19 Марта 2024 13:30
Новости
  10:40    3.12.2018

Госконтроль о перевозках школьников: везут слишком долго, не везде есть ремни безопасности

Госконтроль о перевозках школьников: везут слишком долго, не везде есть ремни безопасности
В организованных самоуправлениями перевозках школьников нет понимания об отличающихся ситуациях и нуждах детей, заключил Госконтроль по итогам ревизии действий самоуправлений по обеспечению перевозок школьников.
 "При организации перевозок школьников самоуправления преимущественно выбирают одно решение для всех, и в основе выбора нередко лежит конкуренция с соседними самоуправлениями за школьников и деньги, которые следуют за учеником. Из-за нерациональной и непродуманной организации перевозок школьников они вынуждены проводить в дороге в школу и обратно очень долгое время. Это негативно влияет на здоровье школьников и качество учебного процесса. Такой подход к планированию перевозок оставляет заботу о безопасности детей и качество доступного им образования на втором плане, что недопустимо", - поясняют ревизоры.

Ревизия показала, что самоуправления предпочитают возить живущих на их территории школьников в свои школы, не допуская, чтобы школьник посещал учебное заведение другого самоуправления, даже если оно находится ближе к его месту жительства.

Маршруты муниципального общественного транспорта тоже планируются без учета удобства школьников, поэтому, чтобы успеть на школьный автобус, многие школьники вынуждены вставать еще до 6 часов утра. В дороге в школу многим детям приходится проводить слишком долгое время, а после уроков - долго ждать, пока автобус развезет их по домам. Это неблагоприятно влияет на физическое самочувствие школьников и их способность сосредоточиться на учебе", - указывает Госконтроль.

Ревизия показала также, что 25% мест в используемых для перевозки школьников транспортных средствах не оснащено ремнями безопасности. В школьных автобусах не обеспечено присутствие сопровождающего школьников взрослого, порой перевозится больше школьников, чем допустимо технической спецификацией.

Госконтроль указал также на ряд недочетов в связи с превентивными мерами безопасности.

Перепланировав перевозки школьников в четырех самоуправлениях, где привлеченный к ревизии эксперт провел углубленную проверку экономичности и эффективности перевозок школьников, за один год можно сэкономить не меньше 152 тыс. евро, которые можно было бы направить на развитие сферы образования.

Госконтроль призывает самоуправления оценить различные альтернативы по обеспечению перевозок школьников.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии