19 Марта 2024 09:12
Новости
  22:03    21.4.2017

Заработать миллион: футболистов "Боруссии" хотели убить ради игры на бирже

Футболисты "Боруссии" 11 апреля через несколько минут после взрывов
Футболисты "Боруссии" 11 апреля через несколько минут после взрывов
Три начиненные металлическими штифтами бомбы были взорваны 11 апреля в Дортмунде рядом с автобусом футбольного клуба "Боруссия" ради биржевой игры на понижение. К такому выводу пришли следственные органы Германии - и рано утром 21 апреля арестовали в районе Тюбингена выходца из России Сергея В. 28-летний электротехник, обладающий, по данным немецких СМИ, гражданствами РФ и ФРГ, обвиняется в попытке убийства из корыстных побуждений - в 20 случаях.

Подобного преступления в криминальной истории Германии еще не было, - пишет dw.com. - Всевозможные попытки манипулировать курсами акций предпринимаются регулярно, но на сознательное массовое убийство ради биржевой игры здесь еще никогда не шли. Цель подозреваемого могла состоять только в том, чтобы покалечить или убить как можно больше игроков дортмундской "Боруссии": лишь в таком случае сработала бы придуманная им схема стремительного обогащения.

Схема с убийствами: как можно разбогатеть

 

Суть игры на понижение: игрок делает ставку на падение курсов ценных бумаг. Это широко распространенный и абсолютно легальный вид биржевой деятельности, которым занимается множество спекулянтов по всему миру. Их обычно именуют медведями или шортистами. Они могут действовать двумя путями. Профессионалы нередко "продают в шорт" взятые напрокат акции в надежде после обвала курса выкупить их обратно по более низкой цене.

В Германии спекулянтам-любителям этот способ, как правило, недоступен. Зато они имеют широчайший выбор так называемых деривативов, которые выпускаются всевозможными финансовыми институтами и могут быть куплены клиентом любого интернет-банка.

Приобретая такие деривативные инструменты, как опционные сертификаты, спекулянт фактически заключает с эмитентом пари о том, в каком направлении и как далеко двинется курс определенной бумаги. Если он правильно предугадал рост или снижение, то цена дериватива может вырасти не только в разы, но и в десятки, порой даже в сотни раз. Все зависит от высоты взлета или глубины падения, от его скорости и целого ряда других факторов.

...Что существенно в данном случае: "Боруссия" - единственный футбольный клуб с акциями на бирже.

Электрик Сергей купил три пакета акций

По данным следствия, он трижды приобретал пакеты опционных сертификатов на падение курса акций "Боруссии", последний - в день взрыва. Расчет состоял в том, чтобы с помощью трех бомб вывести из строя всю команду и особенно ее звезд, что надолго лишило бы клуб источника высоких доходов.

Такая перспектива на следующий же биржевой день неминуемо обернулась бы обвалом акций и стремительным удорожанием деривативов на их падение. Своей жертвой злоумышленник выбрал дортмундскую команду только потому, что "Боруссия" - единственный немецкий футбольный клуб, являющийся открытым акционерным обществом и разместившим на бирже свои бумаги. Для выбранной Сергеем В. преступной схемы в Германии просто не было других кандидатов.

Последний транш опционных сертификатов на падение акций "Боруссии" злоумышленник купил, сидя в дортмундской гостинице "L'Arrivée" в номере с видом на будущее место преступления в ожидании, когда команда отправится из этого отеля на первый матч ¼ финала Лиги чемпионов против клуба "Монако". Причем покупку он совершил онлайн с гостиничного IP-адреса, оставив тем самым следствию весьма жирный след.

Но это - не единственный пример его дилетантизма и даже наивности, особенно в финансовой сфере. Сергей В. решил совершить сделку своей жизни именно в той области, в которой все последние годы ужесточался контроль и надзор за трансакциями, которые к тому же осуществляются почти исключительно электронным способом, а потому оставляют многочисленные следы.

Ко всему прочему он выбрал не очень востребованные деривативы на не очень активно торгуемую акцию. Он явно не думал о том, что внезапный всплеск спроса на мало ликвидные бумаги непременно привлечет к себе внимание. Так оно и произошло. Выполняя требования закона о борьбе с отмыванием денег, банк, через который подозреваемый приобретал опционы, сразу же сообщил надзорным органам о необычном движении средств.

Именно это, по сделанному 21 апреля заявлению Федеральной прокуратуры Германии, и вывело следствие на подозреваемого. Однако Сергея В. еще около недели "вели", собирая улики и проверяя версии о возможных соучастниках. На данный момент правоохранительные органы официально исходят из того, что их не было.

Расчет на несколько сотен тысяч евро прибыли

Так какой же куш собирался сорвать бомбист? Имея ограниченные собственные средства для спекулятивной игры, он взял 3 апреля в банке потребительский кредит. В немецких СМИ называется сумма в 40 тысяч евро. Всего же он якобы потратил на покупку опционов 78 тысяч евро. Подтверждения этой цифре нет.

Несколько раз торговавшиеся на бирже 11 апреля опционные сертификаты DZ Bank на падение акций "Боруссии" сроком действия до 16 июня 2017 года могли, к примеру, при снижении курса на 20 процентов теоретически вырасти в цене в 8 раз. В таком случае вложенные 78 тысяч могли бы дать прибыль примерно в 550 тысяч. При обвале курса наполовину и больше речь могла бы пойти о миллионе евро. Бульварная газета Bild называет в качестве максимально возможной суммы даже 3,9 миллиона евро, однако она представляется сильно завышенной.

Федеральная прокуратура заявила 11 апреля, что пока не подсчитала теоретически возможный выигрыш предполагаемого преступника.

На самом же деле он, похоже, не заработал ничего. Кроме, надо полагать, большого тюремного срока, размеры которого определит суд. Акции же "Боруссии" в день после взрывов упали лишь примерно на 5 процентов, что вряд ли вывело покупателя опционов после уплаты комиссионных в заметный плюс. И если он сразу же от них не избавился, то сейчас стремительно теряет вложенные деньги, потому что срок действия деривативов с каждым днем сокращается, а акции клуба на новостях о поимке подозреваемого растут.

 

Что известно про электрика Сергея

 

Издание Spiegel online со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что семья задержанного родом с Урала, что сам он успешно прошел в Германии профтехобучение на специалиста по электронике и даже выиграл приз своего училища, а позднее работал в университете Тюбингена. С середины 2016 года подозреваемый, по данным берлинской газеты Der Tagesspiegel, работал электриком на одной из ТЭЦ в Тюбингене.

Неизвестно, где и когда задержанный мог выучиться обращению с взрывчаткой. Spiegel online указывает лишь, что с апреля до декабря 2008 года он проходил военную службу в медицинском полку, расквартированном в городе Дорнштадт. Там Сергей В. был прикомандирован к подразделению, занимавшемуся ремонтом санитарной электротехники.

 

3 взрыва в Дортмунде

Напомним, три взрыва у автобуса с футболистами "Боруссии" произошли в Дортмунде вечером 11 апреля за час до начала четвертьфинального матча Лиги чемпионов, в котором хозяева должны были встречаться с французским "Монако".

Автобус с немецкой командой отправился от гостиницы "L'Arrivee" на расположенный в 10 километрах стадион в 19 часов 15 минут. Едва он миновал выезд с парковки и повернул на главную улицу, в кустах на обочине дороги синхронно сработали три взрывных устройства. Вдребезги разлетелись стекла задних окон автобуса.

По счастливой случайности никто не погиб, ранения получили только один из футболистов, испанский защитник Марк Бартра, и полицейский, сопровождавший автобус на мотоцикле.

С самого начала полиция не исключала ни одну из возможных версий - футбольные фанаты, правые или левые экстремисты, шантаж, ревность, исламистский теракт. В пользу последней версии говорила подброшенная на месте преступления в трех экземплярах признательная записка исламистского толка.

Анализ текста, однако, вскоре вызвал у следователей серьезные сомнения в том, что организатором или исполнителем взрыва и в самом деле был террорист из так называемого "Исламского государства".

 

Источник: dw.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии