8 Мая 2024 13:22
Новости
  18:59    25.8.2010

Трудовые конфликты: «Работодатели обнаглели за время кризиса» (13)

За два года кризиса отношения между работодателями и работниками в Латвии значительно ухудшились. И одно из ярких свидетельств тому тот факт, что в лексикон работодателей вернулась адресованная к сотруднику фраза «Если что-то не нравится — уходи!»

Такое мнение в эфире радио Baltkom 93,9 высказала Винета Спругайне, председатель профсоюза Laba, который объединяют около 7000 представителей 150 профессий.

— Это ненормальные трудовые отношения. Работодатель и работник находятся в одной лодке, они должны понять, что если плохо одному из них, то страдают оба, — подчеркнула она.

Спругайне также отметила, что все достижения профсоюзов за последние 10-15 лет были уничтожены правительством одним махом с помощью принятия нескольких законов и поправок.

— Зарплаты сокращены, рабочие места в течение двух лет фактически уничтожаются, люди бегут из этой страны, — сказала Спругайне. По ее словам, складывается впечатление, что правительство просто не воспринимает народ всерьез, а латвийское законодательство при этом не позволяет полноценно проводить забастовки и акции протеста.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Гоша 25 Августа 2010 19:24

    Зачастую трудовые инспекции по поводу конфликтов работодатель - работник принимают сторолну первых. Я сам пострадал по этому поводу. Работал официально. Платил налоги. А уволили без причин да и зарплату за последние полтора месяца невыплатили. И мое обращение в труд. инспекцию не принесло результата. Через месяц мне ответили в письме, что моего работодателя никак не могут найти, хотя тот и продолжал свою деятельность.

  • рижанин 25 Августа 2010 20:04

    На многих предприятиях к рабочим относятся как к скотине безмозглой.Зарплату либо платят мизерную, либо задерживают, да и увольняют по поводу-без повода.И постоянно напоминают: не нравится уходи, за забором очередь стоит за желающими идти работать.

  • 5476 25 Августа 2010 20:34

    У нас в фирме уже три года неплатят командировочные, хотя работаем по 200-300 километров от дома. И не знаем куда обращатся. Фирма - БМГС.

  • reinis 25 Августа 2010 20:48

    Ну так введите закон по которому эти предприятия просто надо будет закрыть.

  • ne pizdi 25 Августа 2010 21:13

    horowih ne vigonjajut, nakosja4il, vot i polu4aj

  • мнение... 25 Августа 2010 22:12

    По существу работники остаются один на один на один со своими проблемами и один на один с работодателем, который почему то всегда оказывается прав.НЕт сейчас ни провсоюза, ни парткома. Некуда обратиться...В трудовую инспекцию, в суд ??? Смешно...многим ли они помогли ? :(

  • VITALIK 26 Августа 2010 02:00

    Pod molotki bljadej

  • Ну-Ну 26 Августа 2010 02:18

    Полностью поддерживаю комментарий,вызвавший столько минусов.Адекватный опытный работник помимо "качания прав"не забывает о своих обязанностях.Нередко работники воспринимают как норму,что работодатель обеспечивает работой,условиями для работы и отдыха,зарплатой и возмущается,когда какая-нибудь из позиций даёт сбой.Почему-то в пылу возмущения забывается,что работодатель не Хоттабыч и живёт в одном государстве с ними.Мне впервые в этом году пришлось заявить своим наёмным работником,что у меня тоже есть претензии как к ним,так и к окружающей ситуации и тоже умею сотрясать воздух возмущенными речами.На моё предложение проконсультировать,как самому с нуля стать "кровопийцем" и эксплуататором я не не обнаружила энтузиастов.Готова мужественно собрать урожай минусов.

  • Ну-Ну 26 Августа 2010 02:24

    Вот точно рабская психология!Создайте сами,крикуны,рабочие места.Покажите класс,научите,как надо выплачивать огромную зарплату и создавать райские условия.По практике знаю,таких начинает жаба душить-как это я ТАКИЕ бабки буду там кому-то отдавать.

  • 4192 26 Августа 2010 02:42

    Ясно что работодатели всегда будут поддерживать себе подобных и отстаивать свою правду. А мы, рабочие, для них превратились в "быдло" , в рабов. Пару месяцев работы, потом три - в отпуске за свой счет - дома. Многие не выдерживают и уходят. Мы работали на строительстве автодороги Кокнесе - Рига.Работали в зной, жару. С 8 утра до 8 вечера по две недели без выходных. Потом два дня дома и опять "на каторгу". Зарплата - 170 - 180 в месяц. А что делать. Дома семья. Хоть как то кормить то надо. Командировочных не видели. Домой - за свой счет.И постоянно нас начальство подгоняло - давай,давай, быстрей, сдача обьекта. А мы (я сварщик высокой квалификации) изнывая под зноем (+32 +34) пахали,пахали, за "копейки".Почти как рабы...