27 Апреля 2024 03:30
Новости
  13:27    2.11.2009

Долги: банк взыскивает долги с покойника (1)

И угрожает его засудить. Жительница Риги получила от фирмы по взысканию долгов письмо, адресованное ее умершему мужу – у покойника требуют вернуть долг.

И это несмотря на то, что дама уже  отнесла в банк  свидетельство о смерти супруга, сообщает Biznews со ссылкой на Neatkarīgā. Несмотря на сообщения банку о смерти заемщика, счета на его имя продолжали приходить, а женщине некие «специалисты по кредитам» пояснили, что «это всего лишь бумажная волокита и предпринимать ничего не следует».

Юрист Латвийского объединения заемщиков Диана Раса пояснила, что в случае, когда кредиты брались на личные нужды, со смертью заемщика прекращаются все обязательства и семья покойного не перенимает на себя его долги. Это относится и к рассматриваемому случаю. В случае смерти должника, обязательства переходят на членов семьи или супруга только тогда, когда они были поручителями по кредиту или заем был получен совместно. Также супруг отвечает своим имуществом по долгам покойного, если полученный кредит был использован на нужды семьи, например, если на заемные средства куплен холодильник, которым пользуются все члены семьи, тогда у семьи можно потребовать возмещения задолженности.

Изданию не удалось получить пояснения у Swedbank, который, по словам пострадавшей женщины, разорвал с ее покойным мужем договорные отношения и требует возмещения задолженности через суд. Лишь позже ей ответили, что произошла ошибка.

Оставить комментарий

Комментарии

  • V teme 2 Ноября 2009 15:28

    Юрист Латвийского объединения заемщиков Диана Раса пояснила, что в случае, когда кредиты брались на личные нужды, со смертью заемщика прекращаются все обязательства и семья покойного не перенимает на себя его долги. Это относится и к рассматриваемому случаю. В случае смерти должника, обязательства переходят на членов семьи или супруга только тогда, когда они были поручителями по кредиту или заем был получен совместно. Также супруг отвечает своим имуществом по долгам покойного, если полученный кредит был использован на нужды семьи, например, если на заемные средства куплен холодильник, которым пользуются все члены семьи, тогда у семьи можно потребовать возмещения задолженности. ============================================================================================================================================================================== Сцуко юрист жжёт ацки.У них в обществе заёмщиков видимо свой Гражданский закон.Принимая наследство принимаются ВСЕ долги независимо потраченны займы были на общий холодильник или на блятей,а ограничение имеются лишь на его личные обязательства которые нельзя перенять,проще говоря долги его надо отдать но жениться вместо него не надо.Если же наследство не принимается то тогда пофигу на что он тратил,его долги ушли с ним в мир иной равно как и право на его имущество для наследников.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии