меня, и он этого не скрывает. Сотрудники полиции пожимают плечами, говоря, что они действуют в рамках закона, и нельзя сказать, что они ничего не делают, потому что они выыслушивают, принимают заявления, начинают процессы, применяяют денежные штрафы - можно продолжать бесконечно", — говорится в письме убитой.

Что очевидно: "бывшего" все эти меры не остановили.

Русиньш был под двумя уговными делами

Как мы уже сообщали, 16 апреля в Екабпилском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леонс Русиньш, который месяцами угрожал и преследовал ее, о чем регулярно сообщалось в полицию, однако защитить женщину не удалось.

Убийство произошло в период, когда Русиньш имел статус обвиняемого по двум уголовным процессам - за несоблюдение постановлений о запрете на приближение.

Первый уголовный процесс в отношении Русиньша - за нарушение постановления суда о временной защите от насилия, а именно запрета приближаться и общаться с бывшей супругой, был инициирован полицией полтора года назад. В сентябре 2021 года он был объединен с другим уголовным процессом по той же статье. В ноябре дело было передано в прокуратуру, где Русиньшу было предъявлено обвинение, а в декабре дело направили в Земгальский районный суд в Екабпилсе.

Первое судебное заседание фактически состоялось лишь год назад, в апреле 2022 года; следующее, судя по информации на портале manas.tiesas.lv, - только в ноябре. В прошлом году в середине декабря суд уже должен был принять решение о принудительном доставлении Русиньша в суд. Также в этом году 8 февраля Русиньша не доставили на судебное заседание, поэтому суд в качестве меры безопасности применил к нему арест, объявил в розыск и приостановил процесс по делу до его обнаружения, - указывает передача de Facto (LTV).

При этом суд мог начать розыск Русиньша еще раньше, поскольку в другом уголовном процессе - также за несоблюдение наложенного на него запрета - он дважды не явился в суд. Однако суд продолжал лишь принимать решения о принудительном доставлении лица. Кроме того, такое же решение суд вынес в тот понедельник, 17 апреля, когда было назначено очередное судебное заседание в отношении Русиньша - после только что произошедшего убийства.

Упомянутое дело, которое объединяет восемь эпизодов неисполнения решения о запрете на приближение, попало в суд в сентябре прошлого года - напомним, первые слушания были назначены только на январь. Почти одновременно с тем, как это дело поступило в Земгальский окружной суд в сентябре, Русиньш был освобожден из Рижской центральной тюрьмы, отбыв 25 дней временного содержания под стражей, назначенных судом по другому процессу.

Вскоре после освобождения из тюрьмы Русиньш начал создавать несколько профилей в социальных сетях, порочащих мать его ребенка, записывая различные грубости и упреки, адресованные не только женщине, но и ее родным, знакомым и коллегам. "Все, что там написано, вымысел и не соответствует действительности. К сожалению, Екабпилсская полиция бессильна против него", - констатировала незадолго до своего убийства экс-супруга Русиньша.

Уже после трагедии - на волне общественного негодования, представители правоохранительных учреждений уже успели обвинить друг друга. Например, суд заявил, что полиция не нашла Русиньша, а полиция выражает недоумение, почему Русиньш не был осужден в то время, когда было известно его местонахождение, например, когда он находился под стражей.

Промежуточный финиш

Начальник Госполиции Армандс Рукс на минувшей неделе сообщил: начата служебная проверка, чтобы «убедиться, что полицейские действовали согласно нормативному регулированию, достаточно активно и профессионально».

Рукс призвал смотреть на этот инцидент шире — необходимо принять законодательные поправки, которые ужесточили бы ответственность за невыполнение назначенных судом обязанностей.

Тем временем Госполиция продолжает активные поиски Леона Русиньша — жителя Екабпилса, который, по предварительным сведениям, убил бывшую спутницу жизни и исчез. Рабочих версий пока три: вероятное самоубийство подозреваемого, прячется где-то в Латвии или сбежал за границу.

Полиция просит помощи

Полиция призывает всех, кто располагает любыми фото- и видеоматериалами, датированными апрелем нынешнего года и можете помочь следствию, установить местопребывание Русиньша — связаться с полицией.

Визуальные материалы и любую другую важную для расследования информацию призывают передавать в Земгальское региональное управление Госполиции:

Фотографии и видеозаписи можно загрузить на сайте: manidati.iem.gov.lv/u/d/53210b592c2547f18790 

Любые другие сведения — сообщать по тел.: 110 либо 67006736.

Полиция призывает сограждан проверить свои материалы на мобильных устройствах, фото- и видеокамерах, на уличных камерах видеонаблюдения, и если возникли предположения, что материалы имеют отношение к екабпилсской трагедии — поделиться ими с полицейскими.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии