28 Апреля 2024 18:20
Новости
  10:01    16.10.2016

"Для маленьких зарплат необлагаемый минимум выше. Но по зарплате жены незаметно. Куда обращаться?"

"Для маленьких зарплат необлагаемый минимум выше. Но по зарплате жены незаметно. Куда обращаться?"
Читал, что с этого года для маленьких зарплат применяется бОльший необлагаемый минимум, чем для больших. Но по зарплате жены в сравнении с моей что–то не заметно изменений. Куда обращаться по этому вопросу?
С 2016 года в Латвии введен дифференцированный необлагаемый минимум. Планируется постепенно перейти к системе, когда необлагаемый минимум будет применяться не ежемесячно, а раз в год, и с подачей годовой декларации о доходах переплаченная часть налога будет возвращена налогоплательщику.

Для получателей малых зарплат необлагаемый минимум выше, для работающих с более высокими доходами — ниже, а по достижении определенного порога доходов не применяется совсем. 

Важно учитывать, что при расчете необлагаемого минимума будут учитываться все без исключения годовые доходы лица — и заработная плата, и другие доходы, облагаемые налогом, за исключением доходов от хозяйственной деятельности, за которую вносится патентная плата, и доходов, за которые уплачивается налог микропредприятия.

Пример для получателя минимальной зарплаты (370 евро) при условии, что у него нет иждивенцев:

необлагаемый минимум для получателя минимальной заработной платы в 2016 году фактически 100 евро, но ежемесячно применяется по–прежнему 75 евро, а остальную часть налогоплательщик сможет возвратить как переплаченный налог (69 евро) в 2017 году, подав годовую декларацию о доходах.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии