10 Мая 2024 08:05
Новости
  21:20    9.12.2009

Госполиция: преступность у нас — не растет (8)

В этом году количество преступлений даже немного уменьшилось по сравнению с годом предыдущим — таковы официальные данные МВД, которые вчера озвучил на пресс-конференции начальник Управления Криминальной полиции Латвии Раулс Квиеситис.

— Общий счет преступлений по сравнению  с прошлым годом сократился на 561, — говорит Раулс Квиеситис.

Больше всего правонарушений в этом году зафиксировано в Риге — 29 000. В столице наблюдается и общий рост преступлений -— на 1000 случаев, по сравнению с прошлым годом.

Теперь по видам преступлений. По официальным данным, количество убийств выросло всего на 3 случая,  тяжких телесных повреждений — на 28.

По словам г-на Квиеситиса, несколько подросло количество экономических преступлений, зато уменьшилось число правонарушений, связанных с наркотиками. В общем, по мнению главы латвийской криминалки, ситуация под контролем, повода говорить о «возвращении 90-х» — нет.

— Сейчас совершенно другое время, другие тенденции и другая специфика, — подчеркивает он. —  Кроме того, из тюрем освобождаются те, кто сел в 90-е и общая экономическая ситуация не способствует тому, чтобы они стали законопослушными гражданами. Но полиция успешно ведет борьбу с ними.  

Оставить комментарий

Комментарии

  • Товарищ Краузе 9 Декабря 2009 23:12

    Ага - понятненько!!! А что у нас с латентной преступностью?!

  • Ретродетектив 9 Декабря 2009 23:37

    ага...с каждым днём всё больше и больше убийств а у него нерастёт...протри глаза квеситис или сними розовые очки

  • Житель 10 Декабря 2009 00:31

    У Вас это где?

  • работник полиции 10 Декабря 2009 00:58

    Дааа..... кабинетные гемморойщики крепко вцепились в свои кресла и статистику гонят вам на забаву......... :))))))))))))))))))))))

  • румпель 10 Декабря 2009 07:50

    1. Статистика страшная вещь оказывается, все показатели ухудшаются в Латвии, а вот преступность не растет - приятно. Так что не патрулями и операми нужно наркоманов и гопников давить, а работниками статуправлений ))) 2. Вот а5 же сейчас начало декабря, я не сомневаюсь в методике подсчета, но вопрос открыт как считали количество за 2010 если он не закончился еще ? 3. А5 же большой вопрос по тому что именно считать преступлением ... криминальный процесс начатый за каждую бутылку водки тыренную, дело дошедшее до прокуратуры/суда, приговор ? Что именно считали ? 4. Ну и как бы не нужно забывать что у нас 50.000+ минимум уехало из Латвии за год народу, так что на душу населения не факт что не выросло количество преступлений ...

  • statist 10 Декабря 2009 11:25

    народ всё меньше обращается в полицию с заявлением, колличество незаявленных и в результате незарегестрированных преступлений никак не меньше зарегестрированных, думаю даже больше раза в 3...

  • soldier of fortune 11 Декабря 2009 07:38

    Уроды коррумпированые... Не растет у них... Зато личные доходы их и их родственников растут даже очень прилично.

  • мент 11 Декабря 2009 14:10

    Я сам работал,ещё в СССР.Если тогда врали,представляю,что теперь.И справки липовые писал.