28 Апреля 2024 12:54
Новости
  18:24    28.8.2012

Похищение сына Михаила Ставского: выкуп все же заплатили — 10 млн

Через две недели после того как Гагаринский суд Москвы вынес очередной приговор по делу о похищении в 2009 году сына бывшего вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского, выяснились подробности этого громкого дела. Неназванный сотрудник ФСБ сообщил, что выкуп за похищенного все же был заплачен. В размере 10 млн долларов.

Хотя, по официальным данным, преступники из опасений за свою жизнь бежали, бросив заложника, в действительности отец похищенного все же выплатил выкуп в размере 10 миллионов долларов.

Источник отметил, что до сих пор засекречены имена тех, кто выступил гарантом сделки. По одной из версий, одним из тех, кто общался с организатором преступления Александром Тихомировым (Саидом Бурятским), был Борис Березовский. Сам проживающий в Великобритании предприниматель в интервью газете категорически опроверг эти сведения, но собеседник «КП» настаивает на их подлинности.

Гагаринский суд Москвы 15 августа в рамках дела приговорил Адама Туганова к шести годам колонии строгого режима, а также ограничению свободы на два года после освобождения. Подсудимый в ходе процесса утверждал, что невиновен.

По версии следствия, уроженцы Чечни Зарема Датаева, Михаил Горчханов и Адам Туганов в составе организованной группы в апреле 2009 года похитили 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина Михаила Ставского. Юношу в течение двух месяцев удерживали в заложниках в Наро-Фоминском районе Московской области, после чего его освободили. Впервые сообщение о преступлении появилось в прессе только в начале июня.

В 2010 году суд приговорил Горчханова и Датаеву к 14 и шести годам лишения свободы соответственно. Туганов тогда отбывал срок за совершение другого преступления, поэтому обвинение по делу о похищении ему было предъявлено после освобождения.

По данным следствия, в похищении Михаила Ставского также участвовали Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин. Их убили в ходе спецопераций. Дело еще одного задержанного фигуранта, Александра Яшина, было выделено в отдельное производство. Он получил тяжелое ранение и был задержан во время спецоперации в башкирском селе Октябрьском в марте 2010 года.

Как похитили и освободили Михаила Ставского

Напомним, что план похищения сына вице-президента «Роснефти» преступники реализовали только со второй попытки. 24 февраля 2009 года Андрей Карпов напал на студента и попытался затолкать в машину, однако юноше удалось вырваться. Чтобы успокоить родителей, похитители прислали на его страницу в соцсети письмо с извинениями, в котором говорилось, что его схватили по ошибке. В апреле преступники довели задуманное до конца.

По данным «КП», выбрать Михаила Ставского в качестве жертвы предложил Адам Туганов, работавший в 2009 году в грозненском отделении Сбербанка. Когда его попросили найти обеспеченных москвичей, которых можно было бы похитить, получив за освобождение выкуп. Один из сокурсников Михаила рассказал чеченцу, что в Университете нефти и газа им. Губкина учатся дети миллионеров, в том числе сын вице-президента «Роснефти».

В группировку похитителей, помимо Чернобровкина и Туганова, вошли Багаудин Долгиев, Магомед Горчханов, Адам Туганов и еще один русский ваххабит Александр Яшин.

13 апреля днем Михаил Ставский выходил вместе со своим однокурсником из здания РГУ нефти и газа имени Губкина. К молодым людям подбежали неизвестные, приятеля Михаила оттолкнули, а Ставского втолкнули в автомобиль BMW без номеров.

В пути иномарка попала в ДТП и заглохла. Тогда нападавшие связались с находившимся поблизости подельником Адамом Тугановым. В его ВАЗ-2109 злоумышленники пересадили заложника и отвезли его в частный дом в подмосковной деревне Алабино, где пленника держали два месяца.

По совету Саида Бурятского похитители не стали сразу звонить родителям пленника, чтобы дать им «созреть» до выкупа. Когда преступники наконец связались с родными, те сразу же согласились выплатить требуемую сумму.

Сотрудник ФСБ сообщил «КП», что Михаил Ставский, до 2011 года работавший вице-президентом «Роснефти», а ныне занимающий должность первого вице-президента «Башнефти», принял решение выплатить выкуп, чтобы сохранить жизнь сыну. Чтобы исключить риск убийства юноши, сотрудники спецслужб попросили авторитетных людей вступить в переговоры с Саидом Бурятским и заставить его дать гарантии. Как пояснил источник, Березовского решили привлечь к делу, так как он якобы имел давние связи, в том числе финансовые, с чеченскими боевиками.

Бывший оперативник, участвовавший в операции освобождения молодого человека, подтвердил, что, по его сведениям, с похитителями связывались некие авторитетные для них люди, убеждавшие отпустить пленника живым.

Как расследовали преступление

Сотрудник ФСБ рассказал «КП» и подробности расследования преступления. По его словам, сначала милиции удалось установить личность хозяина BMW. Им оказался русский ваххабит Виталий Чернобровкин. На его квартире была обнаружена Зарема Датаева, которая готовила еду и отвозила ее похищенному студенту.

Затем был установлен дом, где держали Михаила. Когда под мнимым предлогом оперативники устроили мнимые обыски у соседей Датаевой, испуганные похитители скрылись, бросив заложника. Задержали только Зарему Датаеву, позже схватили ее подельников.

Андрей Карпов скрывался в Ингушетии и был уничтожен в ходе спецоперации в 2009 году. Виталия Чернобровкина сотрудники МВД и УФСБ Ингушетии убили в августе того же года. Саид Бурятский был уничтожен в ходе спецоперации в ингушском селе Экажеве в марте 2010 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии