27 Апреля 2024 20:27
Новости
  9:30    18.10.2021

Двое раненых во время нейтрализации боеприпасов: командира будут судить за халатность

Двое раненых во время нейтрализации боеприпасов: командира будут судить за халатность
Министерство обороны
В сентябре 2021 года прокурор Многоотраслевой специализированной прокуратуры направил в суд уголовное дело, начатое в отношении командира одного из подразделений Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии за халатное исполнение служебных обязанностей, повлекшее серьезные последствия.
Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, как командир подразделения НВС, нес ответственность за выбор и результат процедуры окончательного обезвреживания взрывчатых веществ. В апреле 2019 года он и два оператора по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов прибыли на место обезвреживания взрывоопасных предметов, где было решено нейтрализовать 45 кг взрывчатых веществ путем возгорания. 

В материалах дела указывается, что обвиняемый поместил взрывчатку в специально предназначенную для этого яму, взял лист бумаги, положил его сбоку от взрывчатки и поджег. Вскоре после этого произошло возгорание и взрыв боеприпасов.

Два оператора, ответственных за нейтрализацию взрывчатки, находились в это время в 8-13 метрах от ямы без средств защиты, требуемых законом (бронежилеты, каски и защитные очки). В результате взрыва они получили тяжелые ранения.

Следствие пришло к выводу, что военнослужащий халатно выполнял свои служебные обязанности, а именно не оценил и не выбрал способ обезвреживания взрывчатых веществ, соответствующий типу обезвреживаемого взрывчатого вещества, не соблюдал правила техники безопасности, а также не обеспечил полную защиту членов группы по нейтрализации взрывчатых веществ.

Обвиняемый привлечен к уголовной ответственности в соответствии с частью второй статьи 342 Уголовного закона Латвии. Дело будет рассмотрено в суде Курземского района Риги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии