27 Апреля 2024 15:08
Новости
  11:39    14.10.2015

Генпрокурор: перекрытия рухнувшего в Золитуде супермаркета были перегружены на 630%

Генпрокурор: перекрытия рухнувшего в Золитуде супермаркета были перегружены на 630%
Судебный процесс о трагедии в Золитуде потребует нескольких лет работы, заявил в утреннем эфире LTV генпрокурор Эрик Калнмейер. Это очень объемное уголовное дело, и суду в основном придется оценивать различные технические документы, прогнозирует он.
Калнмейер отметил, что не берется предполагать, когда именно судебный порцесс может быть закончен. Совершенно определенно можно сказать лишь, что на рассмотрение дела в первой инстанции потребуется более года.

«Это — годы, потому что дело объемное», — заявил он. В этом процессе пострадавшими признаны 263 лица.

По словам генпрокурора, в основном суду предстоит рассматривать технические вопроcы, поэтому ожидаются «битвы строительных экспертов и подрядчиков». В расследование вложен огромный труд, и удалось доказать, что при строительствве торгового комплекса были допущены значительные отклонения от строительных нормативов.

Отдельные узлы несущих конструкций рухнувшего здания были перегружены на все 630%. Таким образом, несущая способность строения была снижена более чем в шесть раз.

«Там не было вопроса, обрушится или нет, но лишь — когда это произойдет. Та ошибка была уже запрограммирована в проекте», — сказал Калнмейер.

Уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии