26 Апреля 2024 16:06
Новости
  22:31    19.2.2016

Дело аэропорта "Домодедово": миллиардер Каменщик под домашним арестом

Дело аэропорта "Домодедово": миллиардер Каменщик под домашним арестом
Басманный суд Москвы поместил под домашний арест до 18 апреля основного владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, обвиняемого в теракте в аэропорту в 2011 году, сообщает "Медиазона". Дмитрию Каменщику 47 лет, его состояние оценивается в 3,8 млрд долларов.

Накануне бизнесмену в ходе шестичасового допроса предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Дмитрий Каменщик - миллиардер, он занимает 27-ю строчку в списке русского Forbes, напоминает портал DK.RU. В 2015 году состояние бизнесмена оценивалось в 3,8 миллиарда долларов. Как отмечают российские СМИ, задержаний столь богатых бизнесменов не было в России с 2014 года, то есть с ареста Евтушенкова по делу о хищении акций "Башнефти". При этом до ареста владелец АФК "Система" занимал 15 место в списке Forbes, а после опустился до 35 строчки.


По версии следствия, Каменщик, и топ-менеджеры аэропорта Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, "что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности".

С 2007 года в Домодедово действовал регламент, при котором досмотр пассажиров проходил с применением рамок и ручных металлоискателей (при необходимости). Однако из-за скапливающихся очередей и растущего пассажиропотока возникала необходимость организовать дополнительные входы, что потребовало финансовых вложений. Следователи полагают, что вместо этого руководство Домодедово утвердило новый регламент, который уже не требует тотального контроля.

В СК РФ подсчитали, что в итоге через рамки металлоискателя проходили не более 2% людей. Следственный комитет полагает, что результатом нововведения стал тот факт, что в январе 2011 года смертник Магомед Евлоев "беспрепятственно" проник в здание аэропорта со спрятанными под одеждой взрывным устройством и устроил теракт.

Каменщик в ходе допроса 18 февраля не признал своей вины. Бизнесмен объяснил, что технологии 2007 и 2010 годов имели лишь одно существенное различие: в соответствии с последним документом, на входах в аэропорт дежурили уже не только сотрудники службы авиационной безопасности, но и полицейские. Они осуществляли досмотр вещей и пассажиров выборочно. Правила же, обязывающие проверять всех пассажиров, были введены уже после теракта 2011 года.

Интеграция аэропортов "силовыми методами"

Ранее СМИ указывали на экономическую подоплеку в истории с расследованием СК в отношении Каменщика. Как рассказали источники "Коммерсанта", арест бизнесмена - это "четкий сигнал к тому, что будут развиваться планы глубокой интеграции трех московских аэропортов, но уже с применением силовых методов".

Издание напомнило, что в 2011 году, после теракта в Домодедово, правительство решило, что Шереметьево и Внуково, имеющие госдолю, необходимо объединить в единый комплекс. В то же время частные владельцы Домодедово входить в объединенную компанию не собирались, а продать активы были готовы не меньше чем за 4-5 млрд долларов.

Каменщик в интервью газете "Ведомости" в 2014 году рассказал, что в марте 2011 года Путин, который был тогда премьер-министром, провел в Шереметьево совещание по вопросам развития Московского авиаузла, на котором обсуждалось объединение аэропортов МАУ и строительство взлетно-посадочных полос.

Путин тогда заверил Каменщика, что его решение по поводу объединения аэропортов касается только Внуково и Шереметьево, а судьбу частного аэропорта Домодедово должны решать его акционеры.

Каменщик - единственный владелец Домодедово

Летом 2013 года президент РФ Владимир Путин потребовал, чтобы все участники проектов по развитию Московского авиационного узла находились в российской юрисдикции и их бенефициары были известны. О том, что единственным владельцем Домодедово является Дмитрий Каменщик, стало известно еще в мае 2011 года.

Еще в 2013 году источники газеты говорили, что объединение московских аэропортов бессмысленно без участия Домодедово. Тогда единственным выходом собеседники издания видели снижение государственных инвестиций в аэропорт, что вынудило бы его владельцев пойти на уступки.

В самом аэропорту также признавали, что принадлежность Домодедово частным владельцам ставит под угрозу выделение средств из госбюджета - в том числе на третью взлетно-посадочную полосу и реконструкцию существующих объектов. "Учитывая то, что Шереметьево и Внуково контролируются государством, существует риск, что финансирование развития этих двух аэропортов станет для него приоритетным", отмечалось в проспекте аэропорта к евробондам.

"Домодедово отжимают окончательно"

Параллельно с задержанием Каменщика консолидация частных и государственных активов Внуково и Шереметьево вышла на финальную стадию - соответствующие распоряжения правительства были опубликованы на днях.

После завершения консолидации доля РФ в капитале ОАО "Международный аэропорт Внуково" составит 25,1%, доля негосударственных акционеров - 74,8%. Госдоля в консолидированном Шереметьево составит 31,6%, частные акционеры (TPS Avia Holding Аркадия Ротенберга) получат 68,4%.

О дальнейшей судьбе Домодедово рассуждает журналист Илья Барабанов. "Теперь, когда скважины, видимо, кончились и не приносят прежнего дохода, отжимают окончательно и Домодедово. Скоро, логично предположить, в владельцах там всплывет какой-нибудь юный Ротенберг или Ковальчук, тогда сразу появится разрешение на строительство новой ВПП, аэропорт снова станет нормальным. Но вот то, что в стране у нас так все делается, это, конечно, проклятый мрак", - написал спецкорреспондент "Коммерсанта" на своей странице в Facebook.

 

Источник: NewsRu.com

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии