19 Марта 2024 07:00
Новости
  11:39    15.2.2018

Дело Winergy: за мошенничество на 15 миллионов судят 7 человек

Дело Winergy: за мошенничество на 15 миллионов судят 7 человек
Прокуратура направила в суд Латгальского предместья Риги дело девелопера ветрового парка "Winergy", который обвиняют в уводе мошенническим путём 15 млн евро у "Norvik banka".
К уголовной ответственности были привлечены семь лиц по третьей части 177 статьи Уголовного закона. Кроме того, 5 человек обвиняются по третьей части 195 статьи - о легализации незаконно полученных средств ("отмыв") в крупном размере или если оно совершено организованной группой. 

Подробностей прокуратура не сообщает, но известно, что в свое время принадлежащая эстонцам компания Winergy и связанные с ней фирмы взяли у Norvik banka кредитов на 50 млн евро на строительство ветряных парков. Спор начался, когда банк обвинил заемщиков в нежелании возвращать деньги, а Winergy обвинила банк в отнятии ветровой электростанции. Позже стороны заключили мировую. Ветряной парк перешел под контроль банка, а по поводу мошенничества с кредитом было начато расследование.

Недавно Norvik banka и его контролирующие акционеры подали арбитражный иск к Латвии в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes — ICSID) в Вашингтоне в связи с этой тяжбой.

Перед подачей иска Norvik banka хотел достичь частичного прекращения уголовного процесса, а государство сочло это невозможным.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии