27 Апреля 2024 17:44
Новости
  12:16    11.3.2024

Стрельба из едущего авто по оленям: шофера и стрелка отправляют под суд (1)

Стрельба из едущего авто по оленям: шофера и стрелка отправляют под суд <span class="comment-count">(1)</span>
Закончено расследование об опасной охоте в Салдусском крае, Яунлутриньской волости, сообщает  Госполиция.  Дело о стрельбе из едущего авто по оленям передано в прокуратуру. Как выяснилось,  была убита олениха с олененком. По итогам следствия стрелка с шофером авто хотят отправить под суд.
Напомним в этой связи: в декабре 2023 года в соцсетях появилось видео, которое вызвало шквал комментариев и большой резонанс общественности - человек высовывается из окна движущейся машины и стреляет по оленям.

В Госполиции по факту произошедшего начали уголовный процесс.

Что установило следствие

В ходе расследования, которое проходило в тесном сотрудничестве с прокуратурой, выяснилось, что 9 декабря 2023 года в Яунлутринской волости Салдусского края охотничий коллектив во время охоты нарушил установленные правила.

Что именно произошло:

мужчина, который был загонщиком охотничьего коллектива, обнаружил: из облавы выбежали не менее восьми благородных оленей, которые направились в сторону автодороги Вентспилс — Кулдига — Салдус.

После этого загонщик с охотничьим ружьем сел в автомобиль - за водителем, а тот, по указанию охотника, начал преследование оленей, (что было отражено в видеоматериале, опубликованном в соцсетях).

Когда животных догнали, загощик через открытое окно автомобиля произвел не менее двух целенаправленных выстрелов в сторону оленя. При этом водитель автомобиля, использовал транспортное средство в качестве запрещенного средства на охоте, - в частности, совершил на шоссе целенаправленный маневр в сторону нескольких благородных оленей, с целью сбить животных, - констатировало следствие.

Ущерб за убитых оленей насчитали 11 160 евро

Несмотря на то, что туши животных не были обнаружены, (так как мясо, скорее всего, было разделано ещё вечером 9 декабря), Государственная служба леса, используя имеющийся в публичном пространстве видеоматериал и проведя другие необходимые действия, доказала, что в ходе этой автоохоты были добыты корова благородного оленя и теленок.

Был составлен расчет причиненного ущерба: 11 160 евро.

В свою очередь полицейские завершили расследование начатого уголовного дела в отношении двух лиц — водителя автомобиля и мужчины, который произвел выстрелы, и передали материалы в прокуратуру для начала уголовного преследования подследственных.

Оба подозреваемых ранее не имели уголовных наказаний.

Что подозреваемым грозит

Согласно Уголовному закону, использование запрещенных общеопасных средств, методов, орудий или приемов на охоте наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, или кратковременным лишением свободы, или надзором пробации, или общественной работой, или штрафом.

Но наказание в этом конкретном уголовном деле определит суд.

Охотников уже наказали административно на 150-250 евро

В административном порядке Государственная служба леса (ГСЛ, VMD) уже применила наказания к участникам этой охоты.

К административной ответственности был привлечен руководитель охоты за невыполнение обязанностей, установленных для таких лиц.

Водителю назначено максимально возможное наказание за такое нарушение — штраф в размере 250 евро с лишением права управлять охотой на два года.

Троим лицам, которые на этой охоте были зарегистрированы как загонщики и в момент нарушения находились в зафиксированном в видеоматериале автомобиле, был назначен штраф за нарушение безопасности охоты в размере 150 евро для каждого.

В свою очередь, участнику охоты, стрелявшему из ехавшего автомобиля по благородным оленям, назначен максимальный штраф за нарушения правил безопасности охоты — в размере 250 евро с установлением запрета на использование права охоты на один год.

Решения, принятые по делам об административных правонарушениях, вступили в силу.

Уголовный процесс, как уже сказано, рассматривался отдельно - в Госполиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Mell 11 Марта 2024 19:04

    Управлять охотой на года? Автор ты совсем?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии