27 Апреля 2024 07:28
Новости
  9:03    13.2.2017

Государство берет налоги с пенсий, заработанных за границей: что делать? (4)

Государство берет налоги с пенсий, заработанных за границей: что делать? <span class="comment-count">(4)</span>
На этой неделе депутаты Сейма узнали еще об одной серьезной проблеме, которая, по их мнению, может препятствовать возвращению соотечественников из-за границы. Оказывается, что в Латвии пенсии, заработанные в других странах, облагаются подоходным налогом.
"Похожую проблему, только связанную с двойным налогообложением зарплат, нам удалось решить еще в 2011 году, - поясняет rus.db.lv представитель комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Андрей Юдин. - Но оказалось, что пенсии это не затрагивает, и наши люди, вернувшись назад в Латвию, должны снова платить налоги, хотя они уже это сделали за границей".

По словам Юдина, к депутатам обратилось Объединение европейских латышей, которые рассказали о реальной проблеме. Как выяснилось, несколько пожилых людей, пожелавших вернуться в Латвию, чтобы тут жить на пенсии, заработанные за границей, вдруг обнаружили, что с них вычитаются налоги. То есть несмотря на то, что налоги уже были уплачены в той стране, где эта пенсия была заработана, в Латвии Служба государственных доходов все равно вычитает новые налоги. 

Как же так получается, ведь у Латвии заключены договоры со всеми странами ЕС об исключении двойного налогообложения?

"Проблема может заключаться в следующем, - поясняет Юдин. - Если человек заработал пенсию в стране, где подоходный налог составляет тоже 23%, то в Латвии дополнительно с него не возьмут ничего. Но если в какой-то стране налог 10%, а у нас - 23%, то вот об этих 13% разницы, которую возьмут в Латвии с пенсии, и идет речь. Мы спросили у представительницы СГД о том, должны ли вернувшиеся пенсионеры платить эту разницу, она ответила, что да - должны, потому что это дополнительный доход".

В некоторых странах ЕС, например Литве, Болгарии, Венгрии и Словакии, подоходного налога к пенсиям не применяют вообще. То есть человек, заработавший там пенсию, возвращается в Латвию и начинает платить. "Эта ситуация недопустима, - говорит Юдин. - И она точно не способствует возвращению домой латвийцев, потому что их доходы будут здесь меньше".

Депутат напоминает, что раньше уже была похожая проблема, связанная с зарплатами, когда вернувшийся в Латвию работник должен был доплатить разницу в налогах. Эту норму удалось отменить с 1 января 2012 года. "Когда мы спросили у работницы СГД, почему же пенсии также нельзя причислить к той норме закона, который отменяет необходимость доплачивать разницу в налогах Латвии, то ответ был такой: вы решили проблему с зарплатами, а с пенсиями надо решать отдельно, - поясняет Юдин. - Эта проблема, скорей всего, будет очень серьезная, и за ее решение надо будет бороться".

Напомним, что необлагаемый минимум дохода для пенсионеров в Латвии установлен на уровне 235 евро в месяц. Любой доход, превышающий это значение, облагается подоходным налогом в размере 23%. Налоги с пенсий платят около 360 тысяч пенсионеров Латвии.

Источник - rus.db.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александр 15 Февраля 2017 20:32

    Не знаю как в том ЕС, в Швейцарии налог при накоплении пенсии не платится. Соответственно, налог платится при выплате пенсии. Аналогичная ситуация в самой Латвии. Так что всё логично делают латвийские власти.

  • VID 22 Февраля 2017 02:57

    Visparastākie šakāļi - reketieri. Kad beidzot sāks kāds runāt par atbildību, kā nodokļu nauda tiek tērēta??? Nožēlojami badakàši.

  • А? 21 Апреля 2017 06:47

    Ну, очень логично по закону разворовывать накопленный пенсионный капитал, а то что осталось еще и налогом обложить. Стоит ли здесь тогда работать?

  • vova 8 Октября 2018 16:45

    a esli nalog v strane 38 % v Latvii budut doplacivatj raznicu nalogov. 38%-23% ravno 15%

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии