19 Марта 2024 12:18
Новости
  9:50    15.3.2019

ЕСПЧ обязал Латвию выплатить водителю 762 евро за несправедливый штраф

ЕСПЧ обязал Латвию выплатить водителю 762 евро за несправедливый штраф
Госполиция
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Латвию компенсировать судебные издержки в размере 762 евро мужчине, который был повторно наказан штрафом за вождение машины без водительских прав еще до того, как его вина была доказана по первому аналогичному эпизоду, сообщил МИД ЛР.
20 ноября 2008 года полиция составила в отношении Яниса Кангериса административный протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Дело дошло до суда города Юрмалы, в котором делопроизводство было прекращено из-за недостатка состава нарушения. 

Однако 27 февраля 2009 года после подачи протеста прокуратуры, окружной суд Риги отменил решение Юрмальского суда, признав водителя виновным, а также наказав его лишением водительских прав на два года. Кангерис подал апелляционную жалобу на решение Рижского суда.

В июле 2009 года Яниса Кангарса вновь остановила полиция. Ему выписали штраф за вождение машины без водительских прав. Мужчина обжаловал это решение полиции, указав, что Рижский суд не имел права отменить приговор Юрмальского суда, поэтому не имеет силу. По мнению водителя, у него не было ограничений управлять машиной в ближайшие два года.

Упомянутые жалобы подателя апелляции были отклонены, и окончательное постановление — денежный штраф в размере 250 латов (около 343 евро) — вступило в силу в апреле 2012 года.

Но до этого, 23 сентября 2009 года, Кангериса снова остановила полиция. Водителя второй раз в течение года оштрафовали за вождение без водительских прав. Мужчина обжаловал и эти решения. По его мнению, предыдущее решение о лишении его водительских прав еще не вступило в силу.

Окончательное решение по этому делу вступило в силу 26 февраля 2010 года, когда Рижский окружной суд признал подателя заявления виновным в повторном управлении машиной без годных водительских прав и оставил в силе административный арест на пять дней, присужденный судом Земгальского предместья Риги, а также штраф в размере 400 латов (549 евро).

В ЕСПЧ отметили, что податель заявления за свое повторное нарушение получил более суровое наказание, которое к нему было применено еще до того, как вступило в силу решение о присуждении первого наказания. В ЕСПЧ констатировали, что у подателя заявления не было процессуальной возможности опровергнуть презумпцию, и пришли к выводу, что приговор Рижского окружного суда нарушил презумпцию невиновности.

Податель заявления просил у ЕСПЧ присудить ему компенсацию в размере 15 000 евро за причиненный моральный ущерб, а также 1696 евро за материальный ущерб и 762 евро для возмещения расходов на адвоката. В ЕСПЧ обязали Латвию выплатить Кангерису сумму в размере 762 евро на возмещение расходов. В течение трех месяцев это решение можно обжаловать в Большой палате ЕСПЧ.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии