1 Мая 2024 04:08
Новости
  17:33    26.10.2009

ФБР: «Мировая экономика рухнет после звонка Могилевича» (19)

Бизнесмен Семен Могилевич может повлиять на мировую экономику, сделав всего один звонок. Об этом заявили агенты ФБР, занимавшиеся расследованием «дела Могилевича». Бизнесмена считают причастным к торговле оружием, проституции, вымогательствам и заказным убийствам... :) Попытки объяснить кризис, как видим, порождают фигуры поистине демонические.

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР), занимающиеся делом Могилевича, решили рассказать журналистам CNN, почему бюро тратит столько сил на поимку этого бизнесмена, пишет интернет-издание GZT.ru .

Дело в том, что ФБР считает Могилевича настоящим воплощением зла, человеком, имеющим огромные связи с преступными организациями по всему миру. По мнению ФБР, по своему влиянию в преступном мире Могилевич превосходит даже преступника номер один в США Джона Готти.

 

Девочки, оружие и деньги

«У него имеется доступ ко всему: к финансовым и криминальным организациям. Он может повлиять на мировую экономику, сделав один телефонный звонок», — заявил специальный агент ФБР Питер Ковенхофен.

«Это особенный человек. Очень могущественный, — вторит ему специальный агент Майк Диксон. — Думаю, он гораздо авторитетнее, чем был Джон Готти. Могилевич может оказывать влияния на целые нации. У Готти никогда не было такого статуса».

Неуязвимость Могилевича ФБР объясняет его хорошими связями. «С ним работает очень умная, хорошо образованная команда. Он нанимает высококлассных консультантов, адвокатов, сотрудничает с различными фирмами. Окружение обеспечивает Могилевичу защиту в его криминальных делах», — добавил Диксон.

Могилевичу однажды уже удалось ускользнуть от правосудия США (в начале 2000-х он уехал из страны после обвинений в рэкете и мошенничестве), и ФБР ждет, чтобы Могилевич снова ступил на американскую землю.

Среди самых последних обвинений, предъявленных США Могилевичу, — обвинение 2003 года. Тогда правоохранительные органы заявили, что Семен Могилевич участвовал в подтасовке финансовой отчетности компании YBM Magnex International, рэкете, отмывании денег и ряде других преступлений. США запросили Россию об экстрадиции Могилевича, но получили отказ.

Раз Россия Могилевича не выдает, ФБР, согласно заявлению его агентов, решило просто подождать, пока бизнесмен не появится в США.

 

Гражданин мира

Гражданин Украины, России, Венгрии и Израиля, Семен Могилевич за свою жизнь сумел разозлить правоохранительные органы многих стран.

По данным российских правоохранительных органов, свою преступную деятельность Могилевич начал еще в первой половине 1970-х годов. Он был связан с люберецкой и солнцевской группировками.  

В 1990 году, наладив свой бизнес в России, Семен Могилевич эмигрировал в Венгрию, где открыл несколько ночных клубов и приобрел парочку связанных с производством оружия заводов. 1994-й подтвердил рост авторитета Могилевича среди преступного сообщества. В этом году на встрече крупнейших мировых мафиози он представлял СНГ.

В 1993-м Служба безопасности Украины завела на Могилевича дело. К 2005 году это дело (впоследствии уничтоженное) насчитывало несколько тысяч страниц.

В 1995 году на Могилевича обратили внимание правоохранительные органы Великобритании. Бизнесмену было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании десятков миллионов долларов через лондонские банки. Могилевич был объявлен Великобританией в розыск, и ему запретили въезд в страну.

США вплотную занялись Могилевичем в 2003-м, предъявив ему официальное обвинение в вымогательстве, мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и отмывании денег. Предъявленные обвинения связаны с деятельностью компаний YBM Megenex Int. и FNJ Trade Management, созданных Могилевичем в США. В течение 1993-1998 годов с акциями этих компаний осуществлялись финансовые махинации, приведшие к тому, что инвесторы компаний потеряли 150 млн. долларов.

Наконец, в 2008 году свои счеты к Могилевичу предъявила Россия. 24 января Семен Могилевич был арестован сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД РФ по подозрению в соучастии в уклонении от уплаты налогов фирмой «Арбат Престиж». В июле 2009 года он был освобожден под подписку о невыезде.

В последние годы Могилевич проживал в России и Израиле.

Оставить комментарий

Комментарии

  • GraveD 26 Октября 2009 21:04

    Бизнесмена считают причастным к торговле оружием, проституции, вымогательствам и заказным убийствам... :) // Смайлик тут, наверное, по ошибке?

  • Сало 26 Октября 2009 21:10

    Пока только рухнул Арбат Престиж......... и были сданы все подельники Семёна по Укргазу......

  • плем.- 26 Октября 2009 21:47

    ...Сема Магилевич = Сергей Шнайдер = Генерал ГРУКГБФСК о котором писал ув. СССР...

  • Amoralez 26 Октября 2009 23:39

    В ответ на заявление ФБР, что "мировая экономика рухнет после звонка Могилевича!", заявим: "Сёма, позвони маме!"

  • плем.- 27 Октября 2009 00:04

    ... мнда, таким образом ОНИ хотят спасти мировую економику после ареста СЕМЪ , лишив дядю положнякового последнего звонка...

  • Amoralez-плем. 27 Октября 2009 00:22

    Объявят, что этот Сёма намного хужей чем "Беня".....

  • плем.- 27 Октября 2009 00:54

    ... А ТОЖ : - не будь ОН генералом ГРУКГБФСБ, как мог бЪ? ------- Етот человек, которого при рождении нарекли Семеном Юдковичем Могилевичем, так легко меняет свои имена-фамилии? Ведь сегодня в его “коллекции” около 15 паспортов: российских, израильских, греческих, венгерских, хорватских, — с помощью которых он спокойно колесит по всему миру. Как он умудряется проворачивать громкие аферы и всегда выходить сухим из воды? В его истории много загадок...То, что Могилевича поддерживают в России сильные мира сего, стало предельно ясно из толстой папки с документами... У Могилевича в Москве очень солидные покровители советовали не лезть в это дело. Он по-прежнему “в деле”, в криминальном бизнесе — и опять в очень высоких сферах. Хорошо отмытое состояние Семена Могилевича оценивается в $10—12 млрд.: давно обошел по этому показателю обладателя яиц Фаберже Вексельберга ($5,9 млрд.), но пока еще не дотянулся до чукотского губернатора Абрамовича ($13,3 млрд.)...Могилевич Семен Юдкович родился 30 июня 1946 г. в Киеве. По образованию экономист. Окончил Львовский университет. В 1990 г. Могилевич эмигрировал в Израиль, где получил гражданство. Начал заниматься торговлей оружием и наркотиков. Особенно “прославился” тем, что за $20 млн. продал Ирану несколько ракет класса “земля-воздух” и 12 БТРов. Потом оказался в Венгрии, женился на некой Каталин Папп и получил венгерское гражданство. Там Могилевич начал активно скупать оборонные и ювелирные заводы. Его специалисты-ювелиры занимались реставрацией предметов антиквариата. Попались на афере с яйцами Фаберже: заказчику отдали прекрасно сделанную копию, а настоящее яйцо попытались продать через аукцион Сотбис. Сегодня бизнес-империя Могилевича работает в 30 странах мира. Основной легальный бизнес — энергоресурсы. Впрочем, ему запрещен въезд в ряд стран: в частности, в Великобританию (пожизненно). Отец четверых детей. Большой любитель лыж, преферанса и шашлыков. Хорошо засветился Могилевич и на Британских островах. Там охота за ним началась, когда Скотленд-Ярд заподозрил, что Могилевич отмывает в английских банках деньги, полученные от нелегальной торговли оружием, наркотиками и от проституции. В Лондоне даже прошла спецоперация под кодовым названием “Меч”, после чего английские суды выдали 37 предписаний на изучение полицией банковских счетов юридической фирмы “Блэйкс”, которая и переводила “грязные” деньги своего клиента Могилевича на счета сразу 20 британских банков. Унего две судимости. В 1974 году (незаконные валютные операции) и в 1977-м (мошенничество). Могилевич давно числится в международном розыске. Инициаторы розыска по линии Интерпола — США, Израиль и Украина. Повод — финансовые аферы, связанные с отмыванием денег “русской мафии” на Торонтской фондовой бирже, в банке Нью-Йорка и в восточноевропейских странах (Венгрии, Украине, Чехии) через подконтрольные ему фирмы, зарегистрированные в Канаде, а также в штате Пенсильвания (США) и на Каймановых островах. Семен Юдкович замечен и в скандале с “атомными деньгами” — имел связи бывшим министром Адамовым. Могилевич — человек очень деятельный, кипучий, буквально искрящийся идеями. Но и крайне осторожный. Он, как хамелеон, постоянно меняет окраску — здесь имеется в виду его жонглирование документами. ФБР и Интерпол не знают про последние фокусы Дона Симеона... Это страшный человек! С его именем связано немало заказных убийств. Странным образом умерла его венгерская супруга Каталин Папп. В свидетельстве о ее смерти было сказано: острая сердечная недостаточность. А Могилевич тут же женился на гражданке Израиля Телеш Галине Алексеевне. Взял фамилию супруги — и быстро развелся. В Россию из Венгрии в 1999 г. он приехал уже с паспортом на имя Телеша Семена Юдковича...После заключения очередного брака Могилевич опять взял фамилию жены — Палагнюк. Телеш–Могилевич-Палагнюк и проч. старательно запутывал след. В июне 1999-го, сделал предложение следующей даме, Ольге Валерьевне Шнайдер, 1975 г.р., уроженке Москвы. И после заключения брака взял ее фамилию. Солнцевский отдел ЗАГС г. Москвы зарегистрировал брак между Ольгой Шнайдер и Палагнюком, но уже Сергеем Юрьевичем. Всего за полгода жизни в российской столице Могилевич сумел не только прописаться в Подмосковье, но и поменять имя-отчество. А дату своего рождения он переправил спустя месяц. Но зачем такая спешка? Не зря же Могилевича даже друзья зовут Башковитый Дон. Он элементарно подстраховался. Греческие, израильские и венгерские фамилии Могилевича давно засвечены, а Шнайдер не известна. На сайте ФБР эта фамилия в списке имен Могилевича и сейчас не значится...Вот список имен и фамилий (надо думать, неполный), под которыми Семен Могилевич разыскивается мировыми спецслужбами: — Моглеритис Семион, Могрилец Семион, Магрилец Сергей, Телеш Семен, Палагнюк Сергей, Палагнюк Семен, Паланюк Семен, Макелвич Шимон, Могилевск Сеймон, Фишерман Лев, Шнайдер Сергей, Телес Симеон, Юдкович Семен, Мангрияц Сергей...Могилевич как-то обмолвился : мол, жалеет, что до сих пор не сделал пластическую операцию. А недавно в Москве убили известного пластического хирурга Евгения Лапутина — это было очень странное убийство… Не означает ли это, что Дон Симеон решился наконец лечь на операционный стол?

  • плем.-СЕНЬОР 27 Октября 2009 00:58

    ... БЕНЯ КРИК или ГЕЙТС?

  • плем.- 27 Октября 2009 01:03

    ...* на полнъй текст не ссълаюсь. здесь сотрут, объявив спамом...

  • плем.-СССР 27 Октября 2009 01:23

    ... ДА! И плем. о ТОМ! Пусть позвонит и повлияет положительно на економику ЛВ! ...Думетре УЕТЕТЬММ сможет с ним сама добазариться или нада тетю МГ подключать?