28 Апреля 2024 22:06
Новости
  9:51    9.12.2021

Дело Лембергса: госдеп США назвал прокурора Юрисса «Чемпионом по борьбе с коррупцией» (2)

prokuratura.gov.lv
prokuratura.gov.lv
Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Юрис Юрисс, главный прокурор Отдела Генпрокуратуры Латвии по координации борьбы с легализацией средств, полученных преступным путем, признан одним из 12 «Чемпионов по борьбе с коррупцией», которые своей работой и борьбой за прозрачность и ответственность меняют мир к лучшему.
«Премия «Чемпион по борьбе с коррупцией» – это возможность отметить истории успеха в связи с Международным днем борьбы с коррупцией и Саммитом за демократию 9 декабря», - сказал посол США в Латвии Джон Карвайл.

«Соединенные Штаты благодарят господина Юрисса за его мужество и упорство в борьбе с коррупцией, которая угрожает коллективной безопасности и экономическому процветанию Латвии, США и всего мира», - сказал Карвайл.

«Благодаря таким преданным своему делу людям, как господин Юрисс, США и Латвия укрепили совместные усилия по борьбе с коррупцией. Мы с нетерпением ждем углубления наших общих обязательств в рамках Саммита за демократию на этой неделе», - добавил он.

Госдепартамент США отметил успехи Юрисса в деле Айвара Лембергса о взяточничестве, отмывании денег и других связанных с этим правонарушениях, а также его роль в обучении латвийских прокуроров и полицейских.

О присуждении награды Юриссу было объявлено в среду в ходе виртуальной церемонии в Госдепартаменте США в Вашингтоне, округ Колумбия. Посол Карвайл вручил Юриссу награду в посольстве США в Риге.

Госдепартамент объявил о присуждении награды «Чемпион по борьбе с коррупцией» в начале этого года, поскольку борьба с коррупцией является приоритетом национальной безопасности и внешней политики США и их партнеров. 3 июня 2021 года президент Джо Байден издал Меморандум-1 об исследовании вопросов национальной безопасности (NSSM-1), в котором борьба с коррупцией была официально объявлена одним из основных приоритетов национальной безопасности США. 
Премии «Чемпион по борьбе с коррупцией» удостоены:
1. Дороти Брэдли, Белиз
2. Николай Стайков, Болгария
3. Александра Атталидес, Кипр
4. Карлос Джованни Руано Пинеда, Гватемала
5. Габриэла Алехандра Кастелланос, Гондурас
6. Джамиля Маричева, Казахстан
7. Юрис Юрисс, Латвия
8. Риад Кобейси, Ливан
9. Марта Чизума, Малави
10. Дениз Намбурете, Мозамбик
11. Др. Торплюс Йомнак, Тайланд
12. Карлос Папарони, Венесуэла

Источник -  freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dmitrij 11 Декабря 2021 21:58

    А без англосаксов никак? Позорище

  • пи...ц 12 Декабря 2021 19:56

    да эту мразь прокур..ую надо было не награждать , а самого привлекать к угол. отв. за заказные дела от другого гос-ва. Надо было всю холуйскую шваль ( заказных судей , прокуроров) ещё в стадии зарождения со всем семейством уничтожать...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии