27 Апреля 2024 16:51
Новости
  9:24    21.10.2022

Госконтроль разбирался с "проблемными детьми"

Госконтроль разбирался с "проблемными детьми"
На нынешней неделе ревизоры Госконтроля представили отчет об исследовании, посвященном так называемым «трудным» детям. Задача стояла так: оценить, имеет ли ребенок с поведенческими проблемами или подверженный риску их возникновения, возможность получить необходимую поддержку.
Что в итоге выяснилось: "К сожалению, выводы суровы, хотя в последние годы ответственные учреждения, а также общественность осознают, что необходимо рано замечать изменения в поведении ребенка и заниматься их решением. В Латвии нет четкой системы помощи детям с поведенческими проблемами или риском их возникновения, особенно подросткам, потому что необходимые вспомогательные услуги недоступны", - указыват Госконтроль. (Цитируется по материалам ревизии, представленной на домашней страничке Госконтроля www.lrvk.gov.lv).

При этом неблагополучных детей много: согласно данным за 2020 год, в Латвии по меньшей мере 10 тысяч могли считаться «проблемными», и около 36 тысяч — находящимися в зоне риска. Дети бродяжничают, нищенствуют, пропускают школьные занятия, совершают административные нарушения и даже преступления. Информация по фактам правонарушений заносится в базы данных. Однако нигде нет сведений о тех, кто пока не преступил закон, но балансирует на грани. 

Реальная проблема - равнодушие взрослых

Мая Аболиня, руководитель ревизионной комиссии Госконтроля в связи с этим указала на несколько проблем. И в частности:

* "Мы начали с того, что попытались разобраться, кто это - дети с проблемным поведением, поскольку диагноза «непослушный ребенок» нет, равно как нет и специальных школ и образовательных программ для непослушных детей. Необходимо идентифицировать проблемы на ранней стадии, поскольку все специалисты в один голос утверждают: реагировать необходимо как можно раньше, потому что исправлять запущенную ситуацию — это во всех отношениях намного дороже для общества".

* "У нас есть законы, и документы, и порядок, но на практике это не работает. Мы работаем по-кабинетному: с бумагами, издаем распоряжения, решения, нам очень нравится наказывать, ну а если ребенок не исправляется, его место в спецшколе социальной коррекции..."

* "В ходе всех ревизий мы видим, что у самоуправлений нет данных, а значит, возможно, и интереса, сколько у них проживает семей с детьми, сколько неполных семей, сколько правонарушителей, сколько совершено преступлений. Данные самоуправлений и данные, полученные госконтролем, отличались в два-три раза! Обмен информацией не работает... Мы сталкивались с тем, что одна структура утверждала, что данные предоставила, а другая — что никогда их не получала."

Промежуточный финиш

Госконтроль дал Министерству благосостояния, которое надзирает за сферой защиты детей, 14 рекомендаций для нормализации проблемы. Срок их исполнения - февраль 2026-го.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии