27 Апреля 2024 17:57
Новости
  15:05    19.9.2010

Банки и судебные исполнители забирают все. По какому праву? (7)

«Банк оставил мне на жизнь 30 латов!» — так выглядит одна из многих жалоб должника на своего кредитора. Конфликты на почве долгов продолжают возникать. При этом и судебные исполнители грешат слишком активными взысканиями, «забывая», что по закону они должны оставить по 180 латов на самого должника и каждого из его иждивенцев. «Тогда у них нечего будет взыскивать», — отвечают в свою очередь судебные исполнители. Ниже — о том, как с этим бороться.

— Я, может, что-то и напутал, но разве банк может сейчас отбирать все? Ситуация следующая: был взят потребительский кредит, но появились трудности, и сейчас кредит выплачивается с долгом, — делится своей проблемой некий читатель портала TVNET. — Поскольку моя зарплата перечислялась на счет этого банка (Citadele),  они, не стесняясь, забирали себе все: почти весь аванс, процент с пособия по потере работы, что платит государство, и зарплату почти всю забирали, оставляя на счету неполных 30 латов.

— Я даже не знаю, как человек даже на улице на такие деньги прожить может. Не говоря уже о квартплате и других платежах... Неужели государство допускает такие поступки со стороны банка? И это законно? Может, хоть кто-то может ответить, как поступать далее? — вопрошает должник.

Руководитель отдела корпоративной коммуникации банка Citadele Инга Салениеце воздержалась от комментирования, заявив, что ситуация неясна.

Однако ситуаций, когда кредитор перебарщивает с раздевание должника, немало. Грешат этим не только коллекторы-частники и банки, но даже присяжные судебные исполнители.

О некоторых «перегибах» в этой сфере рассказывает заместитель председателя совета АО Tiesību aizsardzības centrs Атвар Аниньш.

— К примеру, в приложении к Гражданскому закону сказано: как сам должник, так и каждая персона на его иждивении должны быть обеспечены материальными средствами в размере минимальной зарплаты.

Судебные же исполнители предпочитают игнорировать эту норму и, несмотря на то, что закон для всех един, зачастую допускают в своих действиях двойные стандарты. Если доходы должника превышают 180 латов в месяц, судебные исполнители имеют обыкновение после всех выплат по долгу оставлять должнику те самые 180 латов «на жизнь». Но при этом из заработной платы удерживаются суммы, превышающие допустимые законом 30 или 50% от зарплаты.

В то же время должникам, чьи доходы составляют менее 180 латов в месяц, никто не обеспечивает содержание семьи, где данная сумма должна приходиться на каждого, кто находится на иждивении.

—  Иногда, конечно, мы сталкиваемся и с довольно отзывчивыми взыскателями, которые оставляют эту сумму должникам, а не отбирают последнее, — говорит Атвар.

Но в 99% случаев обеспечить каждого члена семье такой суммой не представляется возможным. А даже если и получается, то в итоге у такой семьи ничего взыскать. Однако, по мнению г-га Аниньша, это не препятствие:

— Если в стране такая ситуация, что, соблюдая закон, с должника взыскать ничего нельзя, это не значит, что можно игнорировать закон, — подчеркивает он.

У судебных исполнителей детские отговорки

— Когда просишь у судебных исполнителей все-таки держаться в рамках закона, зачастую следуют отговорки, что в приложении упомянутые деньги — это не зарплата, а скорее предмет. Еще один излюбленный аргумент: в законе сказано, что речь идет о деньгах, которые были найдены дома у должника. Однако ничего подобного  в законе не говорится.

Г-н Аниньш напоминает, что действия судебных исполнителей можно оспорить в суде, который должен рассмотреть жалобу в течение 15 дней. Госпошлина за жалобу составляет 15 латов.

Существует также и альтернативный метод, как ограничить сумму взысканий из зарплаты должника — попробовать договориться со своим работодателем.

— Довольно часто удается убедить многих принципиальных работодателей, сообщать судебным исполнителям, что  зарплата работника не такая большая, чтобы, учитывая количество его иждивенцев, перечислять что-то судебному исполнителю. В принципе, в этом случае выгоду получает и сам работодатель. Ведь когда уменьшается давление на работника, последний становится более продуктивным и, видя хорошее к себе отношение, способен работать с большей отдачей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • не гр. 19 Сентября 2010 16:36

    Выходит законы у нас для того чтобы защищать государство от граждан!А они то наивные верили, что имеют какие-то права.

  • 222 19 Сентября 2010 19:53

    Это настоящий разбой,где государство на стороне грабителя.Какие меры защиты может применять другая сторона?

  • Anal Intruder 19 Сентября 2010 22:44

    у банковской системы есть более древнее название, РОСТОВЩИКИ, если о нём вспомнить, то всё встанет на свои места.

  • ? 20 Сентября 2010 02:04

    Гобсекам небеса? Разве не ждет их "мрак, пустота и и скрежет зубовный"?

  • !!! 20 Сентября 2010 09:51

    валить их надо!!!!!!!!!!!!

  • pol 20 Сентября 2010 12:49

    Хороший анекдот недавно прочел: "20 лет народ Латвии качает права. Скачать удалось процентов 30". Похоже, в тему...

  • CCCP 20 Сентября 2010 13:59

    гнуснайа жЫсть

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии