19 Марта 2024 08:28
Новости
  10:12    25.4.2018

Дело о ловле снежных крабов: Латвия подаст иск к Еврокомиссии

Дело о ловле снежных крабов: Латвия подаст иск к Еврокомиссии
The Independent Barents Observer

Страницы:

Латвия по делу об арестованном в Норвегии латвийском рыболовецком судне "Senators" подаст в суд ЕС иск к Еврокомиссии (EK), сообщил журналистам после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис.
 Правительство выслушало подготовленный Министерством юстиции доклад, в котором названы дальнейшие шаги по решению ситуации, и решило к середине мая подготовить и подать в суд ЕС иск к ЕК.

Иск будет подан в связи с тем, что EK не защищает интересы латвийских рыбаков. "Разрешение на лов нашим рыбакам выдает EK, поэтому она должна предпринять меры, чтобы помочь решить этот вопрос", - пояснил Кучинскис.

Как сообщалось, латвийское рыболовецкое судно "Senators", ловившее снежных крабов в водах Шпицбергена, было задержано норвежскими властями в начале января 2017 года. После инцидента Министерство иностранных дел Латвии вручило Норвегии ноту с требованием освободить судно, а также не чинить препятствий лову, который осуществляется в соответствии с международным соглашением.

Норвегия предложила обменяться квотами с ЕС, чтобы суда стран ЕС могли получать лицензии на легальный вылов снежного краба на континентальном шельфе Норвегии.

Норвегия по-прежнему считает, что лов снежного краба велся незаконно, так как ни у ЕС, ни у Латвии нет прав выдавать лицензии на его вылов без согласия Норвегии. У латвийского судна "Senators" такой лицензии не было, поэтому его действия в Норвегии считаются незаконными.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии