27 Апреля 2024 13:31
Новости
  10:39    13.3.2024

Полезно знать: котиков тоже придется чипировать

Полезно знать: котиков тоже придется чипировать
Нынешним летом для котов чипирование и регистрация станут обязательными. Как и для собак.
Напомним в этоц связи: регистрация домашнего животного в едином государственном Регистре является платной услугой – сейчас пошлина взимается размере 9,00 евро.

И еще одно новшество по поводу домашних - кошек, собак и хорьков: владелец или содержатель домашнего животного вскоре должен будет зарегистрировать факт разведения.

Для кого предусмотрена отсрочка

На минувшей неделе - 7 марта, Сейм Латвии утвердил в первом чтении поправки к Закону о ветеринарии, согласно которым кошки и хорьки до 4 месяцев должны быть чипированы и зарегистрированы. 

Как указывают законодатели, запланировано, что поправки к закону должны вступить в силу с 1 июля 2024 года.

Однако предусмотрен трехлетний переходный период для уже взрослых животных.

Согласно поправкам кошки и домашние хорьки, родившиеся до 30 июня этого года, должны быть чипированы и зарегистрированы в базе данных Регистра домашних животных Центра сельскохозяйственных данных до 30 июня 2027 года.

Пока чипированию подлежат только собаки в возрасте до четырех месяцев.

Если же собаку, кота или хорька привозят из другой страны, получить сертификат на животное и зарегистрировать его нужно в течение 10 дней.

Разведение - только раз в год

Комитет по экономике, аграрной, экологической и региональной политике также ранее поддержал предложение Министерства сельского хозяйства, согласно которому владелец или держатель домашнего животного должен будет зарегистрировать факт разведения. Заводчик должен будет сделать запись об этом в базе данных реестра домашних животных.

В аннотации к законопроекту говорится, что поправки устанавливают дополнительные обязанности владельца домашнего животного, предусматривая, что воспроизводство может осуществляться без ущерба для здоровья животного, в возрасте, когда оно достигло половой зрелости.

При этом НЕ допускается использование для воспроизводства больных домашних животных, животных с врожденными патологиями и т. д.

Оговаривается, что каждая собака, кошка или хорек не сможет приносить более одного приплода в год.

На Продовольственно-ветеринарную службу возложат контроль за местами, где разводят домашних животных. Владелец или держатель животного должен следить за тем, чтобы питомец не мешал жителям дома или прилегающей территории своим запахом, лаем или воем.

Планируется, что новые правовые нормы помогут ограничить количество бродячих кошек, лучше контролировать и ограничивать распространение бешенства, лучше реагировать на случаи жестокости по отношению к животным, владельцу облегчить поиск и нахождение животного, если оно пропало.

Данные поправки к Закону о ветеринарии связаны с поправками к Закону о защите животных - ожидается, что оба закона вступят в силу одновременно.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии