28 Апреля 2024 13:13
Новости
  10:15    10.11.2023

Экс-мэр рассказывает об "уводе" 744 000: "Мы действовали по старым правилам"

Экс-мэр рассказывает об "уводе" 744 000: "Мы действовали по старым правилам"
Крауклис признал в разговоре с журналистами, что во вторник, 7 ноября, по его месту жительства были проведены процессуальные действия, изъяты компьютер и мобильный телефон. В деле, начатом Европейской прокуратурой (EPPO), бывший председатель Валкской краевой думы Вентс Арманд Крауклис ("Видземская партия") получил статус лица, против которого возбужден уголовный процесс.

Однако он категорически отрицает, что он лично или самоуправление организовали строительство производственных мощностей для конкретной компании или присвоили средства ЕС. Комментируя обвинения, Крауклис заявил: то, что раньше было обязательным условием реализации проектов из структурных фондов ЕС, теперь превратилось в преступление.

Однако, чтобы было понятно, о чем идет речь, напомним фабулу этого дела.

Стройка в Spundinieki: в чьих интересах?

Как мы уже сообщали, 7 ноября Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в сотрудничестве с EPPO провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии.

По информации KNAB, два действующих и один бывший чиновник Валкского самоуправления, предположительно злоупотребляя служебным положением в корыстных целях, совместно с представителем одной из компаний "осуществляли незаконные действия для получения не менее 744 000 евро из Европейского фонда регионального развития и 32 000 евро из дотации государственного бюджета на реализацию муниципального проекта".


Проект предусматривает строительство производственного здания и сопутствующей инфраструктуры. При это следователи подозревают, что инфраструктура, о которой идет речь, могла быть построена в интересах конкретной компании в нарушение условий реализации проекта.

По неофициальным данным, расследование связано с постройкой производственного здания в хозяйстве Spundinieki в волости Эргемес Валкского края.

При постройке производственных зданий муниципалитет может получить до 85% еврофинансирования, но только в том случае, если арендатора будут искать после завершения строительства. Если же будущий съемщик известен, то возместить из еврофондов можно только около половины затрат.

"Это здание долго было никому не нужным"

Экс-мэр комментирует ситуацию таким образом: в предыдущий период условием для подобных проектов было то, что перед подачей заявки на проект самоуправление должно было найти предпринимателя и заключить с ним протокол о намерениях. При отсутствии такого соглашения строительство зданий было невозможно.

Кроме того, вновь построенные помещения должны были выставляться на аукцион, причем в аукционе могла участвовать любая заинтересованная компания, а не только та, которая подписала протокол о намерениях.

Так вот: по этой программе остались неосвоенные деньги, поэтому был объявлен дополнительный конкурс, но уже на других условиях, т.е. здания можно было строить, не зная, понадобятся они какому-то предпринимателю или нет, отметил бывший мэр.

Крауклис напомнил, что до начала строительства промышленной площадкой интересовались три-четыре предпринимателя, но из-за пандемии, военных действий на Украине и роста процентных ставок по кредитам, реализовать проект было непросто, поэтому в этом году интерес к промышленному зданию практически пропал.

И только на третьем аукционе появилось объединение лиц "ММ", состоящее из ООО "Mūrbūdu sidra darītava" и ООО "Mežābols", которое самоуправление объявило победителем аукциона.

"Поскольку я не являюсь руководителем самоуправления, у меня нет информации об этом проекте, похоже, что здания до сих пор не введены в эксплуатацию, поскольку есть какие-то проблемы с застройщиком", — добавил Крауклис.

Крауклис считает, что случай с Валкой похож на случай с Валмиерой, где самоуправление и чиновники также обвиняются в аналогичных нарушениях.

По словам экс-мэра, через много лет в суде, наверное, можно будет выяснить, кто прав, но репутация работников самоуправления уже непоправимо пострадала. 

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии