28 Апреля 2024 03:12
Новости
  10:39    2.11.2023

Вымогательство 90 000 у бизнесмена: под суд идут 3 сотрудника СГД

Вымогательство 90 000 у бизнесмена: под суд идут 3 сотрудника СГД
Покуратура передала в суд по экономическим делам уголовное дело о вымогательстве 90 000 евро у владельца компании «Stiga RM» Андриса Рамолиньша.
Обвиняемыми по делу стали бывший начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Штальбергс, бывший заместитель начальника Первого следственного отдела Департамента финансовой полиции Инита Луре и бывший старший следователь Валтс Грундманис, - сообщает LETA.

По версии обвинения, используя свое служебное положение они вымогали материальные ценности (взятку) в организованной группе в крупном размере. 

Двум из этих лиц предъявлено обвинение также в том, что будучи государственными должностными лицами, они из корыстных побуждений злоупотребляли служебным положением, а также совершили подделку документа и его использовали.

"Действуя в организованной группе, согласно ранее распределенным обязанностям, они необоснованно начали уголовный процесс против некоего фирмы за уклонение от уплаты налогов в крупном размере. После этого с членом правления фирмы неоднократно связывались и требовали с него взятку в размере более 90 000 евро, заявляя, что уплата взятки является единственным решением для устранения вредных последствий для него самого и его фирмы", - указывает обвинение,

Расследованием по данному уголовному процессу занималось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

"Нужны два телефона в режиме полета"

Тут стоит напомнить: семейные предприятия Андриса Рамолиньша в деревообрабатывающей и лесной промышленности являются влиятельными игроками в отрасли. На принадлежащей ему компании Stiga RM занято порядка 250 работников, и уплаченная сумма налогов в госбюджет измеряется миллионами. Когда выяснилось, что у этого предприятия вымогают деньги, начался большой скандал.

В ходе следствия в неофициальном порядке всплыли шокирующие подробности.

Еще осенью 2021 года Рамолиньш получил сигналы о том, что против него фабрикуют заказное дело. И через некоторое время его разыскала следовательница Налоговой и таможенной полиции. Она сказала, что по семейным компаниям предпринимателя начат уголовный процесс. Но если он заплатит, то можно договориться.

Предприниматель не стал сомневаться, что сказанное сотрудницей СГД вполне может исполниться. О нем были собраны сведения, которые публично нельзя получить. Предпринимателю также сообщили секретные детали о других уголовных делах, находящихся в Налоговой и таможенной полиции. Их могли знать только те, кто их расследуют.

Предприниматель согласился на дальнейшие переговоры с работниками СГД. Но о требовании денег сообщил в KNAB.

Вымогатели взятки определили такие условия игры: бизнесмен должен был купить два новых телефона - общение происходило только через них. Телефоны должны были находиться в режиме полета и включаться в определенное время, - сообщила передача Nekā personīga.

На очную встречу предприниматель должен был прийти один, без охраны. Каждый раз его обыскивали.

На переговоры приходил один и тот же человек. Однако не было сомнений, что в группу входят несколько работников Налоговой и таможенной полиции.

Меры предосторождности не помогли

Вымогатель взятки назначал встречу в неожиданных местах и в неожиданное время. На секретный разговор с должностным лицом СГД предприниматель должен был являться даже на кладбище. За его территорией внимательно наблюдали другие люди, чтобы исключить, что за бизнесменом следят.

Были встречи, когда в целях предосторожности вслух никаких слов не произносилось, а сотрудник СГД писал требования на мониторе компьютера.

В свою очередь предприниматель, согласившись заплатить деньги - по частям, тянул время. Это было возможно, потому что ключевой персонаж взятки должен был прийти к соглашению с остальными участниками преступной группы.

В итоге преступная группа была задержана.

Позже прокуратура подтвердила, что против предприятий семьи бизнесмена Рамолиньша действительно было возбуждено сфабрикованное уголовное дело. Через два месяца прокурор отменил это незаконное постановление следователя налоговой и таможенной полиции.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии