19 Марта 2024 11:39
Новости
  9:05    16.10.2019

Дело священника, обвиняемого в сексуальных преступлениях, передано в суд

Дело священника, обвиняемого в сексуальных преступлениях, передано в суд
pixabay.com
Прокуратура передала в суд Латгальского предместья Риги уголовное дело, по которому в преступлениях сексуального характера обвиняются двое мужчин, в том числе священник Резекненско-Аглонской католической епархии Павел Зейля, а еще один обвиняемый, по неофициальной информации, в этом году умер.
По словам пресс-секретаря прокуратуры Лауры Маевски, прокурор специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям передал в суд уголовное дело, в рамках которого два человека обвиняются в сексуальном насилии, совершенном в группе лиц. Согласно обвинению, преступления были совершены в период 2017-2018 гг. 

Один из обвиняемых удовлетворял половое влечение противоестественным способом, используя доверие и зависимость несовершеннолетней жертвы. Преступление было совершено в марте 2017 года в группе лиц по предварительному сговору.

В свою очередь в период с конца 2017 года по август 2018 года этот же человек удовлетворял половое влечение противоестественным способом, используя беспомощность и доверие уже другой жертвы. Это преступление также было совершено группой лиц по предварительному сговору.

В ходе расследования установлено, что в деле есть двое потерпевших - находившийся в беспомощном состоянии совершеннолетний мужчина с нарушениями умственного развития, который стал жертвой торговли людьми и сексуального насилия, а также еще один мужчина, пострадавший от сексуального насилия, на момент которого был несовершеннолетним, сообщала ранее представитель Госполиции Симона Гравите.

Ранее также сообщалось, что одним из подозреваемых является бывший работник центра социальной опеки "Рига".

Рассказ потерпевшего

Один из пострадавших, который на данный момент уже достиг совершеннолетия, практически всю жизнь провел в детских домах и пансионатах. Он рассказал на Латвийском телевидении о том, как стал жертвой торговли людьми.

У него констатирована умственная отсталость, но он не лишен дееспособности, поэтому в течение дня ему было разрешено покидать территорию пансионата, чтобы отправиться по своим делам.

Именно таким образом парень на Рижском вокзале познакомился со своими двумя обидчиками - двумя мужчинами в возрасте за 60, которых звали Петерис и Айвар.

Пострадавший рассказал, что сначала даже и не понял, что с ним делают что-то противозаконное. Новые "друзья" даже устроили, чтобы его выписали из пансионата и переселили к ним на постоянное место жительства, откуда его и начали возить кругом и "продавать" другим лицам.

Он также был отвезен к священнику, чьего имени не знал, но по фотографии распознал Зейлю, сообщили на ЛТВ.

Парня в Латгалию везли на поезде. Ему платили - иногда пять евро, иногда расплачивались сигаретами.

На вопрос, давал ли священник ему деньги, парень ответил отрицательно.

"Нет. Петерису только давали взятку. Петерис говорил священнику, что купит мне боты, вещи купит, но не делал этого. Он обманул священника. И второй раз мы ехали к священнику делать это. Петерис меня тащил, чтобы второй раз получить денежки", - рассказал пострадавший.

Из плена пострадавшему удалось выбраться лишь после того, как о случившемся он рассказал другу времен детского дома, который начал самостоятельную жизнь вне системы.

Друг проинформировал негосударственную организацию, а та обратилась в полицию.

Наказание за торговлю людьми предусматривает лишение свободы от 3 до 12 лет, за сексуальное насилие, в том числе над несовершеннолетним - на срок от 5 до 20 лет или вплоть до пожизненного заключения..

Первое слушание по делу назначено на 11 декабря в 13.00.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии