26 Апреля 2024 22:34
Новости
  19:50    23.2.2011

Дело о подделке протокола передано в прокуратуру (2)

Депутат Сейма от Алексей Лоскутов сегодня подал в Генпрокуратуру материалы о возможной подделке протокола заседания юридической комиссии Сейма ее тогдашним председателем Винетой Муйжниеце. Речь идет о протоколе заседания комиссии, который, возможно, подделали, чтобы затянуть принятие поправок к Уголовному закону, связанных с незаконным финансированием партий.

Председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане и председатель Антикоррупционной комиссии Сейма Алексей Лоскутов винят в этом экс-председателя Юридической комиссии Сейма и экс-депутата от Народной партии, а ныне судью Конституционного суда (КС) Винету Муйжниеце. Алексей Лоскутов передал имеющуюся у него информацию в прокуратуру и просит оценить, если ли основания для уголовного процесса.

Предположительная подделка произошла на заседании Юридической комиссии 1 сентября 2009 года. Аудиозапись свидетельствует, что поправки решено было направить на рассмотрение в первом чтении, однако в протоколе указано, что они нуждаются в доработке.

По утверждениям Лоскутова и Чепане, Муйжниеце дала указания, что именно вносить в протокол, что было признано консультантами комиссии.

Поправки предусматривали уголовную ответственность за нарушения в финансировании партий.

Винета Муйжниеце выдвинутые подозрения назвала «политическими интригами».

— Мне жаль, что депутаты Сейма, вместо того, чтобы заниматься законами, тратят время на политические интриги и такие сообщения, — заявил судья КС агентству LETA.

Она добавила, что протокол заседания комиссии — это не стенограмма заседаний Сейма, где все сказанное отражается слово в слово.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Недоверие 23 Февраля 2011 21:16

    Муйжнеце "не догадалась", что протокол должен отражать именно суть, а ее противоположность

  • Депутат 24 Февраля 2011 23:19

    Что хочу, то и ворочу. А если мне не дают "воротить", значит, нету свободы!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии