26 Апреля 2024 08:31
Новости
  9:11    5.8.2016

Актуальный ретродетектив. Два "дела Лаукрозе": только версии (3)

Актуальный ретродетектив. Два &quot;дела Лаукрозе&quot;: только версии <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

Среди тех 200 000 нераскрытых дел, которые хранятся мертвым грузом в полиции, по словам начальника Госполиции Интса Кюзиса его больше всего тяготит убийство судьи Яниса Лаукрозе. И это неудивительно. Осенью исполняется 15 лет со дня гибели судьи, однако дело не раскрыто. Нынешний же год ознаменовался еще и "делом Лаукрозе-2"
Со вторым делом тоже пока ничего внятного общественности не сообщили. Есть только версии и догадки. Что существенно: они примерно те же, что в деле об убийстве судьи 15-летней давности.
Laukroze
Кто убил Яниса Лаукрозе?

Это было самым громким преступлением 2001 года до сих пор не раскрыто.

Основых версии было две: 1) он был хороший человек (отказался брать деньги за приговор по конкретному делу), и его за это убили. 2) он был плохой человек (взял деньги за конкретное дело, но не выполнил взятые на себя обязательства), и его за это убили.

Отметим важную деталь: на месте убийства Яниса Лаукрозе (на фото) был найден полиэтиленовый пакет, в котором киллер принес оружие. Выяснилось, что изготовлен он польской обувной фирмой, а распространялся в Литве и России вместе с обувью. И это отчасти объясняет, уважаемый читатель, почему в ходе следствия там много внимания было уделено одерологической экспертиза. (Подробнее об этом - см. в главе "Убийства по понедельникам: серию доказать не удалось"). 

Через год после убийства судьи полиция отчиталась: в поле зрения работников 1-го отдела Криминальной полиции Риги после убийства Андрея Балмасова ("Сургут") попала группа, которая, возможно, совершила цепочкау других убийств, совершаемых по понедельникам: неудачное покушение на Михаила Балмасова, младшего брата Сургута, убийства харитоновца Василия Елисеева, предпринимателей Андрея Боровика и Эдуарда Бабурга.

Убийство Яниса Лаукрозе тоже было совершено в понедельник. Были и другие схожие обстоятельства, заставившие полицейских заподозрить группу и в этом преступлении.

Обращает на себя внимание и такой факт: после задержания группы "понедельничные убийства" прекратились. Но доказательств того, что именно эти молодые люди причастны и к убийству Лаукрозе, так найти и не удалось.

Что в итоге: за год после убийства проверила 2400 человек, допросила 375 свидетелей, по дороге возбудила еще 20 уголовных дел по другим преступлениям - было изъята 28 пистолетов, 15 автоматов, 14 000 патронов, 35 самодельных глушителей, 14 боевых гранат, 24 кг взрывчатки, 7 ружей.

Но ответ на главный вопрос: "кто убил судью?" - так и не был найден.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ПБ 5 Августа 2016 22:44

    Когда-нибудь кто-нибудь напишет чистуху. Раскрыть сейчас не хватит духу. Она опасна, она среди нас, из 90-х бьёт прямо в глаз!

  • Kler 7 Августа 2016 02:20

    Адвокат Марис Мурниекс тоже умер в расцвете лет, карьеры и увеличевшегося благосостояния вскоре после 2003 года. Этот факт никого не заинтересовал? Да и народная молва говорит, что после громких заказух, увеличилось количество суицидов и смертей по "естественным причинам"- кто перебрал с алкоголем, кто из окна выпал, кто в аварию попал.... Согласна с ПБ - раскрывать и духу не хватит, и нет необходимости ворошить. А версии, что у отца, что у сына- плохой/хороший, результат одинаковый...

  • Круговая порука 7 Августа 2016 16:31

    ...всех мажет как деготь... в стране где менты, бандиты, судьи и прокуроры ходили в один детсад и имели одну и ту же женщину - нееет, раскрыть легко, дальше сложно. Ну вывел некий ныне инвест-пидор 3 лимона латвэнерго, ну закусала кого то пчела до смерти... и чёёё?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии