27 Апреля 2024 15:52
Новости
  10:23    27.6.2023

Для торговцев животными увеличат штрафы

Для торговцев животными увеличат штрафы
В Сейм внесено предложение о значительном ужесточении наказаний для заводчиков, получающих прибыль от незаконной торговли животными. Так, увеличение штрафа для физического лица хотят увеличить с нынешних 110 евро до 1750 евро.
Латвийская ветеринарная ассоциации (ЛВА), которая выступила инициатором этого ужесточения, указывает: недобросовестные заводчики животных сейчас готовы заплатить мизерные штрафы, предусмотренный сейчас в Законе о защите животных, потому что их прибыли все равно остаются большими. 

В поправках к закону предлагается более серьезное наказание: увеличение штрафа для физического лица с нынешних 110 евро до 1750 евро, а для юридического лица с нынешних 210 евро до 3000 евро.

На практике ветеринары сталкиваются с ситуациями, когда продаются не чипированные, не привитые и не документированные животные (собаки без паспорта единого образца ЕС). Заводчики содержат животных на так называемых «собачьих фермах», в маленьких и непригодных клетках, не выводят на улицу, животные вынуждены длительное время находиться в антисанитарных условиях, полноценный рацион не предусмотрен ни для беременных, ни для щенков, животные лишены движения и даже минимальные требования к содержанию не соблюдаются. Точно так же в плохих условиях размножаются и кошки, которые часто страдают от стрессов, перенаселения и гибнут от инфекционных заболеваний. При этом, экономя на благополучии животных, торговцы предлагают людям покупать животных по более низкой цене.

Предложение ЛВА: штрафы должны быть такими, чтобы максимально отбить желание нарушать закон. И в итоге достаточно крупные штрафы приведут к ситуации, когда незаконное разведение животных будет рискованным и экономически невыгодным, тем самым сократив незаконный «бизнес» заводчиков домашних животных.

- Если сумма штрафа значительно превысит выгоды от торговли незарегистрированными животными, стимул к нарушению закона уменьшится, а шансы отследить происхождение животного увеличатся. Следовательно, станет меньше случаев, когда покупателей обманывают и продают животных неизвестного происхождения и состояния здоровья. Цена на животных также должна вырасти до такой степени, чтобы они стали доступны меньшему кругу людей, и решение о покупке животного было бы принято более ответственно. Только так мы добьемся роста уровня благополучия животных в Латвии, – объясняет необходимость поправок председатель правления ЛВА профессор Илмар Дуритис.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии