26 Апреля 2024 13:58
Новости
  13:50    18.2.2016

Предупреждение об аварии: дому на ул. Миера грозят очередные неприятности (14)

Предупреждение об аварии: дому на ул. Миера грозят очередные неприятности <span class="comment-count">(14)</span>

Страницы:

К нам обратился застройщик Эрик Булыга, чтобы предупредить жителей дома N 29 на ул. Миера в Риге и чиновников Рижской Думы: нужно принимать меры. Ибо весной здесь практически неизбежна авария.

Если вкратце, то вот что произошло: жителям дома было предложено перестроить их старую канализацию - БЕСПЛАТНО, за 4 дня. Ибо на соседнем участке будущая стройка оказалась связана с коммуникациями соседнего участка.

Однако, как можно понять из дальнейшего, жильцы просто не поняли – или не захотели понять, что речь идет именно о бесплатных работах. Никакого решения принято не было.

Более того, как часто бывает в подобных случаях, нашлись заинтересованные лица, которые попытались извлечь из ситуации дополнительные дивиденды для себя: "С вас еще ремонт конкретных помещений, тогда и поговорим".

Тем временем спорную трубу прорвало и ситуация перешла в поле конфликта.

В разговоре с нами глава рижской Стройуправы Ингусс Вирцавс прокомментировал ситуацию так: ничего хорошего он во всем этом не видит. Ибо городским службам приходится вмешиваться и идти на экстренные меры. (Подробнее об этом - см. в главе "Последствия "неудачных коммуникаций").

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.


Как целый дом остался без туалета

Итак, фирма Miera pērle собралась построить жилой дом на собственном участке, по адресу Миера, 31.

Поскольку контрольный канализационный колодец соседнего дома (номер 29) находится на участке с будущей стройкой, руководитель фирмы Эрик Булыга предложил жителям за свой счет перенести канализацию. Однако для этого нужно было получить подписи всех жильцов, что оказалось практически невозможно, ибо часть из них находилась за границей. Письма бизнесмена оставались без ответа.

Тем временем ситуация усложнилась: 26 ноября канализация засорилась. Проблему жители дома "выдули" с помощью Rīgas ūdens и канализация вроде заработала.

Однако, судя по всему, во время выдувания засора что-то окончательно испортилось. В итоге в минувшем декабре хозяин участка заметил, что уже на территории его участка начал оседать грунт, было констатировано загрязнение.

17 декабря вместе с представителями Rīgas ūdens была зафиксирована аварийная ситуация.

28 декабря владелец земли перекрыл трубы на своем участке и окружил место аварии забором.

Это вызвало возмущение соседей, среди которых были и семьи с детьми. И началось противостояние: со множественными обращениями по всем инстанциями, в полицию, Думу и прессу.

По словам жителей дома, пока шли разбирательства, они мучились без удобств: были вынуждены использовать туалеты на работе, в спортивных клубах и кафе по соседству. Питались из одноразовой посуды, чтобы только не нагружать канализацию и т. д. В общем, бедствовали.

В итоге, 29 декабря жильцы самовольно проделали флексом дыру в соседском заборе и, пригнав экскаватор, попытались начать работы, чтобы добраться до трубы. Охранники на территории стройки им в свою очередь попытались помешать ("Эта земля принадлежит частному владельцу!").

Наконец, уже в январе - после вмешательства муниципальной полиции - канализацию удалось восстановить. Но тут уж бизнесмен оказался пострадавшей стороной: вывели его технику с его же земли. То есть, если дело дойдет до суда, может встать вопрос о значительных компенсациях.

"Жильцы хотят сами строить себе канализацию?"

Как видим, уважаемый читатель, эта история затягивается, вовлекая в свою орбиту все больше людей и инстанций: жильцов, их родственников, юристов, представителей СМИ.

Одним из тех, кто попытался во всем этом разобраться, был журналист Андрис Ругенс (экс-корреспондент BBC в Балтии).

Вот как г-н Ругенс объясняет происходящее:

- Начать нужно с того, что, покупая землю для застройки в городе, инвестор сейчас фактически приобретает кота в мешке.

Скажем, вы хотите построить в конкретном месте жилой дом. В генплане вам покажут, что в этом месте запланировано строительство по периметру с допустимой высотой, скажем, 24 метра. В то же время в земельной книге не будет никаких сервитутов и отягощений. В общем, чистая земля - планируй, согласовывай и строй!

Но это теоретически. В жизни часто все совершенно по-другому. При разработке проекта, когда инвестор уже вложил серьезные деньги, оказывается, что предусмотренный генпланом дом нельзя построить на разрешенную высоту, так как он затеняет соседний дом, вырубить деревья на стройплощадке тоже нельзя, потому что они ценные, и главное, котлован рыть нельзя, потому что в земле находятся коммуникации, которые ни в одном плане не отмечены, но которые работают и обслуживают другое здание!

Такая ситуация сложилась и на Миера, 31.

Напоминаю, никаких отягощений в Земельной книге не было. Был топографический план, который показывал, где находится колодец и канализационная трасса. Воевать с соседями из-за него фирма не хотела, и в проекте будущего здания даже предусмотрели "вырез" под этот колодец и трассу.

Все бы ничего, но при перестройке теплотрассы оказалось, что труба канализации идет в совершенно другом направлении. Топографический план оказался фальшивкой.

Судя по всему, произошло следующее: когда в 80-х годах начали тянуть теплотрассу, оригинальные труба и второй колодец были разрушены. В итоге строители протянули для дома №29 канализацию, не соответствующую никаким техническим нормативам, второй контрольный колодец заменили бетонной болванкой, и, поняв, что ни одно учреждение такое решение не утвердит, подделали план.

Об этом никто до последних событий не знал, никому даже в голову не пришло, что так может быть, что план может быть липовым. Поэтому никто так и не заглянул под крышку люка, за который так много спорили. Жители дома, даже когда канализация забилась, хотели копать именно в том месте, где на плане был нарисовано это несуществующее ответвление контрольного колодца.

 

В галерее: экспертиза канализации


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Февраля 2016 23:18

    Несчастный бизнесмен, смешно! Хочет застраиваться, а тут канализационный колодец помешал ему ион решил взять жильцов на измор, испортив коммуникации и развесив ленточки, потому что иначе никак- в Земельной книге сервитут в виде коммуникаций. Теперь жалуется несчастный:) Очень напоминает методы владельцев денац.домов, у них тоже все коммуникации резко начинают выходить из строя, а умышленное вредительство всегда за кадром!

  • Н. К. 18 Февраля 2016 23:30

    :) Ув. Клер, в чем измор? Он же с самого начала предложил БЕСПЛАТНО переделать жильцам ИХ канализацию (это первое о чем мы спросили - и нам предоставили эти документы). По проекту согласованным с Буввалдой. Но там в доме есть особо-активные, которые потребовали дополнительно себе преференций. Заметим, отнюдь не всем :) Такая вот аварийная история с элементами вымогательства. Простых жильцов жалко: скажем, продать или заложить квартиру с "проблемными коммуникациями", как мы понимаем, будет трудно... Нас просили предупредить о грядущем "бэмце", мы это и делаем.

  • Krugom vragi 19 Февраля 2016 00:04

    No to 4to krugom nikto nikomu ne verit eto tocno. Vsje so vsemi vojujut i sudatsa!!!!

  • чоткий 19 Февраля 2016 00:31

    На улице Миера 31 число квартировладельцев - тоже 31. Прямо булгаковщина какая-то!

  • Kler to H.K. 19 Февраля 2016 01:10

    Продать квартиру будет сложно- это что, главная проблема? Люди без туалета и едят из одноразовой посуды, вот это проблема! Что-то альтруизм про бесплатность вызывает большие сомнения:) Раз уж жильцы самовольно рыть пошли, значет допёк их этот добрый и отзывчивый застройщик. Тоже год судились с крупным застройщиком по соседству, который сервитут хотел перекрыть на время стройки. Аргументы у них примитивные- земля моя и все в ней мое.И на этом все. На суде даже смешно слушать было- мы иностранные инвестиции осваиваем и налоги платим. Сдулись:))) Дом уже построен, скандинавский минимализм, только вот продается плохо:))) А на Миера новострой на новострое втыкают, только не продается:))))

  • Kler to H.K. 19 Февраля 2016 01:21

    И особенно факт, что канализация засорилась именно после того, как письма остались без ответа, а к новогодним праздникам окончательно испортилась, говорит уже сам за себя. Не бывает таких случайных совпадений! И еще интересно- сколько стоило жильцам пригнать экскаватор 29 декабря. Предполагаю, что эта сумма больше, чем "некоторые преференциии" запрошенные от застройщика. Хотелось бы и мнение жильцов прочитать на предмет доброго бескорыстного застройщика, который сегодня готов бесплатно отвести коммуникации, а завтра начнет с жильцов за аренду земли деньги требовать ( это предположение).

  • Kler to H.K. 19 Февраля 2016 02:14

    "предложил БЕСПЛАТНО переделать жильцам ИХ канализацию"- не стоит так возбуждаться на тему "бесплатно" :) Для застройщика это вынужденная мера. Без переноса коммуникаций с участка под застройку, ему Буввалде не согласует проект и не выдаст буватляую, в этом и есть главная причина.Зрить надо в корень, а не верить на слово:) Несоответствие размещения коммуникаций на участке, скорее всего, было обнаружено в процессе топографических исследований в рамках строй.проекта. Так что и не альтруизм это вовсе, а вынужденная мера. Хоть вникли бы в тему и Бувликумс почитали для общего развития.

  • Kler 19 Февраля 2016 02:38

    Ja zemes gabalu šķērso komunikācijas, zemes īpašniekam jānodrošina komunikāciju īpašniekiem netraucēta piekļuve tām. Ar to ir jārēķinās, jo pašas komunikācijas, pat ja tās atrodas likumīgi nopirktā zemes gabalā, zemes īpašniekam nepieder. Piekļuvi savām komunikācijām īpašnieks var pieprasīt jebkurā brīdī, kad tas ir nepieciešams. Zemes īpašnieks nevar likt šķēršļus un apgrūtināt piekļūšanu. Savukārt komunikāciju īpašniekam saudzīgi jāizturas pret trešajai personai piederošo zemi. Kavēt piekļuvi komunikācijām nedrīkst, to var vērtēt kā patvaļu un ar pilnvaroto iestāžu starpniecību piekļuve tiks nodrošināta piespiedu kārtā.

  • Н. К. 19 Февраля 2016 12:14

    :) Ув. Клер, как вы обратили внимание, мы даже проконсультировались с главой Буввалде. И он подтверждает 1) Что бесплатная перестройка канализации жильцов была согласована с ними, и ни о каких дополнительных поборах для жильцов речи не шла; 2) Из-за простого нежелания ни о чем разговаривать дело зашло в тупик. И что же дальше? Что будет от затягивания нынешней истории? Скажу от себя, как сторонний наблюдатель: я бы в этом доме квартиру покупать не стала. В старых домах и так проблемы с трубами. Это не секрет. А тут "дополнительные риски", что означает дополнительные поборы с жильцов на ремонт ИХ канализации. Представляю себе счета за коммунальные услуги в обозримом будущем... Тем временем за спиной жильцов попроще ходит пара влиятельных персон, которая хочет лично себе преференций и заинтересована в "накручивании" людей. Что касается сервитута, то как мы поняли, там все спорно. В советское время произошла "перестройка" трубы.

  • Нос по ветру 19 Февраля 2016 12:54

    Являюсь коллегой по работе одного из жильцов этого дома, ситуацию знаю изнутри. Так вот могу только посочувствовать, причем обоим сторонам этого конфликта. Жильцы получили привет из прошлого, причем некоторые "особо умные" в доме взбаламутили других и в итоге этот привет перерос в серьезную проблему, которую им приедятся решать если не сейчас за счет бизнесменов, то через годы и за свои уже деньги. И то что соседям канализационный колодец помешал не причем и сервитут тут не поможет, ведь труба идет по плану в другом месте.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии