28 Апреля 2024 00:22
Новости
  10:34    6.4.2023

Дома престарелых: "Тут как в тюрьме!" (2)

Дома престарелых: &quot;Тут как в тюрьме!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Бюро омбудсмена сообщает: после опроса в рамках кампании «Жизнь в доме престарелых – какая она?» было получено очень большое количество жалоб - как от сениоров, так и их близких. "Ситуация в этих домах тревожная и зачастую несовместимая с нормальной жизнью," - считают в Бюро омбудсмена. Сениоры жалуются на грубость персонала, ограничения на посещения родственников, низкое качество медицинского обслуживания, образ жизни "как в тюрьме", а также сведение счетов с жалобщиками.
С 6 по 26 марта поступило в общей сложности 113 сообщения – как звонков, так и электронных писем, а также писем в месенджер Whatsapp. Была получена информация о 65 домах. Всего, по состоянию на 1 июня 2022 года в Латвии насчитывалось 157 домов престарелых, созданных как муниципальными учреждениями, так и частными лицами и неправительственными организациями.

- Хотя недостатка в словах благодарности и положительных отзывах не было, в основном люди обращались, чтобы выразить недовольство, — пояснила Лиене Намниеце-Берзиня, руководитель отдела профилактики Департамента гражданских и политических прав аппарата омбудсмена. 

- На данный момент мы не будем публиковать из каких именно домов мы получили новости, потому что одним из завершающих мероприятий в этой кампании являются посещения для проверки полученной информации. Визиты планируется начать в этом полугодии, - добавила к этому Л. Намниеце-Берзиня.

Почему старики боятся жаловаться

Было получено относительно много сообщений о том, что родственникам отказывают в возможности посетить своих стариков. Во многих домах до сих пор действуют различные виды ограничений, например, карантин по гриппу. Если свидания и разрешены, то родственников в комнаты не пускают, поэтому увидеть реальные условия проживания невозможно. Также поступали жалобы и на то, что посещение дома престарелых возможно только в будние дни и в рабочее время, когда у родственников обычно нет такой возможности.

Сениоры также жаловались условиями проживания - беспорядочно оформленные комнаты, теснота, невыносимый запах в помещениях - люди не принимают душ регулярно, не моют лежачих клиентов и другие подобные проблемы. В результате недостаточного ухода возникают пролежни и другие проблемы со здоровьем.

Многие места до сих пор недоступны для людей с ограниченной подвижностью. К тому же тех, кто находятся на втором этаже здания, никогда не выводят на свежий воздух, и обитатели чувствуют себя «как в тюрьме».

"Здесь как в тюрьме"

Еще одна важная тенденция — боязнь жаловаться, - отмечают в Бюро омбудсмена. Многие жалобщики захотели остаться анонимными и даже побоялись назвать учреждение, потому что "их расшифруют и выгонят".

Одна из самых частных распространенных жалоб: уход за людьми осуществляется неаккуратно и жестко. Родственники также указывают, что клиентам не отдают взносы, здесь исчезают карманные деньги, одежда, украшения и т. д.

Значительное количество стариков также жаловались на то, что люди здесь могут только спать в своих кроватях и целый день проводить в номере, или бесцельно бродить по коридорам учреждения. Никакие более содержательных возможностей для отдыха нет, реабилитационные мероприятия не организуются.

Из соображений экономии в некоторых домах престарелых свет выключается уже в 19:00 и их обитатели должны ложиться спать, хотя они уже целый день валяются в постели. Таким образом по вечерам даже нет возможности почитать книгу или посмотреть телевизор.

Медики приходят неохотно

Большое количество жалоб касалось плохого медицинского обслуживания и, в частности, семейных врачей, которые либо неохотно посещали дом престарелых или вообще никогда там не были. Медсестер никогда нет на месте.

Многие родственники заявляли, что поместили близкого человека в дом престарелых именно из-за слабого здоровья, потому что думали, что там окажут хорошее медицинское обслуживание, но этого не происходит.

Например, в одном из случаев состояние женщины значительно ухудшилось, и ее не кормили в течение двух дней (отсутствовал зонд для кормления), что привело к госпитализации через несколько дней с истощением организма.

Обитатели домов также сообщали о случаях, когда персонал опаздывал с вызовом скорой медицинской помощи, потому что они не знали, как распознать признаки, например, сердечного приступа.

При этом для многих плата за дом престарелых неадекватно высока: звонили родственники, которые не могут оплатить пребывание своего пожилого родственника в доме престарелых.

Пересонал перегружен

Омбудсмен также получил информацию от персонала домов престарелых, которые поделились информацией о своих трудовых обязанностях – одевание, подъем с постели, раздача еды, кормление и питье, мытье посуды на 15-30 человек одновременно в течение 30-40 минут.

При этом они часто выполняют еще и обязанности уборщиц – моют полы, чистят туалеты, поэтому времени на выяснение пожеланий или потребностей жильцов не остается.

Что будет дальше

Информация, полученная в ходе акции, будет использована при составлении плана посещения домов престарелых представителями Бюро омбудсмена.

Параллельно с этими мероприятиями на этой неделе омбудсмен направит в дома престарелых запрос информации о финансовых и кадровых ресурсах, а также о проблемах предоставления социальной помощи и социальной реабилитации. Именно по этим аспектам в ходе кампании было получено значительное количество жалоб.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Центральный Базар 6 Апреля 2023 18:43

    В тюрьме лучше кормят чем в "пансионате" "Liepa" я вам это точно говорю.

  • Ответ по теме 8 Апреля 2023 10:00

    Руководство государства занято другой проблемой. Люди уезжают и отток рабочих рук и отсутствие конкуренции в сфере труда, даёт возможность оставшимся работникам ничего не делать. Что можно сделать если любой санитар или медбрат знает, что его не уволят? А если звдруг что-то подобное произойдет, то желающих принять на работу его хоть завтра зашкаливает. И им пофигу на его прошлое место и его проблемы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии