28 Апреля 2024 10:41
Новости
  11:23    14.7.2023

Поддержка России: оштрафован на 15 000 Марат Касем (дополнено) (7)

Поддержка России: оштрафован на 15 000 Марат Касем (дополнено) <span class="comment-count">(7)</span>

Генеральная прокуратура сообщает: оштрафован гражданин Латвии - "за незаконную интеллектуальную и физическую поддержку России из корыстных побуждений". Решение о наказании - штрафе на 15 тысяч евро вступило в силу 3 июля за оказание помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии. Латвийское телевидение сообщает, что обвиняемым является бывший шеф-редактор "Sputnik Литва" Марат Касем.

Задержание Касема было осуществлено в рамках уголовного процесса о возможном нарушении санкций ЕС.

Служба государственной безопасности (СГБ), которая задержала Касема в рамках уголовного процесса за возможное нарушение санкций ЕС, ранее отметила, что упомянутое лицо работало в одном из информационных ресурсов, подконтрольного Кремлю агентства "Россия Сегодня", которое распространяет соответствующую нарративу Кремля информацию, включая регулярную дискриминацию Латвии и ее союзников. 


После вторжения России в Украину этот пропагандистский ресурс Кремля был заблокирован в странах-членах ЕС в связи с оправданием военной агрессии России против Украины и действий по дестабилизации ситуации в других странах Европы.

Гражданин Латвии занимал в этом информационном ресурсе руководящую должность, занимался организацией и управлением создания контента. Обвиняемый несколько лет жил и работал в России, а в конце 2022 года вернулся в Латвию.

В СГБ заявили, что запрещено передавать как финансовые, так и хозяйственные ресурсы подсанкционным предприятиям, а также работать в их пользу.

Касем был шеф-редактором новостного портала "Sputnik Литва". В 2018 году он, будучи журналистом "Россия Сегодня", баллотировался на выборах в Сейм от объединения партий "За альтернативу", а в свое время был исключен из партии "Согласие" за публичное хамство в сторону избирателей.

Внимание к делу Касема было привлечено в четверг, 13 июля, еще и из-за твита президента Латвии Эдгара Ринкевича. Президент попросил прокуратуру объяснить назначение штрафа гражданину Латвии за "поддержку России". В момент публикации твита в публичном пространстве еще не было подтверждено, что речь идет о Марате Касеме.

 

Что вменили обвиняемому

Обвиняемому было известно, что одной из задач России является укрепление и расширение своего влияния в странах Балтии и других странах Европейского союза, в том числе направленное против государственной независимости, суверенитета, территориального единства Латвии, государственной власти, государственного аппарата и национальной безопасности в целом. 


Обвиняемый в итоге полностью согласился с обвинением, признал, что с 2017 по ноябрь 2022 года он оказывал поддержку России и выразил сожаление.

В прокуратуре считают, что обвиняемый сделал выводы и оценил недопустимость и последствия своих действий.

Прокурор с учетом изложенного, а также характера и опасности совершенного деяния, причиненного вреда, личности и материального положения обвиняемого и того факта, что обвиняемый почти четыре месяца находился под арестом в период следствия, ограничил наказание штрафом.

Помощь с помощью аренды

Такое наказание к жителю Латвии - за незаконное сотрудничество с Россией применяется не впервые. Руслан Т., негражданин Латвии, получил такое наказание за то, что сотрудничал с российской разведкой как минимум с 2010 года, - сообщила LETA.

Мужчину задержали 3 ноября 2021 года. Следствием установлено, что российская военная разведка ставила перед ним задачи по содержанию конспиративных помещений, созданию тайников в диверсионных целях, проведению оперативной разведки в районе конспиративных помещений, отслеживанию изменений в законодательстве, касающемся въезда иностранных граждан в Латвию, и возможности сдачи в аренду жилых площадей.

Служба госбезопасности выяснила, что лицо было завербовано во время визита в Россию с целью создания опорной позиции для российской военной разведки для осуществления возможных диверсий на территории Латвии в случае военного конфликта. Этот человек устраивал тайники для хранения предметов, необходимых для диверсий.

4 января 2022 года прокуратура оштрафовала Руслана Т. на 15 000 евро.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Очередная рашистская шваль. 12 Июля 2023 18:11

    Жаль на нары не поехал.

  • Corax 12 Июля 2023 20:56

    Серьёзно? Россия оплатит, а хмырь и дальше будет организовывать схроны и конспиративные лёжки для российских "беженцев", которых правительство Латвии впускает в страну тысячами. Сейчас в Юрмале россиян больше, чем в годы "Новой волны".

  • Оказывается оштрафованным является 14 Июля 2023 05:51

    ватная рашистская падаль - марат касем.

  • Алкснис 15 Июля 2023 21:21

    Значит это не уголовщина, а административное нарушение?

  • Айвар 15 Июля 2023 21:23

    Куда делся коммент?

  • Айвар 15 Июля 2023 21:24

    Значит это недодиверсант.

  • Лишить биомассу-касема гражданства и 16 Июля 2023 10:18

    выслать в скрепную помойку-пидораху

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии