26 Апреля 2024 09:35
Новости
  19:11    27.12.2012

Горячая десятка—2012 (6)

Год был шумным: громкие убийства, разоблачения и оправдания. Особо мы бы отметили сбывшийся прогноз — в начале года после нескольких задержаний начальник отдела по борьбе с угонами пообещал затишье. Так в целом и получилось. И, конечно, нельзя забыть про «спасение года», когда пару уже заказанных бизнесменов из Лиепаи полицейские спасли от киллеров... Ну, помянем уходящий!

1. «100 000 за информацию об убийстве!»

В 2012 году снова стреляли в центре Юрмале: 25 июня коммерсант Николай Кириллов возвращался с пляжа со своей 24-летней подругой. Когда они поднимались по лестнице около концертного зала «Дзинтари», неизвестный произвел в их сторону несколько выстрелов. Бизнесмен погиб на месте, его подруга была ранена. По неофициальной информации, убитому принадлежало производство табачных изделий в Латгале. Он был связан с контрабандой сигарет.

Пока его убийцу еще ищут. Родственники убитого решили помочь и объявили награду за информацию, которая поможет раскрыть убийство — 100 000 евро.

2. Находка года: карточка миллионера Рожецкина

Возможно, скоро к разгадке приблизится другое громкое дело — об исчезновении миллионера Леонида Рожецкина. Гражданин США российского происхождения Леонид Рожецкин прилетел в Ригу вечером 15 марта 2008 года на своем частном самолете. Ночью на его вилле на ул. Капу гостили юноши из гей-клуба, а утром 16 марта он исчез... И вот минувшим летом в лесах под Тукумсом было найдено тело мужчины, у которого в кармане находилась кредитка Рожецкина. Труп нашли в конце июля и отправили на экспертизу, которая должна была установить личность покойного. По предварительным данным, это тело именно Рожецкина. Однако пока сказать на 100% нельзя — родственники пропавшего находятся за границей и на контакт со следователями идут неохотно...

3. Как бизнесменов спасли от киллера

Лиепайская предпринимательница и её брат должны были стать жертвами заказного убийства. И только благодаря полицейским Галина Аугуле (совладелица неплатежеспособной фирмы CELTNIECIBAS KOMERCFIRMA UNIVERSALS) и её брат Роман Буткус могут праздновать по второму дню рождения.

В начале октября в распоряжение стражей порядка попала информация о том, что в Лиепае планируется заказное убийство. В ходе проверки информации 11 октября был задержан 32-летний подозреваемый. Судя по всему, он должен был непосредственно исполнить «заказ». Во время обыска оперативники нашли и изъяли у него в квартире шесть единиц огнестрельного оружия, а также более 1000 патронов. Следственные действия продолжились и 16 октября: в этот день в Риге был задержан 44-летний приятель первого подозреваемого. Стражи порядка считают, что он знал о готовящемся покушении, но не сообщил об этом.

По предварительным данным, причиной для убийства мог стать гражданский спор между потерпевшими и задержанными. Теперь подследственным грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.

4. Любовь и кровь

Полиция бьет тревогу: бытовых убийств становится все больше.  Поссорились вроде бы приличные люди, и все закончилось преступлением.

Одна из бытовых трагедий, которая вызвала большой резонанс в уходящем году — убийство студентки Латвийского университета Элины Пупини. Девушка исчезла 17 мая, и вскоре родные девушки распространили в социальных сетях сообщение с просьбой откликнуться очевидцев. Ее нашли в квартире ее друга Яниса Гайгалса в Риге. Квартира была заперта на ключ, железную дверь пришлось взламывать с полицией. Сам Янис Гайгалс пропал, так же, как и деньги из сумочки Элины.

Через пару дней Янис пришел в полицию с повинной. Он признался, что, будучи пьяным, поссорился с Элиной и распустил руки. Девушка упала, ударившись головой об стол. Что было дальше, парень не помнит: был пьян.

Близкие погибшей студентки скептически относятся к официальной версии — «спонтанное убийство из ревности». Все не так просто, как кажется. Взять хотя бы такую деталь: парень попросил девушку убрать из сети их совместное фото. А зачем?.. Мало того, кто-то два дня писал смс-ки с телефона жертвы уже после её смерти. Да и само тело выглядело странно: Элина была раздета, укутана в одеяло. Вся одежда упакована в отдельные мешки.

Сейчас родные погибшей девушки переживают: для будущего юриста, сына владельца валмиерского частного юридического бюро, созданы все условия, чтобы «соскочить». Пока официально следствие по этому делу не закончено.

5. Секс-скандал: «голые» фото советницы

31 января в Латвии произошел небывалый до этого случай — в интернет были слиты «голые» фотографии Элины Эгле, которая тогда занимала должность советницы президента по вопросам экономики, предпринимательства и занятости. Г-жа Эгле тогда не отрицала, что на фотографиях изображена именно она. Дама предполагала, что некто взломал ее компьютер или электронную почту и украл фотографии, чтобы очернить ее репутацию. С тех пор злоумышленника ищут, ему грозит наказание до трех лет тюрьмы или штраф до 50 минималок.

Однако актуальность его поимки под вопросом. Во-первых, в середине лета Элина Эгле была уволена из Рижского замка за лоббирование интересов конкретных предпринимателей. А во-вторых, из-за инцидента с фотографиями дама сейчас не слишком переживает:

— Что против меня нашли? Что, оказывается, у женщины есть грудь! Вот это преступление! Я смотрю на все это с юмором – это меньшая из подлостей, что эти люди могли сделать.

6. Рекорды контрабандистов

В этом году количество изъятых нелегальных табачных изделий выросло. За первые 11 месяцев 2012 года полицейским удалось конфисковать 16 292 289 сигарет, тогда как годом ранее за аналогичный период — 10 120 229 сигарет. Уже под конец года работники Управления по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили склад с 5,8 млн нелегальных сигарет. Судя по всему, они предназначались для отправки в Европу. Причем в буквальном смысле слова: ящики в момент задержания уже перегружали в грузовой полуприцеп с литовскими номерами. Сейчас задержаны четверо контрабандистов.

Но это не самый крупный улов борцов с контрабандой за год. Рекордный груз был обнаружен в начале июня на Даугавпилсском шоссе: в грузовике были спрятаны 12 млн сигарет разных марок. По расчетам специалистов, ущерб, который мог быть нанесен госбюджету, составляет около 1,36 млн латов.

7. Угоны: любителей BMW X6 остановили

К началу уходящего года  угонщики стали активно работать по дорогим внедорожникам. Однако еще в начале января оперативникам удалось задержать группу, угнавшую  восемь внедорожников класса люкс. Тогда начальник 3-го («угонного») отдела 2-го бюро полиции Рижского региона Денис Цветков сообщил журналистам:

— Пока волну интереса к этим внедорожникам нам удалось сбить и в обозримом будущем подобных угонов будет меньше.

Его прогноз в целом сбылся.

8. Латвийский наркорекордсмен на Бермудах

29-летний Янис Зегелис попался на Бермудских островах с грузом наркотиков на 48 млн долларов годом ранее — в августе 2011-го. Тогда на борту его яхты полицейские обнаружили 165 кг кокаина, а также пистолет Beretta со 192 патронами. Минувшим летом его осудили в Сент-Джордже. При задержании Зегелис признался: за переправку груза ему обещали гонорар в 2 млн долларов. Но в суде, который состоялся минувшим летом, он настаивал на другой версии: везти наркотики его заставил некий мафиози, угрожая семье.

В итоге Зегелис был признан виновным и получил 25 лет тюрьмы. Этот приговор стал самым суровым «наркотическим» вердиктом на Бермудских островах. До этого больше всего получил другой курьер, севший на 18 лет.

9. Оправдание «убийцы в панамке»

Этот вердикт суда оказался весьма неожиданным: 32-летний Матис Бите, которому вменялось убийство двух инкассаторов и ограбление, был признан невиновным.

Само ЧП произошло в августе 2005 года. Около 14 часов из кафе Split на улице Дзелзавас, 76b, в котором расположены игровые автоматы, вышли два инкассатора —  47-летний Янис Букалдерс и 34-летний Михаил. Они подошли к машине, открыли багажник. Тут и появился убийца: по словам свидетелей, парень лет 20-25, в панаме, среднего роста. Он выстрелил четыре раза (все попал), схватил чемоданчик с выручкой и убежал. Добычей преступника тогда стали 3000 латов, а общественность была шокирована невесть откуда взявшимся киллером, сумевшим после 6 часов ожидания поразить своих жертв 4 точными выстрелами из ПМ.

Подозреваемого искали четыре года. И нашли Матиса Бите, который уехал в Великобританию и совершил там несколько преступлений. Прокурор запросил для него 20 лет тюрьмы. Но защита в лице известного адвоката Эгона Русанова настаивала: инкассаторов Бите не убивал, его просто подставили, а доказательства — подтасовали. 31 августа Рижский окружной суд с адвокатом согласился. Вердикт был «невиновен». Правда, в зале суда Бите освобождён не был, так как в данный момент отбывает наказание за другое преступление.

10. «Прачечную» брали как крепость

«Дело Dilers» стало одним из самых громких среди «отмывочных». В мае глава Финансовой полиции Каспар Чернецкис комментировал представителям СМИ задержание так: центральное бюро этой металлообрабатывающей фирмы напоминало крепость с бетонными стенами, колючей проволокой и видеонаблюдением со всех точек. На предприятии к обыскам явно готовились. По сигналу тревоги сотрудники знали, что делать: они выбрасывали из окон компьютеры, айпэды, а также уничтожали документы и электронные файлы. По мнению следователей, участники этой схемы отмыли 6 млн латов. В махинациях участвовали 25 предприятий, 16 из которых фиктивные. В руководстве фирм обнаружились иностранцы и простые рижские бездомные.

Следствие в отношении фигурантов дела продолжается. Предполагаемого организатора схемы — совладельца Dilers Дениса Зайцева — отпустили под залог в 200 000 латов. Еще один совладелец предприятия – Петр Череков – был освобожден под залог в 100 000 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Bot 28 Декабря 2012 19:18

    А как же стрелок Коля Зыков???

  • И. Ищук 28 Декабря 2012 20:50

    А что с Колей? Стрелял он в прошлом году. В этом его судили. Приговор, конечно, суровый, но вполне предсказуемый.

  • Kler 28 Декабря 2012 21:44

    Зыков, налетчики на "Феникс" и знаменитый гос.чиновник Вашкевич вписаны по умолчанию в ежегодные рейтинги.

  • Марина МИХАЙЛОВА 28 Декабря 2012 23:36

    - Kler. :) Факт. Сколько можно.

  • Гоги 31 Декабря 2012 14:18

    Угоны угоны,Цветкову денег занесут отпустит это вечный сценарий, так что покупайте пока больше дорогих машин, а то скоро люди выйдут чтоб работа была!!!...... ))))

  • Марина МИХАЙЛОВА 1 Января 2013 17:15

    С наступившим! Вам тоже удач в Новом году!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии