27 Апреля 2024 10:08
Новости
  12:32    25.8.2009

Долги: в России будут отбирать права

В России разработан законопроект об ограничении специального права должника. Речь идет о водительских правах, правах на управление маломерными судами и т.д.

Как уже сообщалось, благодаря существующему сейчас ограничению права на выезд должников за рубеж сборы со злостных неплательщиков алиментов выросли в нынешнем году в 3,5 раза. За первое полугодие «невыездные» россияне погасили долгов на 800 млн. рублей — треть всех сборов Федеральной службы судебных приставов (ФССП). И вот в России разработан новый законопроект — об ограничении специального права должника. Как заявила заместитель директора  ФССП, заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева, речь идет о водительских правах, правах на управление маломерными судами и т.д. Кроме того, по словам Игнатьевой, ограничения могут распространяться на управление частным авиатранспортом, а также на использование лицензий на охоту и рыбалку, пишут «Ведомости».

»Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты долга, тем более алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, платит значительные суммы на так называемые дополнительные блага», — объясняет Игнатьева. По ее словам, законопроект подготовлен совместно с группой депутатов Госдумы.

»Мы считаем необходимым законодательно расширить перечень ограничений в отношении должников, в первую очередь в части временного ограничения специального права должника, установленного соответствующим разрешением или лицензией на осуществление деятельности, требующей специального разрешения, лицензии и т.п.», — отметила Игнатьева.

Как уже сообщалось, благодаря существующему сейчас ограничению права на выезд должников за рубеж сборы со злостных неплательщиков алиментов выросли в нынешнем году в 3,5 раза. За первое полугодие «невыездные» россияне погасили долгов на 800 млн. рублей — треть всех сборов ФССП.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии