26 Апреля 2024 23:20
Новости
  20:24    2.7.2012

Известные адвокаты о поправках к УПЗ: «Какое уж тут ускорение»

С 1 июля сего года вступили в силу поправки к Уголовно-процессуальному закону, которые предусматривают: впредь все уголовные дела будут рассматриваться в районном (городском) суде как в суде первой инстанции. Вот какие проблемы эксперты прогнозируют в этой связи.

Заместитель председателя Совета присяжных адвокатов Гуна Каминска не видит ничего угрожающего в новой системе.

-— Кстати, не такая уж она и новая, — отметила в разговоре с нами г-жа Каминска. – Эта так называемая чистая система работала в советское время. Тогда все дела первой инстанции, за исключением особо-тяжких, рассматривали районные суды. Понятно, что изменения призваны уменьшить сроки рассмотрения уголовных дел.

Проблем с квалификацией и уровнем подготовки судей г-жа Каминска не усматривает:

— У судей очень жесткая экзаменационная система, так что трудно говорить о недостатке подготовки. Однако один из возможных подводных камней может возникнуть в связи с рассмотрением уже имеющихся крупных уголовных дел.  Таких, которые рассматривают сразу три судьи. Получается, что эти три судьи как бы «выведены из оборота» на какое-то время. Из-за этого могут возникнуть кадровые проблемы.

При этом скорости рассмотрению дел, по мнению г-жи Камински, добавит и расширение применения письменного процесса.

— Хотя я сама лично не сторонник такого вида процессов — все-таки общение с живым человеком бывает предпочтительнее со стороны защиты, однако стоит признать, что это должно ускорить продвижение дел.

В целом г-жа Каминска призвала своих коллег — как адвокатов, так и прокуроров, тщательно планировать свое время, чтобы их неявки не срывали суды.

– Нарушителям будут грозить меры дисциплинарного характера, — предупредила она. 

Известный адвокат Саулведис Варпиньш относится к изменениям более настороженно:

— Конечно, практика покажет, что из этого выйдет. Но все-таки, в окружных судах работают более опытные судьи, с достаточным количеством знаний. Не каждого судью принимали в окружной суд. Это было своего рода гарантом качества рассмотрения более сложных дел. Все будет зависеть от того, насколько быстро судьи районных судов осознают, что им теперь придется работать немного на другом уровне.

Не секрет, что в последнее время качество следствия ухудшалось, планка все время понижалась. Окружному суду приходилось либо дорабатывать за следователей, либо закрывать глаза на недочеты. Но районные суды могут пойти ещё дальше – просто закрывать дела за  «недоказанностью».

Есть и технический момент. Если, к примеру, в Окружном суде есть пара больших залов, то в районных, как правило, их просто нет. С трудом можно себе представить, как в районном суде будут смотреть дела Mercedes-Benz или Latvenergo. Куда же всех фигурантов дела рассадят?

С С.Варпиньшем солидарна и адвокат Валентина Ольхова:

-— Районные суды и так перегружены. Дела в них расписаны на год вперед. Какое уж тут ускорение...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии