26 Апреля 2024 12:48
Новости
  20:16    25.10.2015

Дело "решальщиков"-убийц: взятка судье от зампрокурора

Дело "решальщиков"-убийц: взятка судье от зампрокурора
Предъявлено обвинение во взяточничестве зампрокурору Хамовнического района Москвы Юлии Горбачевой. По версии следствия, она пыталась подкупить судью Константина Похилько, чтобы он выносил мягкие приговоры. Речь, в частности, шла о деле Руслана Коригова - участника группировки "решальщиков", убивавшей своих жертв.

Судье было предложено $50 тыс. и 1 млн рублей

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, одному из самых молодых московских судей Константину Похилько в августу 2015 поступило на рассмотрение крайне непростое дело — в отношении участника группировки решальщиков Руслана Коригова. Ранее он был приговорен Хамовническим судом к шести годам лишения свободы.

Причем процесс сопровождался постоянными угрозами его участникам как со стороны представителей Коригова, так и его лично. Теперь судье предстояло изучить новый эпизод богатой деятельности Руслана — кражу из банковской ячейки $2,5 млн. А осенью к Похилько обратилась зампрокурора Хамовнического района Юлия Горбачева. Она, как представитель надзорного ведомства, выступала гособвинителем в Хамовническом суде по многим уголовным делам и считалась там "своей".


По версии следствия, Горбачева предложила Похилько вынести мягкие приговоры по делу в отношении Коригова, а также по делу в отношении Ахметшина и Байрамова, которых обвиняют в разбое. Взамен она якобы обещала щедрое вознаграждение — $50 тыс. и 1 млн рублей. Судья сделал вид, что согласен, но сам обратился с заявлением к контрразведчикам. Дальше он уже действовал под контролем 6-й службы ФСБ РФ. 21 октября Горбачева принесла Похилько первый "транш" в размере 1 млн рублей и была задержана. Следственный комитет РФ предъявил прокурору обвинения по двум эпизодам статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Знакомые Горбачевой изложили "Росбалту" свою версию событий: "Юля живет небогато, в чем можно легко убедиться, одна воспитывает 8-летнего ребенка, которого очень любит. Последнее время ее семье постоянно угрожали в связи с "делом Коригова", в котором она выступала как гособвинитель. Причем были все основания полагать, что это не пустые угрозы. Коригов — бывший боевик, в свое время, когда он был арестован в Москве, его обменяли на сотрудников ОМОН, захваченных в плен боевиками Салмана Радуева. За группировкой, в которую входил Коригов, числятся убийства по всему миру, многие ее участники остаются на свободе. Наверное, Юле стоило сообщить об угрозах в соответствующие органы. Но сами понимаете, когда речь идет о твоем ребенке... Фактически ее заставили попытаться облегчить участь Коригова, а заодно и двух других обвиняемых. У всех них одни "хозяева". Горбачева в данной этой истории скорее жертва, чем нарушительница закона. Очень надеемся, что СКР во всем разберется".

От афер с фальшивыми авизо до убийств

Руслан Коригов давно и хорошо известен российским спецслужбам. В 1994 году он был арестован в Москве по громкому делу о попытке хищения более 40 млрд рублей при помощи так называемых чеченских авизо. Одновременно под стражу были взяты подельники Коригова – Калимулаев, Шавлохов, Султыгов, Самбиев, а также три сотрудницы региональных подразделений Центробанка — Скородумова, Синяева и Арясина. По версии МВД РФ, Коригов создал в Оренбурге и Санкт-Петербурге группу подставных фирм, на счета которых по поддельным авизо пытались перечислить 40 млрд рублей.

Однако российские власти вскоре вынуждены были освободить Коригова, который считался организатором аферы. В декабре 1996 года лидер боевиков Салман Радуев захватил 22 бойца ОМОН из Пензы. За их освобождение он потребовал выпустить из СИЗО 11 указанных им человек. В этом списке оказался и Коригов. Его обменяли на двух милиционеров — старшину Покшаева и сержанта Попова. Официально же к Коригову применили акт амнистии.

По данным правоохранительных органов, Коригов последнее время занимался "обнальными" операциями, имел множество знакомых в филиалах крупных банков. В некоторых из них трудились люди, попавшие туда по его протекции. Этими связями Коригова решили воспользоваться лидеры группировки "решальщиков" — Михаил Коряк и Ахмад Хамидов (находятся в международном розыске).

Они выдавали себя за высокопоставленных сотрудников Кремля и предлагали бизнесменам должности (включая посты губернаторов), а так же выгодные госконтракты. За свои услуги "решальщики" требовали суммы от нескольких сотен тысяч долларов до нескольких десятков миллионов евро, которые клиенты должны были заложить в ячейки банков. Согласно договоренностям, "чиновники" могли получать доступ к деньгам, только когда происходили назначения на обещанные должности. Однако, как выяснили сотрудники СК РФ, деньги закладывались в банки, в которых у Коригова были знакомые сотрудники. Далее он организовывал кражу крупных сумм из депозитариев. Тех пострадавших, кто пытался поднять шум после исчезновения денег или знал настоящие имена "решальщиков", убивали. За устранение неугодных в группировке отвечал чеченский "авторитет" Валид Лурахмаев (Валидол, находится в розыске).

Газовые контракты и "решальщики"

Сколько всего людей стали жертвами и погибли от рук "решальщиков", еще устанавливается. Пока известно, что они завладели 200 млн рублей, заплаченных бизнесменом Михаилом Ланиным, желавшим занять крупную госдолжность; 20 млн евро, положенными в банк бизнесвумен Татьяной Бальзамовой (эти деньги ей передал депутат Госдумы Михаил Слипенчук), которой был обещан выгодный госконтракт по транзиту газа через Украину в Европу; 2 млн евро и 38,5 млн рублей, которые в депозитарий поместил представитель депутата Саратовской облдумы, желавшего занять крупную должность; 4 млн евро бизнесмена из Башкирии, заплаченными за должность вице-президента ОАО "Транснефть". Ланин был убит киллерами во Франции, на Бальзамову совершено покушение на Украине. Также, по данным правоохранительных органов, в Турции по "заказу" "решальщиков" расправились с бизнесменом Максимом Озирным, который был посредником в переговорах с бизнесменом из Башкирии.

В июле 2014 года Хамовнический суд вынес приговор участникам группировки "решальщиков" по эпизоду с хищением из депозитария "Судостроительного банка" 2 млн евро и 38,5 млн рублей. Коригов был признан одним из организаторов кражи и получил шесть лет колонии. В ходе расследования выяснилось, что он же организовал кражу из ячейки "Судостроительного банка" еще около $2,5 млн. Москвич продавал элитную квартиру в комплексе "Алые паруса", покупатели жилья положили в депозитарий эту сумму. Когда сделка состоялась, житель столицы денег в ячейке не обнаружил. Именно этот эпизод сейчас и рассматривает судья Константин Похилько.

 

Источник: Росбалт

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии