27 Апреля 2024 20:52
Новости
  9:46    18.5.2022

Госконтроль выявил необоснованные доплаты в Управлении мест заключения

Госконтроль выявил необоснованные доплаты в Управлении мест заключения
Необоснованные доплаты в размере нескольких десятков тысяч в Управлении мест заключения обнаружил Госконтроль в ходе проверки финансовой отчетности госучреждений и министерств за 2021 год, заявил в интервью Latvijas Radio глава учреждения Роланд Ирклис.
Госконтроль отчитался о 24 проверках госучреждений.

Ирклис сообщил, что выявлено 77 нарушений правовых актов, многие из них незначительные — суммы измеряются несколькими сотнями евро. Более серьезное нарушение констатировано в Управлении мест заключения, где необоснованно, как выявил Госконтроль, были выплачены десятки тысяч евро. 

Он отметил, что число возражений насчет способности госучреждений вести учет становится все меньше, хотя ошибок достаточно — многие из них уже исправлены еще в ходе аудита.

Самые большие — в сфере распределения средств на борьбу COVID-19.

Возражения от Госконтроля получены двумя министерствами — Министерством культуры и Министерством образования и науки. Ирклис сообщил, что Минкультуры повторно ошибается при регистрации экспонатов в Латвийском этнографическом музее.

У учреждений, подведомственных Минобразования, возникли проблемы с освоением средств на сумму 12 млн евро. Можно заметить, что в небольших учреждениях, например, школах, как правило, не хватает ресурсов и профессионализма в управлении финансами, добавил глава Госконтроля. Он отметил, что потенциально в 18 случаях от чиновников можно потребовать возмещения средств. В прошлом году таких случаев было четыре.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии