19 Марта 2024 11:43
Новости
  8:50    27.10.2019

Дело Latvenergo: Ливанович и Мелько доставлены в тюрьму; Цветков задержан

Дело Latvenergo: Ливанович и Мелько доставлены в тюрьму; Цветков задержан
skaties.lv
Мы уже сообщали, что 17 октября вступили в силу реальные тюремные сроки фигурантам дела о взяточничестве в Latvenergo. За решеткой должны оказаться бывший вице-президент Latvenergo Айгарс Мелько, бывший директор производства Гунарс Цветков и руководитель предприятия Energy Consulting Андрей Ливанович. Мелько и Ливановича уже отправили в тюрьму, Цветков пока задержан и скоро к ним присоединится.
Преступления были совершены с 2007 по 2010 год. Взятка была дана для того, чтобы в конкурсе Latvenergo по реконструкции гидроагрегатов Плявиньской электростанции победителем было признано предприятие Alstom Power Sweden AB. Общий объем взяток составил более 600 тысяч евро. 

Уголовное дело о взяточничестве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало в 2010 году.

Мелько за принятие взятки получил четыре года и шесть месяцев тюрьмы. Цветков за принятие взятки получил три года и шесть месяцев тюрьмы, такой же срок получил Ливанович за дачу взятки.

Сейчас суд в первой инстанции рассматривает основное уголовное дело о правонарушениях в Latvenergo. Бывший президент фирмы Карлис Микельсонс обвиняется в превышении должностных полномочий и взяточничестве в особо крупном размере. Мелько и должностное лицо Latvenergo Эрикс Приедниекс в этом деле обвиняются в превышении должностных полномочий и отмывании денег в организованной группе.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии