26 Апреля 2024 19:11
Новости
  12:46    19.4.2015

Expo Milano 2015: за срыв выставки и убытки в 1,17 млн. евро начат уголовный процесс (1)

Expo Milano 2015: за срыв выставки и убытки в 1,17 млн. евро начат уголовный процесс <span class="comment-count">(1)</span>
pinterest.com
Начат уголовный процесс о действиях должностных лиц в связи с участием Латвии в выставке Expo Milano 2015, сообщает Генпрокуратура.
Дело начато по факту прямых действий, злоупотребления служебными полномочиями, что повлекло за собой тяжкие последствия: государство понесло убытки в 1,17 млн. евро и не приняло участие в международной выставке.

Уголовное дело передано для дальнейшего продвижения в Управление Рижского региона Госполиции. Если кто-то будет признан виновным, ему может грозить до пяти лет лишения свободы, принудительные работы, денежный штраф и запрет занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Напомним, в январе, после острых дискуссий правительство решило остановить участие Латвии в международной выставке World EXPO 2015, которая пройдет в этом году в итальянском Милане.

К участию в Expo 2015 Латвия начала готовится заблаговременно, но в конце прошлого года неожиданно выяснилось, что для реализации внушительного проекта строительства латвийского павильона не хватает ни финансирования, ни времени.

Недовольства работой чиновников уже высказала премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Пять лет назад, когда Латвия участвовала в выставке World Expo в Шанхае, мы, как и еще несколько стран опозорились — объект, а это воздушная труба Aerodium, сдали почти через месяц после открытия самой выставки. В Латвии же разгорелся уже коррупционный скандал. Представители Aerodium обвинили главу Агентства инвестиции и развития Андриса Озолса в вымогательстве. А агентство подало на них в суд. Тяжба продолжается до сих пор.

LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Алло Милиция.... 16 Мая 2015 05:58

    А если предметно рассмотреть, кто такой - этот глава Агентства инвестиций и развития Андрис Озолс? И почему говорят о его вымогательстве?.. Параллельно вспомнить 90-е, где было весьма много всего - и "нефтебизнес", и "буферные фирмы", и "аферы", и "стельба", и лишение на ношение оружия, и брат, судимый за кражи Оскар Озолс....У КНАБа ещё громкое дельце, может, нарисуется.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии