27 Апреля 2024 04:50
Новости
  9:01    26.9.2019

Электронные документы в строительстве уже с октября; обещают разрешения за 2 недели

Электронные документы в строительстве уже с октября; обещают разрешения за 2 недели
pixabay.com
Полный документооборот в строительной информационной системе (BIS) будет обеспечен с 1 октября, а с 1 января следующего года систему будут обязаны использовать все участники строительного процесса. Дигитальная платформа заменит собой бумажный формат. Всего в э-системе насчитывается уже 31 услуга, и в нее интегрированы базы данных 15 госучреждений. Опасений насчет недостаточности мощностей BIS пока нет, и приверженцев электронной подачи документов становится все больше, сообщает Латвийское радио.

Если два года назад, когда цифровая система согласования строительных документов только запускалась, электронно было подано всего 194 строительных проекта, то сейчас в системе их уже 875. А над развитием электронной системы строительства уже работают 2805 человек из 88 учреждений.


Внедрение единой электронной системы согласования строительных проектов стремительно набирает обороты. В Бюро государственного контроля за строительством сегодня подвели первые итоги работы строительной информационной системы. Плюсы цифровой системы информации оценила уже 21 тысяча пользователей. За два года, с момента, когда новая, цифровая система согласования стройпроектов только запускалась, число поданных документов возросло с 22 тысяч до 92 тысяч в этом году.

«На данный момент у нас больше 96 тысяч дел, большое количество пользователей системы — 22 тысячи, и если мы сравниваем с началом 2017 года, когда бюро стало организацией, ответственной за развитие строительной информационной системы, то число дел увеличилось на 313%, в свою очередь, тех, кто использует эту систему, стало больше на 98%. То есть мы видим, что система активно развивается. Чтобы система работала полностью эффективно, необходимо, чтобы все основные участники строительного процесса были в системе», — рассказала Светлана Мякушкина, директор Бюро по строительному надзору.

По ее словам, основной вопрос сейчас касается организаций, выдающих технические требования — тех, кому принадлежат инженерные коммуникации, в соответствии с законодательством должны подписать договор о вступлении и использовании системы:

«И мы очень ждем, что они этот шаг сделают как можно быстрее, чтобы они могли начать использовать, и мы могли получить от них обратную связь. С 1 октября, когда вся новая функциональность будет доступна для каждого, жизнь не кончается — начинается для нас активный этап, потому что мы сможем получить обратную связь от всех клиентов о том, что еще в системе необходимо изменить, чтобы с 1 января 2020 года, когда будет обязательно использование системы для новых идей и проектов, этот период легко проходил. Порядка 900 проектов уже от и до прошли процесс электронно».

Два года назад, когда цифровая система согласования строительных документов только запускалась, электронно было подано всего 194 строительных проекта, а сейчас в системе их уже 875. В целом же плюсы BIS оценила уже 21 тысяча пользователей. Среди них и частные собственники, и архитекторы. Вот что Службе новостей ЛР4 сказала глава центра сертификации Латвийского cоюза архитекторов Элина Рожлапа:

«Я не вижу таких факторов, которые могут повлиять на скорость строительства или на скорость согласования. Но что я вижу — наверное, будет так, что житель, у которого есть какое-то недвижимое имущество, если процесс уже есть в системе, он тогда будет видеть, как далеко пошло дело в Стройуправе. Кто теперь тот человек, который смотрит ваше дело, электронный документ».

Лиепайская стройуправа тоже оценила электронную систему согласования, рассказывает Агрита Кулвановска, глава Лиепайской стройуправы:

«Если мы ошибаемся, система показывает нам, что мы ввели данные неверно. Чем меньше ошибок, тем тщательнее проведена работа. И если раньше мы тратили полдня на какую-то операцию, то сейчас это происходит моментально. Раньше на согласование уходил месяц. Сейчас же мы уже за две недели можем выдать разрешение на строительство».

С начала этого года к системе присоединилась и Рига, для чего понадобилось специальное обучение. Но пока объем рижских проектов не так велик, как хотелось бы. Технические неполадки сведены к минимуму, содержание системы обойдется в 100 тысяч евро в год.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии