27 Апреля 2024 16:02
Новости
  10:29    14.3.2024

Домогательства в вузах: на что жалуются студентки (1)

Домогательства в вузах: на что жалуются студентки <span class="comment-count">(1)</span>
Сообщения о разговорах с сексуальным подтекстом, задевающих достоинство замечаниях и более серьезных нарушениях поступают уже из ряда вузов, действующих в сфере культуры. Получены жалобы на доцента Латвийской академии художеств Андрея Амельковича в связи с предполагаемыми домогательствами, сообщает Латвийское телевидение в передаче Panorāma. В Академии же культуры преподаватель не просто был отстранен, но после жалоб студенток уволен.
"Пытался засунуть себе в брюки мою работу с выставки"

С тех пор как в передаче LTV Kultūršoks стали достоянием гласности сексуальные преследования учащихся Музыкальной академии преподавателями, латвийцы делятся в соцсетях своим опытом. Писали и об Академии художеств — там «отличился», по данным LTV, доцент Амелькович, который однажды уже был отстранен от должности.

Об одном из инцидентов в Академии художеств написала одна из комментаторок в соцсетях: 

«Мне преподаватель (который мне ничего не преподавал) высказал неприемлемые замечания эротического характера на открытии выставки студенческой группы Academia. Публично. Возле моей работы. Пытался часть работы засунуть себе в брюки. В течение следующего месяца после моей жалобы и свидетельств других студентов его освободили от должности».

Женщина пишет, что ей просто повезло — и в целом в академии не феминистичная и не безопасная обстановка. Там имеются проблемы: «Мой пример — одновременно и удача, и просто нормальное отношение».

Ректор Академии художеств Кристап Зариньш сказал LTV, что помнит конкретный случай. Он признал, что это не единственный инцидент такого рода. Есть и другой провинившийся, не тот, кого уже уволили. На вопрос, не доцент ли это Амелькович, Зариньш ответил:

«Вряд ли я могу как руководитель учреждения называть имена. Вы знаете, есть регулирование о личных данных. Ну, вы знаете. Тогда у вас имеется информация».

Хамил в интернете

Имеющая у LTV информация свидетельствует, что Амельковича ранее отстранили за невежливые замечания в Интернете. Ректор Зариньш этот факт подтвердил, указав, что в тот раз были скриншоты, доказавшие вину доцента:

«Было отстранение. Не на день, на несколько месяцев. Это обсудили. Чтобы человека уводить, нужно предупреждение. И после второго предупреждения его уже увольняют».

В распоряжении LTV есть сведения о том, что навязчивое поведение доцент демонстрировал не только в Сети, но и в реальной жизни. Из нескольких не связанных друг с другом источников прозвучало, что переход личных границ происходил и физически.

В тот раз, когда преподавателя отстранили, в комиссии вуза по этике не было единого мнения, отстранить или уволить его. Сам Амелькович в беседе с LTV отрицал, что он нарушал границы в общении со студентками после восстановления в должности. А за содеянное ранее он уже понес наказание, пояснил доцент.

В среду 13 марта ситуацию обсудили и с руководством академии, но для дальнейших действий нет правовых оснований. Ректор Зариньш заявил, что как только будет получено заявление, трудовые отношения с Амельковичем будут прекращены.

Студенток сейчас призывают обращаться к проректору Антре Приеде (обещая сохранить анонимность). Она взялась оценить жалобы, пояснив, что хочет снять своего рода травматический барьер, который мог возникнуть у части студенток, если бы им пришлось объясняться с коллегой-мужчиной.

LTV также сообщает, что Академия культуры уже уволила преподавателя после анонимных жалоб. Нарушение с его стороны состояло в сексистских замечаниях, произнесенных во время лекций.

Что же до Музыкальной академии, то выяснилось, что 8,2% учащихся вуза сталкивалась с сексуализированным поведением в стенах академии, а еще 33,6% слышали о таких инцидентах от других.

Госполиция начала ведомственную проверку возможных сексуальных домогательств в этом учреждении.

Совет вузов будет искать решение

Совет высших учебных заведений будет искать решение возможных случаев сексуальных домогательств в Латвийской академии культуры (LKA), Латвийской академии художеств (LMA) и Латвийской Музыкальной академии Язепа Витолса (JVLMA), заявила министр культуры Агнесе Логина в передаче Šodienas jautājums на Латвийском телевидении (LTV).

Она признала, что вопрос следует рассматривать не только сухо и юридически, где есть только слово против слова. Логина считает, что в первую очередь следует понимать, что в этих случаях речь идет не о любых нарушениях, а конкретно о нарушениях сексуального характера, что является очень деликатной и чувствительной темой. Соответственно, чтобы решить эти вопросы, необходимо психологическое понимание того, что происходит с человеком после травматического опыта.

По ее мнению, лучший способ действий — это превентивные меры. В долгосрочной перспективы планируется добиться повышения понимания о том, как обеспечить безопасную среду. В свою очередь, в краткосрочной перспективе эту проблему должна решать полиция. В случаях, когда четко известно о проблемах и нарушениях, важно понять, почему нет заявлений и есть ли в вузе система, которой люди доверяют, отметила Логина. 

Оставить комментарий

Комментарии

  • морковний 18 Марта 2024 03:23

    В Даугавпилск ой психбольнице изнасилована санитаром психболная с отставанием умственном развитии 1988 г.р. Наталья ф. Ханночка - розовые щечки

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии