27 Апреля 2024 06:53
Новости
  13:02    14.9.2009

Дело о прослушке журналистки: уволенные из СГД «слушатели» еще поборются

Многотысячными исками к государству может обернуться увольнение из СГД сотрудников, приговоренных в «деле о прослушивании Яуналксне».

Минфин уже признал их увольнение незаконным, так как оно основывается на неправильной статье, сообщает газета Diena.

Осужденные и уволенные Василий Кивленокс и Янис Лайзанс летом обжаловали свое увольнение из СГД, мотив — в их деле нет окончательного приговора. А ведь они свою вину категорически отрицают.

Министр финансов Эйнар Репше собирается разобраться, случайно или нарочно при увольнении была допущена ошибка. Ведь по его мнению, в СГД должны работать только люди с кристально чистой репутацией.

Напомним: летом 2006 года на страницах газеты Neatkarīgā Rīta Avīze  появились распечатки телефонных разговоров журналистки Илзе Яуналксне.

Яуналксне обратилась в Верховный суд с жалобой, в которой указала, что прослушивание является нарушением прав человека. Она просила сообщить ей имя судьи, выдавшего санкцию на прослушивание, а также возбудить против него дисциплинарное дело.

Cуд отреагировал оперативно: дело против судьи было возбуждено, попутно выяснилось, что за санкцией обратились сотрудники Финансовой полиции. В связи с утечкой распечаток прослушки в СМИ на время служебной проверки были отстранены четыре сотрудника Финансовой полиции, возбуждено уголовное дело. 

Весной обвиняемые в этом деле получили крупные денежные штрафы.

Янис Лайзанс и Райвис Фрейбергс должны заплатить по 140 минимальных зарплат, Василий Кивленокс — 50, а Алдис Клем — 20. Плюс по приговору осужденные не могут занимать ответственные должности в течение 3 лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии