26 Апреля 2024 08:27
Новости
  22:53    26.4.2010

Экстрим. Драг-рейс в Бикерниеки: разбитый мотоцикл, разлитое на финише масло... (2)

...а также грохот ревущих моторов, запах паленой резины и красивые полуобнаженные танцовщицы. Что еще нужно любителям подобной романтики? Отметим: на забитых зрителями трибунах женщин тоже было много.

Вчера на полдня часть трассы на спортивной базе Бикерниеки превратилась в одну сплошную гоночную прямую. Здесь проходил первый в этом году этап по драг-рейсингу под названием Battery Drag Meeting 2010.

«Спринт по прямой» привлек достаточно большое количество зрителей и участников – пожалуй, гонщиков в этом году было так много, как никогда. Гоняли на чем только можно: начиная от классов Handicap и Street и заканчивая мощнейшими спортивными драг-машинами и мотоциклами.

Зрителей в перерывах между гонками развлекали дрифтеры, элегантно «вырисовывающие» шинами с краской круги на асфальте и танцующие девушки. А под конец на радость всем свое умение показали любители пожечь резину. Сизый дым стоял столбом, а куски покрышек отлетали на несколько метров. Но зрители были счастливы!

Не обошлось и без эксцессов. Водитель тюнингованного Audi S2 Carbon Destroyer почувствовал неладное на очередном из стартов, но принял решение продолжить гонку (до этого-то приходил с хорошим результатом). Но машина, видимо, не выдержала перегрузок. Поломка коробки передач привела к утечке масла прямо на финишной прямой. Повезло, что случилось это почти под конец соревнований, ведь очистка трассы требует немалого времени. Работники службы поддержки засыпали длинное масляное пятно специальной белой химией, после чего по сантиметру отскабливали затвердевшее масло. А что в это время водитель «Ауди» — гонщик Илмар «Илмс» Заусаев? Ходил печальный вокруг машины, разводя руками. «Даже не на сотни латов он сейчас «попал», на тысячи», — прошептал кто-то потихоньку на обочине дороги. Такой спорт!

Но самым ярким ЧП вчерашних гонок было падение эстонского мотоциклиста Кони, выступавшего на мощном Suzuki Hayabusa. Подъезжая к финишу, он включил нитро (закись азота), мощь мотоцикла стала вдвое больше. Финиш-то Кони пересек первым, но сразу за ним не справился с управлением и на скорости порядка 200 км/ч упал на асфальт. Какое-то время он скользил по нему вместе со своей «Хаябузой», потом мотоцикл полетел дальше, а гонщик начал кувыркаться один. Но, к счастью, травм он не получил (спасла крепкая защита). Более того, он моментально вскочил на ноги и 40 метров бежал за мотоциклом, чтобы его заглушить (была вероятность возгорания и даже взрыва). На место происшествия тотчас рванули машины скорой, пожарной, техслужб и организаторов соревнований. Подбежавшие первыми фотографы (среди которых был и ваш корр. ) надеялись снять то, что осталось от мотоцикла, но охрана сработала не менее оперативно. Место молниеносно оцепили и никого не пустили (не потому, что кто-то ранен, а потому что опасно). А улыбающегося Кони в это время уже подвозили к старту, где его ждали ведущие и тысяча зрителей.

– Может, кто-то хочет быть моим спонсором на новый мотоцикл? – пошутил он на чистом русском языке, обращаясь к зрителям в микрофон.

Трибуны взорвались от смеха.

– Тогда и на новый костюм сразу! – нашлись, что сказать ведущие.

– Не-е-ет, в следующем году я приеду к вам именно в нем и опять буду участвовать! – парировал Кони, красуясь в наполовину разодранной мотоциклетной одежке и держа в руках расцарапанный шлем.

Его провожали бурными аплодисментами...

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 27 Апреля 2010 10:18

    С нетерпением ждём следующие заметки автора о том как он сходил на балет и там вздрочнул в туалете,как выпил пивка в кафе на вокзале и потом прокакался и прочие ТЕСНО СВЯЗАНЫЕ С КРИМИНАЛЬНЫМ МИРОМ житейские заметки.

  • ** 27 Апреля 2010 13:46

    да понимаешь, всякую хрень принято бодяжить, оно по ходу бывает уместно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии